Замок ручного вязального аппарата
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик бк кет (ц) 5436 88
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено31.05. 75 (21) 2120573/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.01.77.Бюллетень № 3 (45) Дата опубликования описания09.03.77 (51) М. Кл.е
D 04 B 7/08
DO4 B 15/36
Государстаенный комитет
Соаата Министров СССР оо делам нэооретеннй н открытий (53) УДК 677.055 (088. 8) В. П. Зайцев, И. Г. Макаренко, А. Д. Попов, П. А. Присяжнюк, 3. М. Ройтенберг и Г. В. Ткачев (72) Авторы изобретения
Черновицкий завод легкого машиностроения (71) Заявитель (54 ) ЗАМОК РУЧНОГО ВЯЗАЛЬНОГО АППАРАТА систем.
Изобретение относится к трикотажному машиностроению.
Известен замок ручного вязального аппарата, содержащий два кулирно-заключающих клина, верхних средник, два поворотных 5 средних клина и поворотные подъемные клинья.
Замочная система состоит из штампованHbIx совмещенных подъемно-опускающих клиньев, одна из рабочих кромок которых служит для осуществления момента заключения при 10 подъеме игл в процессе петлеобразования, а противоположная — для кулирования петель при их опускании.
При изменении глубины кулирования в указанных замках в одном случае происхо- 1> дит изменение угла наклона клиньев, т, е. угол кулирования имеет переменное значение, В другом случае одновременно с увеличением глубины кулирования происходит также уменьшение высоты подъема игл и наоборот. 2О
Такая конструкция замков не обеспечивает постоянства угла кулирования при вязании петель разной длины, что приводит к тому, что при увеличении глубины кулирования выходит за пределы оптимальных значений механический, а при уменьшении его — соответственно и технологический углы кулирования.
На ручных аппаратах с указанными замками можно вязать лишь трикотаж с размерами петель, взаимосвязанными с предельными значениями заданного игольного шага согласно выбранному классу машины (lj
11елью изобретения является сохранение постоянства угла кулирования и высоты заключения.
Это достигается тем, что в замке указанной конструкции каждый кулирно- заключаюший клин выполнен из двух сопряженных частей, первая из которых установлена неподвижно относительно плиты замка над соответствуюшим поворотным средним клином, а вторая — с возможностью перемещения вдоль первой.
На фиг. 1 изображен ручной вязальный аппарат и вяжущая каретка с замочными досками; на фиг. 2 — одна из замочных досок с замочными клиньями, образуюшими замок ручного вязального аппарата; на фиг. 3, 4 и
5 схематически показана настройка замочных
543688
Предлагаемый замок ручного вязального аппарата установлен на вяжушей каретке 1 (см. фиг. 1), на которой под углом закреплены две замочные доски 2. Замочная доска 2 содержит плиту 3 (см. фиг. 2) с окнами для перемещения регулируемых 4 и отверстиями для крепления жестких 5 составных частей заключаюша-кулирных клиньев, а также отверстиями для крепления стоек поворотно-подъемных 6 и поворотно-средних 7 клиньев и
Ю для верхнего среднего клина 8.Жесткие подъемно-опускающие клинья 5 предназначены с одно9 стороны для опускания игл с крайнего положения непосредственно в зону кулирования, когда перемешение игл вниз завершается вто- рым сопряженным регулируемым клином 4, а с другой стороны он сам завершает подъем игл, начатый клином 4.
В свою очередь, регулируемый клин 4 служит для подъема игл на заключение, завершаемое клином 5, а сам завершает опускание игл на полное кулирование, начатое неподвижным клином 5.
Таким образом эдним из отличительных
C+ признаков сопряженных подъемно-опускающих клиньев является совмещение опускания и подъема игл каждым из них в отдельности и взаимное дополнение друг друга при движении игл в обоих направлениях. Благодаря параллельности стенок окон замочной плиты
3 рабочей кулирной кромке регулируемого клина 4, угол кулирования не зависит от глубины его опускания. С другой стороны, благодаря жесткому креплению клина 5, высо35 та подъема, определяемая верхним предельным выступом этого клина, не зависит от гл5.бины опускания или подьема сопряженного клина 4, Регулируемый опускаюший клин 4 и неподвижный подъемный клин 5 образуют
40 сборный кулирно-заключающий клин с разнонаклонными рабочими кромками. Благодаря описанному выше устройству кулирно-заключающие клинья имеют переменное расстояние от основания до вершины сборного клина, зависящее от величины перемещения регулируемого клина 4.
Обе замочные доски 2 соединяются между собой при помоши дуги 9 в одну вяжущую каретку (см. фиг, 1).
Работает предлагаемый замок ручного вязального аппарата следующим образом.
Заправив нитью нитевод, включают. обе пары подпружиненных поворотно-подъемных клиньев
6 и, оставив в рабочем положении заданное число игл И, проводят вручную вяжущую каретку 1. При этом прокладывается первый ряд незамкнутых петель переплетением ластик, которые захватываются заправочным гребнем для оттяжки (на чертеже не показано). движение пяток игл относительно клиньев замков показано на фиг. 3, 4 и 5 сплошной линией в одном и пунктирной линией в противоположном направлении. Если первые по ходу поворотно-подъемные клинья 6 в направлении движения каретки 1 производят рабочий подъем игл, то оба противоположных клина, отклоняясь пятками игл, позволяют им занять рабочее положение для подъема в противоположном направлении движения каретки 1. При указанной настройке замков вяжут ластик (положение 1).
Для вязания трубчатой кулирной глади необходимо два крест-накрест лежащих поворотно-подъемных клина 6, а также все поворотнс средние клинья 7 выключить из работы.
Тогда при движении каретки 1 в обоих направлениях в работе могут участвовать лишь поочередно иглы одной и другой игольниц (см. положение П,).
Переключая аналогично поворотные управ ляемые клинья 6 и 7 (см. фиг. 3, 4 и 5) в положениях Ш- VI и включая соответствуюшие иглы по ручному отбору, можно получить ряд прессовых, жаккардовых и других узорных переплетений.
Ф ормула изобретения
Замок ручного вязального аппарата, ссьдержаший смонтированные на плите два кулирно-заключаюших клина, верхей средник, под которым размещены два поворотных средних клина, и размещенные с внешних сторон кулирно-заключаюших клиньев поворотные подъемные клинья, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью сохранения постоянства угла кулирования и высоты заключения, каждый кулирно-заключающий клин выполнен из двух сопряженных частей, первая из которых установлена неподвижно относительно плиты над соответствующим поворотным средним клином, а вторая - с вэзмэжнэстью перемещения вдоль первэй.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Патент CILIA % 3225568, кл. 66-78, 1 965.
543688 положение 2 положение ll
Составитель В. Йжермакян
Редактор А. Бер Техред H. Андрейчук- Корректор C. Шекмар
Заказ 6134/54 Тираж 549 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4