Счетчик для учета электрической энергии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 е, 25„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировако в Бюро последующей реаистриции. изобретений Госплана при СНК СССР

М. И. Дриго.

Счетчик для учета электрической э

Заявлено 10 октября 1937 года за ¹ 290

Онублнковано 31 марта 1939 года.

Сложные электрические сети, снаб- жающие электроэнергией большие районы, в большинстве случаев получают свое питание одновременно от нескольких параллельно работающих энергетических узлов. В зависимости от характера нагрузки на данном участке отдельные энергетические узлы могут либо отдавать энергию либо получать ее из сети.

Указанное обстоятельство вызывает необходимость в счетчиках, которые могли бы учитывать движение электрической энергии в двух направлениях.

Для этой цели обычно используются два отдельных счетчика, поочередно включаемые в сеть посредством особых приспособлений. В трехфазных сетях подобные переключающие приспособления представляют собой обычные электрические реле, меняющие направление своего вращения при изменении знака энергии. При этом они воздействуют на один из тормозных электромагнитов, помещенных в каждом из двух счетчиков, причем диски счетчиков вращаются всегда только в одном направлении.

Существуют также счетчики, в которых имеются только одна движущая система и два отдельных счетных механизма с переключающим устройством. В таких счетчиках диск должен вращаться поочередно в двух направлениях, в виду чего необходимо предусмотреть, помимо реле. еще приспособление для компенсации работы трения в том случае, когда диск счетчика вращается в направлении, обратном нормальному.

Недостатки вышеописанных приспособлений заключаются в том, что. электрические переключающие устройства требуют применения в счетчиках особых реле, в механических же блокирующих устройствах трениев паразитном храповике переменно и поэтому компенсировать его полностью нельзя, что увеличивает погрешность счетчика.

Предлагаемое, согласно изобрете-нию, механическое переключающееприспособление предназначено для учета энергии в двух направлениях при помощи двух самостоятельных счетчиков, действующих поочередно, в зависимости от направления энергии, и снабженных каждый отдельным счетным механизмом.

На чертеже фиг. 1 и 2 схематически изображают предлагаемое пере.ключающее устройство.

Как видно из фиг. 1, червяк 1 на оси счетчика вращает червячное колесо 2, свободно сидящее на неподвижной оси 3. Во втулке 4 колеса 2 имеется вырез, в котором помещена шпилька 5, служащая осью для подвижно укрепленной на ней скобы б, имеющей загнутые концы.7 и 7 . Как видно из фиг. 2, скоба 6 ,расположена таким образом, что при повороте ее в ту или другую сторону на небольшой угол вокруг оси 5 происходит сцепление концов 7, 7 .либо с шестерней 8 либо с шестерней 9. Шестерни 8 и 9 свободно си.дят на неподвижной оси 3. Если ось движущей системы счетчика вращает-ся в рабочем направлении (т. е. в том направлении, в котором данный счетчик должен учитывать энергию), то червячное колесо 2 будет свободно вращаться на оси, например, в направлении, указанном стрелкой на фиг. 2. При этом конец 7 скобы б будет сцеплен с шестерней 8, вслед- ствие чего эта шестерня при посредстве зубчатого перебора ив шесте;рен 10, 11, 12, 13, 14 и 15 будет вращать ось 1б, несущую барабанчи.ки 17 .счетного механизма. Если направление энергии изменится, то ось движущей системы счетчика и, соответственно, ч.рвячное колесо 2 с втулкой 4 изменят направление своего вращения, что заставит скобу б повернуться вокруг своей оси 5 таким образом, что конец 7 выйдет из зацепления с шестерней 8 и выключит барабанчики, причем одновременно ,другой конец 7 попадет во впадину свободно сидящей на оси шестерни 9, которая будет продолжать вращаться вместе с осью движущей системы счетчика при выключенном счетном механизме. Как только рабочее направление энергии восстановится, скоба б повернется в свое первоначальное положение, ее конец 7 выйдет из впадины шестерни 9, а конец 7 сцепится с шестерней 8, и счетчик снова начнет учитывать энергию.

Таким образом, при работе счетчича, когда ось его системы и детали счетного механизма вращаются, механизм счетчика не испытывает никакого добавочного переменного трения со стороны тех частей блокирующего устройства, которые вызывают выключение барабанчиков.

Поэтому чувствительность счетчика сохраняется в полной мере и переключение его из „рабочего" положения в холостое может происходить даже при самых малых нагруз ках. Шестерню 9 можно также жестко закреплять на оси 3; в последнем случае выключение счетного механизма повлечет за собой одновременно затормаживание и остановку диска счетчика, что дает возможность устранить механические потери вследствие трения, хотя электрические потери в счетчике все же будут иметь место. Кроме того, в этом случае чувствительность счетчика несколько уменьшится и для переключения его в рабочее положение потребуется нагрузка порядка 10%. При меньшей нагрузке счетчику трудно будет преодолеть заклинивание, которое получается между червяком 1 и червячным колесом 2, вследствие торможения.

Предмет изобретения, 1. Счетчик для учета электрической энергии, отличающийся тем, что, с целью предотвращения обратного вращения счетного механизма при изменении направления вращения нодвижной системы счетчика, например, при изменении направления учитываемой энергии, втулка 4 червячного колеса 2 счетчика, свободно сидящая на оси 3, снабжена поворотно укрепленной в прорезе втулки скобой б с загнутыми концами 7 и 7, предназначенными, в зависимости от направления вращения системы, для сцепления с зубцами одной из двух шестеренок 9 и 8, первая из которых свободно сидит на оси 3, а вторая связана с передачей счетного механизма.

2. Форма выполнения счетчика по п. I, отличающаяся тем, что, с целью остановки подвижной системы в случае изменения направления ее вращения, шестерня 9 жестко закреплена на оси 3 счетного механизма.