Грунтозаборное устройство землесосного снаряда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцмалмстимескмх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЯВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено15.04.75 (21) 2125444/03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.01.77Бюллетень № 3 (45) Дата опубликования описания11.03.77 (11) 543752 (51) М. Кл.е

E 21 С 45/00

Е 02 F 3/88

Гесуда рстееннмй кемнтет

Совета й1нннстреа СССР пе делам нэабретеннй н еткрмтнй (53) УДК 621.879. . 45 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. В. Рошупкин, В. Т. Пименов и Ю. М. Кузнецов

Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства (71) Заявитель (54) ГРУНТОЗАБОРНОЕ УСТРОЙСТВО ЗЕМЛЕСОСНОГО

СНАРЯДА

Изобретение относится к гидромеханизации и предназначено для подводной разработки грунта.

Известное грунтозаборное устройство, имеющее фрезу и всасывающий наконечник, 5 расположенный соосно с фрезой и с размером устья, равным диаметру фрезы 11).

Недостатком известного устройства является то, что количество воды, подаваемое плужной фрезой в устье всасывающего íà- 10 конечника, в 2 — 3 раза превышает всасывающую способность эемлесоса, что способствует вымыванию части разрыхленного грунта из полости наконечника в окружающее пространств о. 15

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению по сущности и достигаемому эффекту является грунтозаборное устройство землесоеного снаряда, ?О включающее плужную фрезу и конический наконечник с размерами устья, равными размерам поперечного сечения фрезы 2 .

Недостатком атого устройства является неудовлетворительная эффективность подвод- 15 ной разработки, вследствие имеющего место просора грунта.

Цель изобретения-повышение эф рективности подводной разработки за счет уменьшения просора грунта.

Это достигается тем, что стенки конического наконечника выполнены с продольными лучевыми каналами, выполненными в поперечном сечении по кривой, обращенной выпуклой частью в сторону вращения конического наконечника.

На фиг. 1. изображено грунтозаборное уст ройство землесосного снаряда; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — лучевой канал, узел l.

Грунтозаборное устройство имеет плужную фрезу 1, конический наконечник 2 с размерами устья, равными размерам поперечного сечения фрезы, который выполнен с продольными лучевыми каналами 3. Лучевые каналы выполнены по кривой Б, обращенной выпуклой частью в сторону вращеьця конического наконечника. Наконечник соединен со всасывающей трубой 4.

543752

Уз ел 1

ЫНИИПИ Заказ 6142/57 Тираж 690 Подписное

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Грунтозаборное устройство работает слецующим; бр азам.

Вращают фрезу и обеспечивают резание грунт, который в:.1есте с водой попадает в копи веский наконечник. При этом излишки волы через лучевые каналы вытекают наружу, а грунт, отразившись от стенок наконечника к его оси, попадает в поток, увлекае мый землесосом во всасываюшую трубу. Свободное прохождение грунта вхоцных участков лучевых каналов обеспечивается направлением их в сторону, обратную вращению наконечника. Направление выходных участков каналов в сторону, противоположную вращению наконечника, улучшает условия истечения воцы из внутренней полости наконечника за счет созцания разряжения на поверхности наконечника цействием обтекающих его струй воцы при вращении.

Формула изобретения

1. Грунтозаборное устройство землесосного снаряда, имеющее плужную фрезу и конический наконечник с размерами устья, равными размерам поперечного сечения фрезы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности поцвоцной разработки за счет уменьшения просора грунта, стенки конического наконечника выполнены с процольными; чевыми каналами.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю— щ е е с я тем,что продольные лучевые каналы в поперечном сечении выполнены по кривой, обращенной выпуклой частью в сторону вращения конического наконечника.

Источники информадии, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США N 2352394, кл.37-57, 1 944.

2. Жученко В. В. и Тарыкин В. Д.

Новые грунтозаборные устройства земсна-рядов. Сборник Опыт гицромеханизации горных, строительных и мелиоративных работ", МПСМ СССР, 1972, с 31 34 (прототип) .