Аппарат для непрерывного выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 543667 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.10.74 (21) 2063574/13 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.01.77. Бюллетень № 3 (46) Дата опубликования описания 18.05.77 (51) М. Кл.е С12В 1/10

Государственный комитет

Совета MNHMGTpOB СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 663.13(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. С. Чейран, Н. М. Латышев и Г. П. Орлов

Государственный проектно — изыскательский институт микробиологической промышленности "Юма.ипробиосннтеэ" (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ

МИКРООРГАНИЗМОВ

1 2

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а точнее к оборудованию для непрерывного выращивания микроорганизмов.

Известен аппарат для непрерывного выращивания микроорганизмов, содержащий конвейер, состоящий из тягового органа и укрепленных на нем плоских лотков, устройство для загрузки и устройство для выгрузки, содержащее приемный бункер (1) . Укаэанный аппарат является ближайшим решением к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату. Однако производительность аппарата невысокая, вследствие того, что плоские лотки не позволяют увеличить высоту выращиваемого слоя, а разгрузка их не эффективна.

Цель изобретения — увеличение производительности аппарата.

Для достижения поставленной цели в предлагаемом аппарате на плоских лотках параллельно установлены короба с перфорированными стенками, имеющие поперечное сечение в форме прямоугольника и служащие для подвода воздуха в культуральную среду, при этом короба рядом расположенных лотков установлены с возможностью их стыковки на рабочей ветви конвейера и с образованием тем самым между коробами продольных каналов, служащих для заполнения их культуральной средой.

Кроме того, устройство для выгрузки снабжено скребком, выполненным в виде гребенки, зубья которой расположены касательно к плоскости лотка и размещены в пространстве между коробами.

На фиг. 1 схематически изображен аппарат для непрерывного выращивания микроорганизмов, 1о продольный разрез; на фиг. 2 и 3 — соответственно разрезы А-А и Б-Б на фиг. 1.

Аппарат содержит конвейер 1, состоящий из тягового органа и укрепленных на нем плоских лотков 2, и устройства для загрузки и выгрузки

15 продукта (культуры) .

Конвейер 1 и устройства для загрузки и выгрузки смонтированы в герметичной емкости 3 со сферическими крышками 4 и 5.

Устройство для загрузки представляет собой

20 шнек 6, а устройство для выгрузки содержит приемный бункер 7 со шнеком 8 и скребок, выполненный в виде гребенки 9.

На плоских лотках 2 параллельно установлены короба 10 с перфорированными стенками, имеющие поперечные сечения в форме прямоутольника и

15

25

35 служащие для подвода воздуха в культуральную среду.

Короба 10 расположенных рядом плоских лотков 2 установлены с возможностью их стыковки на рабочей ветви конвейера 1 и с образованием тем самым менарду коробами продольных каналов 11, служащих для заполнения их культуральной средой, Зубья гребенки 9 расположены касательно к плоскости лотка 2 и размещены в пространстве между коробами.

Крышки 4 и 5 снабжены патрубками 12 и 13 для подвода и отвода кондиционированного воздуха, а емкость 3 — патрубком 14 для возможности сте рилизации аппарата.

Конвейер 1 снабжен скребком 15 для разравнивания продукта (культуры) и приводом 16 для приведения его в движение.

Аппарат работает следующим образом. Стерильная и засеянная микроорганизмами культура через загрузочное устройство поступает в про— дольные каналы 11, которые образуются при стыковке на рабочей ветви конвейера 1 рядом расположенных коробов 10. Разравнивается культура скребком 15. Загруженные короба 10 движутся по горизонтальному участку на конвейере 1, приводимом в движение через от привода 16.

Короба 10 с перфорированными стенками служат для подвода воздуха.

Пройдя все стадии роста в продольных каналах 11 между перфорированными стенками коробов 10, продукт непрерывно поступает на выгрузку шнеком 8 и приемным бункером 7, при этом скребком, выполненным в виде гребенки 9, стенки коробов 10 очищаются от налипшего на них продукта.

В процессе движения и роста культуры через патрубки 12 в сферической крышке 4 поступает кондиционированньй возцух, которьй отводится чере- патрубок 13 в сферической крышке 5.

Стерилизацию всего аппарата паром осуществляют через патрубки 14 герметической емкости 3.

Предлагаемый аппарат для непрерывного выращивания микроорганизмов по сравнению с известным обеспечивает стерильное выращивание микроорганизмов, эффективную разгрузку продукта и увеличение производительности.

Формула изобретения

1, Аппарат для непрерывного выращивания микроорганизмов, содержащий конвейер, состоящий из тягового органа и укрепленных на нем плоских лотков, устройство для загрузки и устройство для выгрузки, содержащее приемньй бункер отличающий ся тем,что, сцелью увеличения производительности аппарата, на плоских лотках параллельно установлены короба с перфорированными стенками, имеющие поперечное сечение в форме прямоугольника и служащие для подвода воздуха в культуральную среду, при этом короба рядом расположенных лотков установлены с возможностью их стыковки на рабочей ветви конвейера и с образованием тем самым между коробами продольных каналов, служащих для заполнения их культуральной средой.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что устройство для выгрузки снабжено скребком, вы. полненным в виде гребенки, зубья которой расположены касательно к плоскости лотка и размещены в пространстве между коробами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство N 189373, М. Кл .

С 12 В 1/10, 1966.

543667

А-4

Фиг. 2

Б-б

Составитель А. Бражникова

Техред M. Ликович Корректор И, Гоксич

Редактор О. Куэнецова

Заказ 6125/53

Филиал ППП " Патент ", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 578 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5