Устройство для прокладки кабеля с летательного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 13.02.75 (21) 2121798/23 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.01.77,Бюллетень №3 (45) Дата опубликования описания 28.03.77 (51) М. Кл."В 64 2 1/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэабретений и открытий (53) УДК 629.7.065 (088,8) (72) Авторы изобретения

Е. М, Хайзерук, В. A. Потоцкий, Ю, В. Шинкаренко и И, М. Зайнатдинов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКЛАДКИ КАВЕДЯ - qETA-,-ЕД- 11,.-; —.0

АППА РАТА

Изобретение относится к авиациочной технике, а именно к конструкции устройств для прокладки кабеля с летательного аппарата, Известно устройство для прокладки кабе» 5 ля с летательного аппарата, содержащее кабельный контейнер, установленный в фюзеляже летательного аппарата, выполненный в виде прямоугольного короба, к задней стенке которого прикреплен сужающийся раструб для!О выпуска кабеля, направленный вниз под острым углом к продольной оси летательного аппарата (1 .

Известное устройство, решая задачу по прокладке целого кабеля, не имеющего сты- !5 ков, в то же время не позволяет выполнять прокладку кабеля, выполненного из несколь ких кусков, соединенных муфтами, так как кабель в местах установки соединительных муфт не допускает резких перегибов, что 20 не пает возможности разместить такой кабель в кабельном контейнере.

Белью изобретения является размещение в контейнере кабеля с соединительными муфтами. 25

З з достигается тем, что ширина конт нера больше ширинь выходного отверстия р руба, а отношение длины контейнера к расстоянию от задьей стенки контейнера до цеь ра выходного отверстия раструба составляеъ.

1,8-2, 2.

На фиг. 1 изображен вертолет с кабель-. ным контейнером, общий вид на :.:., 2 продольный разрез по кабельном,.: контейнеру; на фиг. 3 — вид сверху на кабельный контейнер; на фиг. 4 — вид по стрелке "А" на фиг, 2; на фиг. 5 - сх м.. укладки кабеля в контейнере.

В фюзеляже вертолета 1 установлен кабельный контейнер 2, выполненный в виде прямоугольного короба, к задней стенке контейнера прикреплен раструб 3 для выпус-= ка кабеля 4, Раструб 3 направлен вниз под острым утлом к продольной оси вертолета, Кабель 4 состоит из отдельных кусков, соединенных между собой муфтами 5.

Контейнер 2 выполнен так, что его ширина больше ширины выходного отверстия растру543 550

4 с- Формула изобретения

3 ба, а отношение длины контейнера "В" к ра стоянию "Е" от задней стенки контейнера до центра выходного отверстия раструба 3 составля ет 1, 8-2, 2.

Перед полетом кабель 4 укладывают в контейнер 2 горизонтальными восьмеркообразными витками, ориентированными параллельно продольной оси контейнера. Соединительные му@"ы 5 размещают продольно в п щ редней части контейнера.

Размотку кабеля начинают путем выпуска его верхнего конца, к которому прикрепляют вытяжной груз 6. В дальнейшем раз мотка происходит под действием веса выпущенного участка кабеля 4.

Устройство позволяет прокладывать кабель на больших участках трассы, по которой невозможно или затруднено движение наземных кабелепрокладочных средств.

Устройство для прокладки кабеля с летательного аппарата, преимущественно с вертолета, содержащее кабельный контейнер, установленный в фюзеляже летательного аппарата, выполненный в виде прямоугольного короба, к задней стенке которого прикреплен сужающийся раструб для выпуска кабеля, направленный вниз под острым углом к продольной оси летательного аппарата, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью размещения в контейнере кабеля с соединительными муфгами, ширина контейнера больше ширины входного отверстия раструба, а отношение длины контейнера к расстоянию от задней стенки контейнера до центра выходного отверстия раструба составляет 1,82,2.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 2436402, кл. 254134.3, 1944 (прототип). иг. 2

543 550

Составитель А. Розенфельд

Редактор Q. Пинчук Техред А. Богдан Корректор А. Лакцда

Заказ 6114/49 Тираж 609 Подписное

I1HNKIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4