Крышкоделательная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 543 529 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено16.06.75 (21) 2144376/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано25.01,7 7.Бюллетень № 3 (45) Дата опубликования описания 22.03.77 (51) М. К

В 42 С 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий (53) УДК 686.12.05 (088.8) В. В. Андрианов, Л, И. Верейкин, В. И. Виноградов

Е. Г. Кизильштейн, М. М. Плоткин и Ю. И. Резанов (72) Авторы изобретения

Харьковское специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения (71) Заявитель

« пт

1

/,.,; . l ), - -- - - : в, (54) КРЫШКОДЕЛАТЕЛЬНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к полиграфическим машинам для изготовления переплетных крышек.

Известна крышкоделательная машина типа

КД-3, которая состоит из механизма для промазки клеем кроющего материала, механизма подачи картонных сторонок, механизма подачи и отрезки отстава, каретки, механизма вырубки уголков кроющего материала с приводом и приспособлением для съема 10 уголков вырубленного материала, механизма продольной и поперечной загибки краев и отрезки кроющего материала (1).

Механизм вырубки уголков в известной машине размещается на каретке и привод 15

его содержит сложную систему рычагов и пружин, взаимодействующих с неподвижной

"горкой" на остове машины.

Приспособление для съема уголков вырубленного материала содержит съемники-иглы, 20 которые крепятся к рейке, перемещающейся вверх при движении ползуна с ножами вниз.

Однако такая машина имеет недостаточную производительность из-за большого веса перемещающихся возвратно-поступатель 25 но механизмов вырубки уголков, установленных на каретке. Сложная конструкция привода механизма вырубки уголков затрудняет его обслуживание, а следовательно, снижает производительность труда. Ненадежное удаление уголков кроющего материала также приводит к снижению производительности тру да.

Целью изобретения является повышение производительности машины.

Это достигается тем, что механизм вырубки уголков кроющего материала установлен между кареткой и механизмом продольной загибки краев, а привод механизма вырубки уголков кроющего материала содержит подпружиненный вертикально расположенный шток, связанный с главным валом машины

l посредством кулачкового механизма, и счетчик, электрически связанный с приспособлением для съема уголков вырубленного материала. Приспособление для съема уголков вырубленного материала имеет иглу, вилку для съема и отвода уголков вырубленного материала и соединенные с ними зубчатые

543529 рейки, связанные между собой при помощи зубчатой передачи.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема крышкоделательной машины; на Фиг. 2— механизм вырубки уголков кроющего материала; на фиг. 3 — механизм вырубки с приспособлением для съема уголков вырубленного материала.

Предлагаемая машина состоит из механизма 1 для промазки клеем кроющего ма- 10 териала 2; механизма 3 для промазки клеем корешкового материала 4; механизма 5 подачи картонных сторонок 6; механизма подачи 7 и отрезки 8 отстава 9; механизма 10 прижима сторонок к кроющему материалу и приклеивания их; каретки 11, состоящей из неподвижной и подвижной 12 подушек и связанной через кривошипно-шатунный механизм 13 с источником энергии (на чертеже не показан); механизма 14 переналадки с формата на формат, механизма 15 вырубки уголков кроющего материала, установленного между кареткой и механизмом 16 продольной загибки краев; механизма 17 поперечной отрезки кроющего материала; механизма 18 поперечной загибки и механизма 19 обжима готовой крышки, приемного бункера 20, главных валов 21, которые при помощи кулачковых механизмов 22 и 23 приводят в работу каретку и механизм вырубки уголков кроюшего материала балками 24 и 25.

Механизм вырубки состоит из плиты 26 з корпуса 27, на котором закреплены два нижних угловых ножа 28, ползуны 29 с жестко закрепленными верхними угловыми ножами 30 и осью 31, проходящей через отверстия в ползунах и в вертикально расположенных штоках 32 привода механизма вырубки.

Вертикально расположенные штоки 32 штифтами 33 жестко связаны с кронштейнами 34

3 содержащими опору 35.

Между кронштейном 34 и буртом вертикально расположенного штоком 32 расп оло» 4t> жена пружина 36, которая служит для пробнои "прокачки" при выставлении ножей, для чего штифт 33 вынимается. Вертикально расположенный шток подпружинен пружиной 37.

Привод механизма вырубки уголков со- р держит счетчик, электрически связанный с приспособлением для съема уголков вырубленного материала и состоящий из рычага 38, одно плечо 39 которого входит в паз 40 ползуна 29, а другое содержит 55 шарнирно закрепленную собачку 41 с пружиной 42, храпового колеса 43 с "горкой"

44 и конечного выключателя 45.

