Чертежная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а 1 ее ъю A гт Фч еи 11 д4з 5зд

Союз (оветск,, . о4иалистцме нмн есатблин

ИЗОБРЕтхя Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено24.06.75 (21) 2148173/12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано25.01.77.Бюллетень № 3 (45) Дата опубликования описания 22.03.77 (51) N К "В 43 L 13/02

Гос дарстеенный комитет

Сонета Министроа СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 744.34 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Н. Сабанов

Уфимский завод чертежных приборов (71) Заявитель (54) ЧЕРТЕЖНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам механизации чертежно-графических работ.

Известны чертежные головки, содержащие основание, кронштейн, зубчатый дели- 5 тельный элемент, фиксатор с кнопкой управления, ручку лимб и нониус. .Недостактом известной чертежной головки является металлоемкость и оольшое количество оригинальных деталей. 10

1Лелью изобретения является упрощение конструкции, обеспечение фиксации основания при повороте его относительно кронштейна на любой угол, а также обспечение плавности поворотаоснования относительно 15 кронштейна в расфиксированном положении.

Это достигается тем, что фиксаторпредставляет собой укрепленный на основании пружинный двухплечий рычаг, один конец которого выполнен т -образным и взаи- 0 модействует со впадинами делительного элемента, а второй — плоский и взаимодействует с торцовой поверхностью этого элемента, ручка имеет два диаметрально расположенных окна и отверстие, через которое прохо- + дит !l -образный конец рычага; верхняя стенка окна ручки выполнена наклонной к торцовой поверхности делительного элемента, а взаимодействующая с ней часть кнопки выполнена клиновой, основание имеет регулировочный элемент, например винт, хвостовик которого взаимодействует с пружинным рычагом, пружинный рычаг в месте скрепления его к основанию выполнен выпуклым; плоский конец пружинного рычага имеет ширину не менее ширины трех впадин зубчатого элемента.

На фиг. 1 изображена чертежная головка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А нафиг. 1„ на фиг. 3 — сечение В-В на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 1.

Чертежная головка содержит ручку 1 с отверстием 2 и окном 3 для размещения кон,цов кнопки 4, лужину 5, кронштейн 6 с зубчатым делительным элементом 7, основание 8 с закрепленным на его внешней торцовой поверхности винтами 9 и планкой 10 двухплечевого пружинного рычага 11. образный конец 12 которого взаимодействует са впадинами, а конец 13 — с торцовой

543538

На внешних конических поверхностях кронштейна 6 и основания 8 нанесена информация нониуса и лимба, а их взаимодействующие конические поверхности выполняют роль подшипника скольжения.

Работа чертежной головки осуществляется следующим образом.

Обхватив левой рукой ручку 1, большим пальцем приподнимая кнопку 4, выводят

V -образный конец 12 рычага 1-1 из зацепления со впадиной элемента и поворачивают ручку 1 на нужный угол, например, о кратный 15, затем снимают усилие с кнопки 4 и V -образный конец 12 рычага 11 под действием упругих сил размещается в соответствующей впадине зубчатого элемента 7, фиксируя таким образом головку.

Фрикционное торможение чертежной головки осуществляется следующим образом.

Приподняв кнопку 4 и, преодолеваясопротивление пружины 5, досылают влево до заклинивания ееклиновойчасти 16 между верхней стенкой 15 окна ручки 1 и торцовой поверхностью зубчатого элемента 7 кронштейна 6, одновременно вводя во фрикционное торможение взаимодействующие конические поверхности кронштейна 6 и основания 8. Нажатием пальца руки на левый щ конец кнопки 4, выводят ее из заклинивания. поверхностью зубчатого элемента 7 и хвостовиком регулированного винта 14.

Верхняя стенка 15 окна 3 выполнена наклонной к торцовой поверхности зубчатого элемента 7, взаимодействующая с ними

5 часть 16 кнопки 4 выполнена клиновой.

Ручка 1 крепится к основанию 8 винтами 17.

Формула изобретения

1. Чертежная головка, содержащая основание, кронштейн, зубчатый делительный элемент, фиксатор с кнопкой управления„ ручку, лимб и нониус, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью упрощения конструкции, фиксатор представляет собой укрепленный на основании пружинный двухплечий рычаг, один конец которого выполнен It образным и взаимодействует со впадинами делительного элемента, а второй — плоский и взаимодействует с торцовой поверхностью этого элемента, ручка имеет два диаметраль. но расположенных окна, кнопка помещена в окнах ручки и имеет отверстие, через которое проходит V -образный конец рычага.

2. Чертежная головка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью фиксации основания при повороте его относительно кронштейна на любой угол, верхняя стенка окна ручки выполнена наклонной к торцовой поверхности делительного элемента, а взаимодействующая с ней часть кнопки — клиновой.

З.Чертежная головка по и. 1, о т л ич ающаяся тем,что, сцельюобеспечения плавности поворота основания относительно кронштейна в расфиксированном положении, основание имеет регулировочный элемент, например винт, хвостовик которого взаимодействует с пружинным рычагом.

4-. Чертежная головка по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что пружинный рычаг в месте крепления его к основанию выполнен выпуклым.

5. Чертежная головка по пп. 1 и 4, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что плоский конец пружинного рычага имеет ширину не менее ширины трех впадин зубчатого элемента.

54353О

11

Qua. У

Составитель Либеоман

РедактоР СклЯРовскаЯ ТехРед М Левицк

Заказ 61С8/48 Тираж 527 Подписное

UHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород ул. Проектная, 4