Устройство для синхронной передачи углов поворота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21 с, 46,;

74с, 7 а о ДЗ7 Q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ ХОМИССАРИАТОМ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюр изобретений Госплана при

Д. В. Васильев

Устройство для синхронной передачи у

Заявлено 28 января 1937 года за M 7

Опубликовано 31 марта 1939 года.

Известны индукционные синхронные передачи на однофазном токе, в которых в качестве передатчиков и приемников применены однофазные индукционные машины с явно выраженными полюсами. Характеристики подобных машин, работающих в качестве приемников, значительно лучше, чем однофазных машин с неявно выраженными полюсами. Вместе с тем использование машин получается выше при неявно выраженных полюсах и конструкция в этом случае проще.

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что в качестве датчика предлагается применять однофазную машину с распределенной обмоткой (неявно выраженными полюсами), в то время, как приемником служит однофазная машина с явно выраженными полюсами.

Схема такого устройства изображена на фиг. 1.

В качестве датчика также можно применить трехфазную асинхронную машину, первичную обмотку которой в этом случае включают по однофазной схеме с короткозамкнутым контуром или же включают лишь одно плечо трехфазной обмотки (фиг. 2 и 3).

Подобного рода устройство, в частности, при управлении несколькими приемниками от одного датчика, позволяет в качестве последнего применить обычного типа трехфазную машину вместо специально изготовленного датчика с явно выраженными полюсами.

Характеристики предлагаемой системы будут сравнительно немного отличаться от характеристик известной индукционной системы с явно выраженными полюсами.

Предмет .изобретения, 1. Устройство для синхронной передачи углов поворота, в котором датчиком и приемником служат питаемые от однофазной сети индукционные машины, причем приемник выполнен с явно выраженными полюсами на статоре или на роторе, отличающееся тем, что в качестве датчика применена индукционная машина с неявно выраженными полюсами, т. е. с распределенной однофазной первичной обмоткой и обычной трехфазной вторичной, и Г.l фигЗ фиг2

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что в качестве машины с неявно выраженными полюсами применена трехфазная индукционная машина, первичная обмотка которой включена по однофазной схеме с короткозамкнутым контуром или же с использованием одного плеча или фазы трехфазной обмотки.

Тип. арт. «Сов. Печ.». Зак. ¹ 8ОО8 — 559