Клапанное устройство для автоматического регулирования режима работы во всасывающем и нагнетательном трубопроводах землесоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84 d, 4 1 о 54Дд 6

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрат;ии изобре пеиий Госплана при СИК СССР

Г. А. Воробьев.

Клапанное устройство для автоматического режима работы во всасывающем и нагнетат проводах землесоса.

Заявлено 25 августа 1937 гола за № 1050.

Опубликовано 31 января 1939 гола.

Для получения наибольшей производительности снаряда в каждом отдельном конкретном случае необходимо, во-первых, чтобы мощность установки землесоса была использована полностью на 100" / и, во-вторых, чтобы величина мощности, затрачиваемой на один кубометр вынутого грунта, была возможно меньшей.

В любом конкретном случае наибольшей производительности снаряда будет соответствовать какойто определенный наивыгоднейший удельный вес раствора, которому в сво1о очередь будет соответствовать определенный процент насыщения воды данным грунтом; во всех прочих случаях, т. е. при меньших и больших удельных весах раствора производительность снаряда будет уже меньше. Следовательно, для получения наибольшей производительности снаряда необходимо, во-первых, найти для данного случая наивыгоднейший удельный вес раствора (или его процент насыщения) и, вовторых, необходимо работать все время так, чтобы в течение всей работы консистенция раствора была постоянной.

Первую часть этого условия можно выполнить путем экспериментального определения наивыгоднейшего процента насыщения воды грунтом, вторую же часть осуществляет клапанное устройство, являющееся предметом настоящего изобретения. ! Предложение относится к уже известным клапанным устрой ствам, расположенным на всасывающей трубе землесоса, автоматически открывающимся при повышении вакуума для впуска наружной воды в трубу.

Сущность предложения заключается в том, что клапан удерживается в закрытом положении давлением масла; величина же этого давления устанавливается в зависимости от желаемого вакуума.

На приложенном чертеже представлена примерная форма осуществления, причем фиг. 1 изображает общий боковой вид установки; фиг. 2 — вид ее в плане; фиг. 3 — разрез клапанной коробки вакуума, устанавливаемой на всасывающей трубе; фиг. 4— разрез клапанной коробки давления, устанавливаемой на всасывающей трубе у рефулерной помпы; фиг. 5— разрез пульта управления.

Н» всасывающей трубе почти у

-реза сосуна, т. е. близко от митры вырезаются два отверстия, расположенные друг против друга по горизонтали. Эти отверстия снаружи трубы закрыты герметично двумя приемными коробками 1 (фиг. 1, 2), к которым присоединены две трубы 2, идущие от них вдоль разрыхлительной рамы к ее середине„-в этом месте к этим тоубам присоединены две клапанные коробки 3 "пециальной конструкции.

В каждой коробке 3 (фиг. 3) расположен шток, на нижнем конце ко. торого насажен клапан 4, а на верхнем — поршенек 5, помешенный в цилиндр б, который при посредстве кронштейна 7 крепится к крышке клапанной коробки. K корпусу клапанной корооки подведена паровая труба 8 (фиг. 1) для продувки приемной коробки и трубы в случае забивания их грунтом.

К нижней полости цилиндра подведена трубка 9 маслопровода, соединяющая ее с цилиндром пульта 10 вакуума, установленного в рубке баггермейстера; у разрыхлительной машинки маслопровод выполнен в виде гибкого щланга. Кроме того, к верхней полости цилиндра подведена трубка 11, по которой можно давать пар и открывать таким образом клапан для заполнения труб 2 и корпусов клапанных коробок водой при погружении рамы в воду; в рабочее же время верхняя полость с помощью этой трубки сообщена с атмосферой; достигается это путем установки на ее конце трехходового крана.

Пульт автомата вакуума диспетчера состоит из цилиндра 12 (фиг. 5), в который налито масло; на масло нажимает сверху вниз поршень 13, причем сила нажима его может регулироваться посредством гайки с маховичком 14, завинчиваемой в цилиндр сверху; эта гайка сжимает пружину 15, давящую непосредственно на поршень. От нижней части цилиндра идет трубка с краником к манометру 1б, показывающему давление масла в цилиндре. Поршень имеет шток 17, свободно проходящий через тело маховичка.

