Устройство для нанесения отметок на основу, например, мер длины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8 1, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировпно в Бюро иоследующей регистрации. изобретений Госилпни при СНК СССР

А К Маличкин

Устройство для нанесения отметок на осн мер длины.

Заявлено 14 октября 1936 года за ¹ 108;

Опубликовано 31 января 1939 года.

Выработка ткацких станков в на- I стоящее время выявляется после 1 того, как снята наработанная продук- ция и измерена на мерильных машинах в браковочной.

Так как кусок ткани на ткацких станках может работаться более или менее продолжительное время, то сведения о количестве сработанных метров доходят до рабочих и технического персонала через несколько дней после того, как наработана продукция.

Кроме того, сданная продукция за тот или иной день не является доказательством, что эта продукция действительно сработана за данный день,, так как часть продукции сверх сданного куска может остаться на товарном валике. Между тем учет ежедневно сработанной продукции имеет очень большое значение. Этот учет может производиться либо специально сконструированными счетчиками, устанавливаемыми на каждом станке, либо отметкой длины основы на

UlJIHXTOBBJIbHbIX машинах.

Изобретение относится к типу устройств для нанесения отметок на основу, например, мер длины, снабженных перемещаемыми от кривошипных механизмов нумераторами.

В предлагаемом устройстве, наносящем отметку через каждый метр, вал кривошипного механизма соединен с периодически спускаемой заводной пружиной, чем сообщается движение кривошипному механизму для получения резких ударов штемпеля по основе.

На чертеже фиг, 1 изображает вид сбоку устройства для нанесения отметок на основу, например, мер длины; фиг. 2 — вид его спереди.

Сменная шестерня 1 сидит на валу 2, на который насажен двухходовой червяк 3. Внутри полого вала 2 установлена спиральная пружина 8, укрепленная одним концом к валу 2, а другим концом к кольцу 15, насаженному на вал кривошипа 13, Вал 2 несет палец 9 и установлен в подшипнике 7, В подшипнике 12 установлен вал кривошипа 18, на который надето кольцо 15 с выступом. В подшипник 12 вставлена щеколда 10, которая все время отталкивается пружиной 11 слева направо: выступ щеколды 10 ограничивает длину выхода кольца 15 . С кривошипом 13 связан шатун 14, соединенный другим концом посредством пальца 1б со стержнем вилки нумератора 19, установленным в рамке 17. С червяком 3 сцепляется шестерня 4, котоная насажена на валик б, установленный нижним концом в подпятнике, а верхним в подшипнике 5. На валике б внизу насажен червяк 32, который сцепляется с шестерней 31. Последняя сидит на валу 28, на другом конце которого насажен шкив 27 с рифленой окружностью. На крон- штейне 30 укреплен подвижной столик 25, через который проходит бесконечная лента 2б, несущая на себе краску. В корытце 29 с краской проходит ось 44, на которой насажена мешалка 45 для размешивания краски, через которую про одит лента 2б.

На оси 44 насажен шкив 48, приводящий во вращение мешалку 4о. Все устройство установлено на стойке 33, устанавливаемой на раму шлихтовальной машины, для чего в стойку 83,, вставляется кронштейн 30 и укрепляется болтом, а на кронштейн 30 устанавливается рамка 17 с нумера- тором. В вилке нумератора 19 на оси

24 установлены два цифровых диска Зб: и 42. На диске 42 укреплен храпо- вик 39, в котором по числу зубьев сбоку сделана засверловка углубле- ний. На вилке нумератора 19 установлена втулка 40, в которой находятся спиральная пружина и шарик 41.

Сменная шестерня 1 получает вра- щение от мерильного валика шлихтовальной машины. Вращение пере- дается валу 2 и червяку 3. Пружина 8 ведет за собой кольцо 15 и кривошип 13 в ту же сторону. Палец 9 и выступ на кольце 15 расположены под углом в 90 . Выступ на кольце 15, дойдя до выступа щеколды 10, задерживается, а также задерживаются и кривошип 13 и стержень 19 вилки нумератора, ось кривошипа останавливается на горизонтальной плоско.сти, т. е. пройдя половину хода от верхней его точки. В это время происходит завод пружины 8. Палец 9 доходит до выступа щеколды 10 и конусной частью отталкивает щеколду 10 и освобождает от задерживания выступ кольца 15, которое вместе с кривошипом 13 под действием заведенной пружины 8 делает з/, оборота, т. е. шатун 14 становится в вертикальное положение. Под действием заведенной пружины получается быстрый и резкий удар нумератора на пряже, а так как под пряжей установлена на столике 25 лента с краской, то на пряже остается отпечатанный номер. При одном ходе нумератора 19, при подъеме его в верхнее положение, собачка 18 перемещает храповик 39 на один зуб, т. е. поворачивает нумератор на одну единицу. Для правильного поворачивания нумератора, т. е. чтобы рабочая плоскость цифр нумератора встала параллельно плоскости столика 25, в храповике 39 засверлены гнезда для шарика 41. Шарик 41 под действием пружины заходит в гнездо храповика и не дает храповику произвольного смещения на оси, т. е. удерживает плоскость цифр нумератора параллельно плоскости столика 25. Нумератор клеймит основу от № 100 до № 1, после этого числа повторяются.

Предмет изобретения.

1. Устройство для нанесения отметок на основу, например, мер длины, снабженное перемещаемым от кривошипного механизма нумератором, отличающееся тем, что, с целью сообщения движения кривошипному механизму для получения резких ударов штемпеля по основе, вал кривошипного механизма соединен с периодически спускаемой заводной пружиной.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что на вал кривошипа 18 насажено кольцо 15, снабженное выступом, упирающимся в щеколду 10, и скрепленное с пружиной 8, другой конец которой закреплен на валу 2, несу— 3

Фиг! щем палец 9, предназначенный для упора в щеколду 10 и освобождения выступа на кольце 15 после завода пружины 8 при вращении вала 2.

3. Форма выполнения устройства по п. 2, отличающаяся тем, что, с целью установки рабочей плоскости цифр нумератора параллельно пло скости столика, храповик 39 снабжен гнездом для вмещения шарика 41, отжимаемого пружиной, помещенной во втулке 40 на вилке нумератора.

Тип. арт. «Сов. Печ.». Зак. № 8591 — 425