Машина для формирования стружечного ковра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е (llj543Q3Q

ИЗОВРИтЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено11.11.74 (21) 2074126/15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано25.01.77.Бюллетень № 3 (45) Дата опубликования описания 22.03.77 (51) М. Кл.еВ29 1 5/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 674.815-41 (088.8 ) (72) Авторы изобретения

В. М. Головач, H. А. Ковалев и А. П. Познаев

Украинский научно-исследовательский институт механической обработки древесины (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУЖЕЧНОГО КОВРА

Изобретение относится к изготовлению стружечных плит и других изделий из древесных частиц или волокон путем формирования с добавлением или без добавления связующих веществ. 5

Известны машины для формированиястружечного ковра в производстве древесностружечных плит, включающие бункер для стружечной массы, дозируюшее устройство, транспортер -питатель и приспособление щ для регулирования расхода массы.

Такое техническое решение не обспечивает равномерность формирования стружечного ковра по его площади, так как не регулируется подача стружечной массы по ширине у стружечного ковра. Не учитывается влияние насыпного веса стружечной массы на качество формирования и физико-механические свойства стружечного ковра.

Белью изобретения является повышение равномерности формирования стружечного ковра.

Это достигается тем, что в предлагаемой машине приспособление для регулирования расхода массы выполнено в виде сис- 9Q темы вертикальных балок, расположенных на выходе транспортера-питателя и снабжен ных на нижних концах регулирующими пластинами, причем балки посредством шарнирно-скрепленных тяг соединены с заслонками. установленными наклонно, нижний конец кото. рых охвачен дном, связанным с бункером транспортной системой.

На чертеже схематически изображена машина для формирования стружечного ковра.

Машина состоит из транспортера-питателя 1, вертикальных весовых балок 2, пластин 3, тяг 4 и 5, заслонок 6, подшипников 7, тяг 8, приемника 9 стружечной массы, транспортной системы 10 возврата стружечной массы, бункера 11 стружечной массы,тяг 12 электромеханических преобразователей 13, дозиоующего устройства 14, игольчатых валиков 15 и 16.

На выходе транспортера-питателя 1 формирующей машины по всей ширине падающего потока стружечной массы установлено несколько, например четыре, устройств для измерения расхода и отбора излишней части потока стружечной массы. Каждое из устройств

543528 состоит из вертикальных весовых балок 2 с жестко закрепленной на их концах пластиной 3, установленной наклонно, например под о углом 40, к потоку стружечной массы. Весовые балки посредством шарнирно-соединенЬ ных тяг 4, 5 механически связаны с заслонками 6, которые жестко закреплены на концах тяг 5, установленных в подшипниках 7 для устранения вертикального и бокового перемещения тяг. l0

Тяги 8 одним концом шарнирно-закреплены на корпусе машины, а другим — соединяются с тягами 4 через одно из отверстий на тягах, что позволяет регулировать перемещение заслонки 6 относитель- !5 но перемещения весовых балок.

Заслонка 6 установлена наклонно, нао пример, под углом 150 к потоку так, что ее верхний конец находится в потоке и отбирает его часть, а нижний находится в 20 приемнике 9 стружечной массы, связанном транспортной системой 10 возврата излишка стружек с бункером 11 стружечной массы. Весовые балки через шарнирно-соединен ные с ними тяги 12 механически связаны с электромеханическими, например, дифференциально-трансформаторными преобразователями 13, закрепленными к корпусу Машины и связанными электрически с показывающими приборами, установленными на пульте управления машиной.

Машина для формирования стружечного ковра работает следующим образом.

Стружечная масса из бункера 11 подается дозирующим устройством 14 с некото- 35 рым перерасходом на транспортер питателя 1, на котором игольчатыми валиками 15, 16 стружечная масса разравнивается по ширине, а затем ссыпается на транспортер, на котором формируется стружечный ковер.

На пути падения поток стружечной массы разделяется по ширине на несколько, например четыре, участков устройствами, которые одновременно и непрерывно измеряют расход стружечной массы и отбирают превышающие заданный расход излишки на каждом из участков.

Принцип работы устройств следующий.

Пропорциональная массовому расходу стружечной массы горизонтальная составляющая силового воздействия стружечной массы, ссыпающейся на платину 3, отклоняет вертикальные весовые балки 2 от положения равновесия на угол, пропорциональный массовому расходу стружечной массы. При этом перемещается перпендикулярно к потоку связанная с весовыми балками 2 шарнирно-соединенными тягами 4 и 5 заслонка 6. Она отбирает из потока излишки стружечной массы, превышающие заданный расход, и подает их в приемник 9, откуда они транспортером 10 возвращаются в бункер 11.

Регулировку величины перемещения заслонки относительно перемещения весовых балок 2 производят установкой тяги 8 в одно из отверстий на тягах 4.

Перемещения весовых балок с помощью электромеханических преобразователей преобразуются в электрические сигналы, по величине которых контролируют расход стружечной массы и работу устройств на каждом участке по ширине и производят настройку.

Предлагаемая формирующая машина позволит повысить равномерность формирования стружечного ковра по площади и автоматизировать его настил, это снизит разнотолщинность и повысит качество и стабильность физико-механических свойств древесно-стружечных плит.

Формула изобретения

Машина для формирования стру кечного ковра в производстве древесностружечных плит, включающая бункер для стружечной массы, дозирующее устройство, транспортер-питатель и приспособление для регулирования расхода массы о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения равномерности формирования ковра, приспособление для регулирования расхода массы выполнено в виде системы вертикальных балок, расположенных на выходе транспортерапитателя и снабженных на нижних концах регулирующими пластинами, причем балки посредством шарнирно-скрепленных тяг соединены с заслонками, установленными наклонно, нижний конец которых охвачендном, связанным с бункером транспортной системой.

543528

Составитель Н. Дроздова

Редактор E. Скляровская Техред N, Левицкая Корректор Б. Югас

Заказ 6106/48 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4