Приспособление для съема уголков вырубленного материала имеет зубчатые рей- ® ки 46, 47, связанные между собой, например, зубчатой передачи 48, 49; вилку 50, иглу 51, жестко закрепленные на зубчатых рейках 46, 47; магнит 52 и рычаг 53. Игла 51 и вилка 50 предназначены для съема и отвода уголков вырубленного материала.

Подвижный нож 30 снабжен фторопластовой пластиной 54, которая немного выступает над плоскостью реза и предназначена для предотвращения прилипания вырубленных уголков к ножу, Нож с пластиной имеет отверстие 55 для прохождения иглы 51. Взаимодействие между иглой 51 и вилкой возможно и при помощи рычажной системы.

Храповое колесо 43 содержит определенное количество зубьев, которое соответствует количеству уголков, насаживаемых на иглу 51. Для того, чтобы вилка 50 могла переместить стопу вырубленных уголков после того, как игла опустится ниже плоскости вилки, выступающая часть вилки—

Ь б делается больше выступающей части иглы Ь S

Положение механизма вырубки уголков кроющего материала осуществляется передачей 56. Такой же передачей 57 регулируется расстояние между ножами, которое выставляется в зависимости от ширины кроющего материала.

Работает крышкоделательная машина следующим образом.

От источника энергии вращаются главные валы 21, кроющий материал 2 промазывается клеем в механизме 1, а корешковый материал 4 — в механизме 3. Каретка 11 периодически перемещаетсклеенные кроющий и корешковый материалы, для чего подвижная подушка 12 перемещается вниз, прижимает кроюший материал к неподвижной подушке, после чего каретка при помощи кривашипно-шатунного механизма 13 перемещаечся на один шаг.

Механизмом 5 подачи картонные сторонки 6 накладываются на полотно кроющего материала. Механизмом подачи 7 отстав 9 разматывается с рулона и механизмом 8 отрезается необходимая длина его. Механизм 10 прижимает сторонки к кроющему материалу и приклеивает их. Вырубка уголков кроюшего материала осуществляется при опускании балки 25, при этом опора 35 с подпружиненным вертикально расположенным штоком 32 опускается увлекая за собой ссь 31, ползуны 29 с верхними ножами 30. Происходит высечка уголков материала.

Определенное количество вырубленных уголков нанизывается на иглу 51, которая

543529 при этом входит в отверстие 55 подвижного ножа 30.

Счетчик и приспособление для съема уголков вырубленного материала, электрически связанные между собой, работают 4 следующим образом.

Ползун, двигаясь возвратно-поступательно, перемещает рычаг, который колеблет собачку 41. Собачка поворачивает храповое колесо 43. Как только определенный зуб 10 достигнет конечного выключателя 45, "горка" 44 нажимает на него, срабатывает магнит 52, который перемещает рычаг 53, зубчатую рейку 46 и иглу 51 вниз до тех пор, пока игла не окажется ниже плоскости вил- И ки 50.

Через зубчатую передачу 48, 49 зубчатая рейка 47 с вилкой 50 перемещаются со стопкой вырубленных уголков влево. Стопа наталкивается на упор и сваливается вниз

Далее механизм 16 загибает продольные края, механизм 17 отрезает кроюший материал, а механизм 18 загибает поперечные края материала.

Крышка обжимается и подается в прием- ® ный бункер 20.

Положительный эффект данного технического решения заключается в повышении производительности машины, упрощения ее

,конструкции и повышении надежности удаления уголков. Расположение угловырубных ножей не на подвижной каретке, а на остове машины, согласно проведенным расчетам, позволяет повысить производительность машины на 13%. Ожидаемый экономический эффект от использования изобретения составит 6 тыс. руб.

Формула изобретения

1. Крышкоделательная машина, содержащая механизм для промазки клеем кроющего материала, механизм подачи картонных сторонок, механизм подачи и отрезки отстава, каретку, механизм вырубки уголков кроющего материала с приводом и приспособлением для съема уголков вырубленного материала, механизмы продольной и поперечной загибки краев и отрезки кроющего материала, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности машины, механизм вырубки уголков кроюшего материала установлен кареткой и механизмом продольной загибки краев, а привод механизма вырубки уголков кроюшего материала содержит подпружиненный вертикально расположенный шток, связанный с главным валом машины при помощи кулачкового механизма, и счетчик, электрически связанный с приспособлением для съема уголков вырубленного материала.

2. Машина по и. 1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что приспособление для съема уголков вырубленного материала имеет иглу, вилку для съема и отвода уголков вырубленного материала и соединенные с ними зубчатые рейки, связанные между собой при помощи зубчатой передачи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Белозерский Л. К., Смирнов Г. П., Свиридов Н. М. "Брошюровочно-переплетные машины", М., "Книга", 1971 г., т. 2, с. 178.

543529

Составитель Е. Кизильштейн

Редактор А. Бер Техред М. Левицкая Корректор Б. Югас

Заказ 6107/48 Тираж 520 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4