Шприц для введения удобрительных растворов в почву

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 54361

Класс 45Ь, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Зарегистрировано в Бюро иослед ющей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

К. П. Магницкий, Н. Т. Баранов и Е. M. 3

Шприц для введения удобрительных раств

Заявлено 8 января 1938 года за М 312.

Опубликовано 31 января 1939 года.

Изобретение касается шприцев для введения удобрительных растворов в почву. В предлагаемом шприце, в целях предохранения выходных отверстий от забивания землей, наконечник снабжен расположенной над отверстием камеры выточкой с конической нижней фаской. Выточка выполнена цилиндрической, и в ней помещено скользящее кольцо, закрывающее прй своем перемещении в нижнее положение выходные отверстия.

На чертеже фрг. 1 изображает вид шприца спереди; фиг. 2 — то же вид сбоку; фиг. 3 — вид наконечника с конусной выточкой в разрезе; фиг. 4 в вид наконечника с цилиндрической выточкой в разрезе; фиг. 5— вид переставного диска в частичном разрезе.

Шприц имеет металлическую трубку 7. К верхнему концу этой трубки при помощи тройника 4 присоединена металлическая штанга 8, снабженная Т-образной рукояткой 2.

К нижнему концу трубки 7 прикреплен наконечник 8. Верхняя часть наконечника выполнена цилиндрической, а нижняя в виде конуса, с целью легкого его заглубления в почву.

Внутри наконечника имеется продольная камера, которая начинается сверху и идет примерно до конусной части наконечника. Здесь от этой продольной камеры идет ряд выходных отверстий наружу. Выходные отверстия расходятся от камеры радиально в стороны и направлены вверх под углом 30 — 40 к горизонту.

Направление отверстий под углом сделано с целью предотвращения забивания их землей при введении шприца в почву. С той же целью предохранения выходных отверстий от забивания землей наконечник в кольцевой своей части имеет кольцевую коническую выточку, которая расположена над отверстиями так, что отверстия выходят как раз в эту выточку. Выточка имеет также коническую нижнюю фаску.

К шприцу прилагается несколько штук сменных наконечников, имеющих разное количество выходных отверстий, причем размер выходных отверстий по общей,площади поперечного их сечения, равен площади поперечного сечения продольной камеры наконечника.

Один из наконечников выполнен несколько иначе. Этот наконечник имеет выточку не коническую, а цилиндрическую. В этой выточке помещено свободно скользящее кольцо lO. Это кольцо служит для того, чтобы предотвратить забивание отверстий землей при вынимании шприца обратно из почвы, что может иметь место на некоторых плотных почвах.

При введении шприца в почву кольцо поднимается вверх и открывает отверстия, а при вынимании шприца из почвы кольцо падает вниз и закрывает отверстия.

На боковой отросток тройника 4 навертывается штуцер для соединения шприца со шлангом от опрыски вателя. Штуцер вытачивается из бронзы и имеет две резьбы: внешнюю †д ввертывания в тройник и внутреннюю — для присоединения шланга от опрыскивателя. К одному шприцу прилагаются два штуцера: один для присоединения шприца к ручному ранцевому опрыскивателю „Автомакс" и другой — к конномоторному опрыскивателю „Пионер".

Шприц может быть использован и от опрыскивателя „Помона".

Работа шприцем производится таким образом: шприц при помощи штуцера тройника присоединяется к шлангу, идущему от опрыскивателя. В бак опрыскивателя наливается удобрительный раствор. Затем пускается в работу насос. После получения определенного давления открывается кран, а затем шприц, путем нажима ногой на подножку б и руками — на рукоятку, втыкают в почву на требуемую глубину. После вливания известной дозы удобрительного раствора шприц быстро вынимают и втыкают в другое место.

При небольшом количестве выходных отверстий в наконечнике рекомендуется шприц повертывать в почве для равномерного BIIpbIcKHBBHBH раствора во все стороны.

Если раствор при впрыскивании в почву выбивает наружу около наружной стенки трубки 7, то на трубку надевают диск 9, который стопорным болтиком закрепляют на такой высоте, чтобы уплотнить почву над местом внесения раствора. Этот переставной диск может служить также для ограничения погружения шприца в почву.

Пред м ет изобретен ия.

1. Шприц для введения удобрительных растворов в почву, отличающийся тем, что, в целях предохранения выходных отверстий от забивания землей, наконечник снабжен расположенной над отверстиями камеры выточкой с конической нижнеи фаскои.

2. форма выполнения шприца по и. 1, отличающаяся тем, что выточка выполнена цилиндрической и в ней помещено свободно скользящее кольцо, закрывающее при своем перемещении в нижнее положение выходные отверстия.

3. Форма выполнения шприца по и. I, отличающаяся тем, что выточка выполнена конической.

4. В шприце по пп.. 1 — 3 применение переставного диска для ограничения погружения шприца и уплотнения почвы над местом внесения раствора.

5. В шприце по п. 1 применение сменных наконечников.

E авторскому свидетельству К. П. Магницкого, Н. T. Баранова и Е. М. Заносиенко X 54361 сРигг

Йиг4

Тип. арт, .Сов. Печ.". Зак. 8591 — 450