Путем завинчивания гайки с маховичком создается определенное давление в пульте на масло, которое отмечается манометром. Этим давлением масла клапан в клапанной коробке 3 поджимается снизу вверх, так как масло подведено снизу ь. масляный цилиндрик.

При работе рефулерной помпы буде-. иметь место следующее, При сосания в нижней части всасывающей трубы давление понизится, и от этого на клапан коробки будет действовать сила сверху вниз.

Эта сила будет соответствовать работе установки на какой-то определенной по удельному весу смеси; как только удельный вес поступающей во всасыва|ощую трубу смеси возрастет, разрежение во всасывающей трубе увеличится, и сила, оттягивающая клапан вниз, также возрастет, и клапан откроется; при этом свежая чистая дополнительная вода пойдет по трубам 2 во всасывающую трубу и разоавит густую смесь до первоначального удельного веса, после чего клапан закроется.

При таком устройстве нельзя будет сосать грунт с удельным весом больше установленного; поэтому, нажимая раму на грунт, смело можно работать всегда, примерно, с постоянным удельным весом раствора.

В тот момент, когда клапан в клапанной коробке 8 опустится вниз, поршенек его цилиндра выжмет некоторую часть масла и по маслопроводу выдавит его в цилиндр пульта, находящегося в рубке баггермейстера, отчего поршень в этом цилиндре поднимется, сжав несколько пружину; при этом шток этого поршня замкнет контакт электрической цепи, и в рубке зазвонит звонок или загорится электрическая лампочка для сигнализации баггермейстеру.

В случае забоев всасывающей трубы при обвалах не произойдет резкого удара и обрыва струи, так — 3 как через клапанные коробки начнет поступать добавочная вода, чем облегчатся условия работы главной машины, так как все резкие изменения ее нагрузки сгладятся.

При рефулировании установлен еще второй автомат давления, лимитирующий допустимое предельное давление в нагнетательной линии за помпой.

Устройство его таково. На нагнетательной линии за помпой поставлен отстойник 18, от которого идет трубка 19 к клапанной коробке 20, передавая давление нагнетательной линии на поршень 21 (фиг. 4) клапанной, коробки сверху. Снизу же на этот по ршень дави г масло от второго пульта. автомата давлени, 25. уста- новленного также в рубке баггермеи- стера, причем его устройство такое же, как и пульта вакуума.

На нижнем конце штока поршня клапачной коробки посажен клапан 22, который разобщает верхнюю камеру коробки от нижней. Верхняя камера коробки соединена посредством труоы 23 с забортной водой, нижняя же — со всасывающей трубой помпы посредством колена 24.

При рефулировании возможны забои пловучего труб опровода. Как, только в нем начнется отложение грунта, сейчас же давление в нем повысится и в клапанной коробке 20 давление на поршень сверху вниз также возрастет, отчего, клапан откроется, и свежая забортная вода начнет поступать в помпу и будет промывать выкидную линию; это будет происходить до тех пор, пока давление в выкидной линии не упадет до установленного. Лимптируется давление в нагнетательной линии посредством пульта давления 25, установленного в рубке баггермейстера.

Предмет изобретения.

1. Клапанное устройство для автоматического регулирования режима работы во всасывающем и нагнетательном трубопроводах землесоса, которое автоматически сообщает всасывающую трубу с забортной водой при изменении вакуума, отличающееся тем, что клапан удерживается в закрытом положении давлением на его поршень масла, давление коего устанавливается в зависимости от желаемого вакуума.

2. Фореля выполнечия устройства по п. 1, отличающаяся тем, что клапанная коробка соединена трубопроводом с пространством всасывающей трубы вблизи головки сосуHB.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для предупреждения забивания грунтом рефулерных труб поршень клапана со стороны, противоположной действию масла, находится под давлением пульпы.

Б авторскому свидетельству Г. А. Воробьева

_#_ 54356

Фига йигЯ

° 4 »:, Фиг

Тип. арт. «Сов. Печ.». 311. ¹ 8591.— 500