Приспособление для отсчета угла сдвига фаз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 е, 36, 6„

N 5И 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ОБОРОННОИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СКК СССР

А. И. Грузинов.

Приспособление для отсчета угла

Заявлено 13 февраля 1937 года за M

Опубликовано 31 марта 1939 года.

Уже известны методы измерения угла сдвига фаз двух колебаний по форме, так называемых, фигур Лиссажу, возникающих, например, на экране катодного осциллографа, к пластинам которого подведены сравниваемые напряжения. Подобный метод, по большей части, применяется для сравнения колебаний, равных по частоте, однако в ряде случаев практически приходится определять сдвиг по фазе между колебаниями, частоты которых находятся в определенных кратных соотношениях.

Предлагаемое, согласно изобрете.нию, приспособление предназначается для отсчета угла сдвига. фаз непосредственно по полученной фигуре

Лиссажу без предварительных подсчетов и измерений.

На чертеже (фиг. 1 и 2) изображено в двух проекциях предлагаемое приспособление. Оно состоит из закрытой коробки 1, снабженной в верхней части стеклянной крышкой. В нижней части коробки установлена ось 2, на которой укреплены два неподвижных сектора 10, 10 с натянутыми под определенным углом нитями, сходящимися в одну точку у оси 2. На той же оси укреплен третий сектор 4, расположенный перпендикулярно к плоскости первых двух секторов и также снабженный натяжной нитью.

Сектор 4 может свободно вращаться на оси 2 и при этом приводит во вращение при помощи зубчатого колеса б и рейки б шкалу 7, укрепленную на оси 8 в центре корпуса.

Шкала снабжена круговыми делениями в пределах от О до 45, нанесенных на каждой ее половине.

Отсчет производится по неподвижному указателю или индексу, нанесенному на стекле корпуса.

Если измерение угла сдвига фаз по фигуре Лиссажу производится непосредственно на экране катодного осциллографа, то приспособление крепится к корпусу коробки, в которой заключена труока осциллографа.

Закрепление производится таким образом, чтобы иметь возможность производить установку нитей касательно к крайним точкам контура фигур, для чего необходимо сохранить движение по двум прямоугольным координатным осям в плоскости, параллельной экрану осциллографа.

Подвижный сектор 4 устанавливают таким образом, чтобы нить его совпадала с точкой пересечения кривых фигуры внутри ее контура. При этом положение шкалы 7 приспособления относительно неподвижного указателя непосредственно укажет величину угла сдвига фаз. При исследовании фигур Лиссажу, предварительно зарисованных на бумаге, прибор не требует никаких дополнительных приспособлений для его смещения, которые могут быть заменены перемещением самой фигуры, Предмет изобретения, Приспособление для отсчета угла сдвига фаз двух колебаний, кратных по частоте, по фигурам Лиссажу, полученным, например, при помощи катодного осциллографа, отличающееся тем, что оно выполнено в виде снабженных натянутыми на них нитями трех секторов, установленных на общей плите таким образом, что все нити пересекаются в общей точке, причем два сектора расположены неподвижно, а третий, поворотно закрепленный в точке пересечения нитей, связан при помощи соответствующей передачи с указателем с той целью, чтобы по положению последнего можно было непосредственно отсчитать на шкале величину угла сдвига фаз в том случае, когда неподвижные нити расположены касате чьно к внешнему контуру фигуры Лиссажу, а подвижная нить совмещена с точкой пересечения кривых внутри фигуры.

Тии, арт. «Сов. Печ.». Зак. 3008 — 550