Забирающая часть навалочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 54367

Класс 5 d, 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

И. H. Дурандин.

Забирающая часть навалочной м

Заявлено 25 мая 1937 года за K ТП-79

Опубликовано 31 января 1939 года.

Предлагаемая конструкция забирающей части навалоч ной машины имеет целью увеличить фронт загрузки, свести до минимума лобовое сопротивление и обеспечить плавную погрузку угля, различного как по размерам, так и по твердости.

Забирающая часть машины выполнена в виде эксцентрика, вогнутая часть которого захватывает уголь и передает его на поворотную полку, опирающуюся на эксцентрик, при качании и наклоне которой при последующем вращении эксцентрика уголь с нее сбрасывается на транспортер.

На чертеже изображен поперечный разрез забирающей части навалочной машины.

Впереди навалочной машины, в нижней части ее установлена штанга 2 с зубьями 1, которая посредством вкладыша 4 связана с направляющей 8.

Штанге сообщается возвратно-поступательное продольное движение, при котором зубья 1 подсекают отдельные куски угля и производят забор штыба при непрерывном движении машины вперед. Уголь, приподнятый зубьями 1, поступает на забирающую часть, выполненную в виде эксцентрика, установленного на вращающемся валу б, и захватывается его вогнутой частью 5. На эксцентрик опирается скользящая по нем полка 7, качающаяся около оси 9. Уголь, захваченный частью 5, при вращении эксцентрика передается на полку 7 и при ее качании около оси 9, при дальнейшем вращении эксцентрика, скатывается и передается на транспортер 8.

Колебательное движение полки 7 совершается неравномерно. Полка 7 перемещается вниз равномерно за счет постепенного уменьшения радиуса эксцентрика, но поднимается, скользя по вогнутой части 5, ускоренно, создавая этим сбрасывающий толчок принятому на нее углю.

Предмет изобретения.

Забирающая часть навалочной машины, отличающаяся тем, что она выполнена в виде эксцентрика, вогнутая часть 5 которого предназначена для захвата угля и передачи его на опирающуюся на него же полку 7 с целью последующей передачи угля при ее качании на транспортер 8.