Приспособление к окорочным станкам, снабженным дисковым резцовым патроном, для изменения величины угла наклона оси ведущих валиков к оси баланса с изменением диаметра последнего

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 54362

Класс 38 i, 1

ОПИСДНИЕ H30E,PETEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕСНОИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрироеано в Бюро последующей регистраЧии изобретений Госплана при СНК СС Р"

Г. А. Вильке.

1, 1 и ° L l t

Приспособление к окорочным станкам, снабжен ым „-,щщдвым резцовым патроном, для изменения величины у а" оси ведущих валиков к оси баланса с изменением диаметра последнего.Заявлено 11 мая 1936 года за № 261.

Опубликовано 31 января 1939 года.

Изобретение относится к окорочвым станкам с дисковыми резцовыми патронами, на которые баланс надавливается при помощи рамки, несущей рифленые валики, служащие для осевого перемещения баланса с одновременным его вращением, для чего ось валиков поставлена наклонно к оси баланса. Известны также и приспособления к станкам подобного типа для изменения наклона оси валиков к оси баланса.

В предлагаемом приспособлении к окорочным станкам изменение величины угла наклона оси ведуших баланс валиков к оси баланса, с изменением диаметра последнего, до- стигается помощью переставной ку- лисы, в прорезе которой, имеющем соотве ствуюшее очертание, скользит ь . равляюший отросток рамки, несущей ведущие валики и поворотной около двух взаимно перпендикулярных осей.

На чертеже изображен перспективный схематический вид приспособления к окорочным станкам, снабженным дисковым резцовым патроном, для изменения не дичины угла наклона оси ведущих валиков к оси баланса с изменением диаметра последнего.

Ось 18 рифленых ведущих валиков 7, сообщающих окоряемому балансу 10 вращательно-поступательное движение, укреплена на конце рамки 11, которая может врашаться вокруг двух взаимно перпендикулярных осей х — x и у — у. Возможность отклонения рамки в двух взаимно перпендикулярных направлениях позволяет путем применения направляюшей кулисы 9 получить автоматическое изменение угла перекоса оси ведущих BBJIpêoâ 7 по отношению к окоряемому балансу в зависимости от его диаметра. Для этого на основной станине 1 станка укреплена турель 2, могущая врашаться вокруг вертикальной осиу — у. Одно целое с турелью составляют подшипники, в которых вращается промежуточный горизонтальный валик 12, несущий поворотно установленную на нем рамку 11. Валик 12 получает вращение от общего дви1

l

t! г гателя, приводящего в действие станок, через валик 3, ось которого совпадает с осью у — у, и коническую шестеренчатую передачу 4. При помощи цепной передачи 5 горизонтальный промежуточный валик 12 с осью х — х, перпендикулярной к оси у — у, связан с ведомой звездочкой б, сидящей на оси 13 рифленых ведущи х валиков 7. Отросток 8 рамки 11 скользит в прорезе пере. ставной кулисы 9. Прорез в кулисе 9 имеет соответствующее очертание. При увеличении диаметра баланса 10 рифленые ведущие валики 7, а вместе с ними-и рамка 11 не только отклоняются вверх, вращаясь вокруг оси х — х, но одновременно отклоняются вправо или влево, вращаясь вокруг оси у — у. При этом угол перекоса валиков 7 изменяется.

Предмет изобретения.

Приспособление к окорочным станкам, снабженным дисковым резцовым патроном, для изменения величины угла наклона оси ведущих валиков к оси баланса с изменением диаметра последнего, отличающееся применением переставной кулисы 9 с прорезом требуемого очертания, направляющим отросток 8 поворотной около двух взаимно перпендикулярных осей рамки П, несущей веду щие баланс валики 7.

Т!!и. арт. «Сов. Печ.». Зак. № 359! — 500