Рабочий орган машины для прокладки труб и кабеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Вовсе!озьап

ге.тем т ио-тех н:. чес и:;. ее

C ° (11) 543706

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

ОП ИСА

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено26.02.73 (21) 1886574/03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.01.77Бюллетень № 3 (45) Дата опубликования описания12.03.77 (51) M. Кл.е

Е02 F 5/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий (53) УДК 621.315.235 (088.8) В, B. Кузьменко, В. В. Морозов, А. П. Волков и В. П. Сенотов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель Специализированное конструкторско-технологическое бюро строительной техники связи (54) РАБОЧИЙ ОРГАН МАШИНЫ ДЛЯ ПРОКЛАДКИ

ТРУБ И КАБЕЛЯ

Изобретение относится к землеройной технике и предназначено для использования при прокладке трубопроводов и кабельных линий.

Известен рабочий орган машины для прокладки труб и кабеля, включающий корпус ножа с шарнирно прикрепленной к нему режущей частью, на которой установлена наковальня и маятниковый вибратор, закрепленный в корпусе ножа.

Однако в известном рабочем органе соударяемые поверхности маятникового вибратора и наковальни движутся по разным траекториям, что приводит к скользящему удару и возникновению значительных сил трения в зоне скольжения. В результате этого возникают отрицательные виброударные воздействия, снижающие долговечность рабочего органа.

Целью изобретения является снижение отрицательных виброударных воздействий и повышение долговечности рабочего органа.

Это достигается тем, что наковальня шарнирно прикреплена к режущей части ножа с 5 возможностью ее поворота в вертикальной плоскости.

На чертеже изображен рабочий орган, общий вид.

Он содержит корпус 1 ножа, шарнирноприкрепленную к нему режущую часть 2 и маятниковый вибратор 3. На режущей части ножа шарнирно установлена наковальня 4, имеющая возможность поворота в вертикальной плоскости. Режущая часть и маятниковый вибратор шарнирно подвешены к корпусу ножа с помощью осей 5 и 6. Между хвостовиком наковальни 4 и режущей частью 2 установлен упругий элемент 7.

Устройство работает следующим образом.

Возбуждают в маятниковом вибраторе 3 гармонически изменяющуюся силу, которая вызывает его периодические колебания. При этом маятниковый вибратор 3 взаимодействует с наковальней 4, передавая при ударе накопленную им кинетическую энергию режущей части, которая производит разработку грунта. Во время удара хвостовик наковальни 4 движется в соприкосновении с ударником маятникового вибратора 3, пе543706

Составитель Н. Туленинов

Редактор Д, Пинчук Техред Н. Андрейчук Корректор В. Салка

Заказ 6137/55 Тираж 830 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 рекатываясь по его рабочей поверхности, что исключает взаимное скольжение соударяемых поверхностей и позволяет устранить ударные импульсы, передаваемые на оси 5 и 6. Во время движения режущей части про- б исходит проворот наковальни 4 в шарнире ее крепления и сжатие упругого элемента 7, возвращающего наковальню в исходное положение.

Таким образом, шарнирное крепление на- Ю ковальни к режущей части позволяет снизить отрицательные виброударные воздействия на элементы рабочего органа и повысить er o долговечность.

Ф ормула изобретения

Рабочий орган машины для прокладки труб и кабеля, включающий корпус ножа с шарнирно-прикрепленной к нему режущей частью, на которой установлена наковальня, и маятнико.вый вибратор, закрепленный в корпусе ножа, о тличаю шийся тем, что, с целью снижения отрицательных виброударных воздействий и повышения долговечности, наковальня шарнирно прикреплена к режущей части ножа с возможностью ее поворота в вертикальной плоскости.