Способ возведения монолитно-прессованной обделки туннелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено07.04 75 (21) 2121068/03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.01.775юллетень № 3 (45) Дата опубликования описания 14.03.77 (») 543761 (51) N, Кл з

E 21 3 11/10

Гасударстеенный комитет

Сонета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 624.191.6 (088.8) Е. М. Глазунов, Л. Н. Мнацаканов, М. В. Зайцев, A. И. Матюхина, Ф. Н. Липман, В. А. Жилкин и Д. A. Фурта (72) Авторы изобретения

Всесоюзный институт по проектированию организации энергетического строительства (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ

МОНОЛИТНО-ПРЕССОВАННОЙ ОБДЕЛКИ ТУННЕЛЕЙ

Изобретение относится к подземному строительству, а именно к возведению монолитно-прессованной обделки туннелей различ— ного назначения при комбайновом и буровзрывном способах разработки породы. 5

Известен способ возведения монолитнопрессованной обделки туннелей при шитовой проходке в условиях отсутствия переборов по контуру выработки,, при котором производят укладку бетонной смеси в кольцевое 10 пространство между опалубкой и щитовой оболочкой с последующим прессованием (11.

Однако этот способ нельзя использовать в туннелях, разрабатываемых комбайновым или буровзрывным методом с неизбежными 15 переборами по контуру выработки.

Известен также способ возведения монолитно-прессованной обделки туннелей, включаюший укладку бетонной смеси под защитой подвижной оболочки и стадийную опрессовку (21.

Недостатком этого способа является неоднородность материала обделки и падение ее прочности в направлении прессования. 25

Пель изобретения-повышение прочности и однородности обделки.

Это достигается тем, что укладку бетонной смеси под защитой подвижной оболочки в обделку производят одновременно с заполнением переборов по контуру выработки, а опрессование ведут со сбросом давления при переходе к последуюшей ступени, причем вакуумируют одновременно с опрессовкой на первой стадии при давлении прессования 2-3 кгс/ci 2, которое возрастает на каждой стадии в 2-3 раза, а продолжительность увеличивается в 1-2 раза.

Причем заполняют переборы по контуру выработки набрызг †бетон со сроком схватывания не более 20 мин.

На фиг. 1 показано заполнение переборов и заопалубочного пространства бетонной смесью под зашйтой оболочки; на фиг. 2 первоначальная опрессовка бетонной смеси с о дно вре ме иным ва куумиро в ан нем; на фиг. 3— формуемая обделка при опрессовке, осуществляемой ступенями.

Заполнение заопалубочного пространства

1, ограничнного опалу-бкой 2, подвижной

543761 оболочкой 3 и бетонной смесью 4 осуществляют под защитой оболочки 3 с одновременным заполнением переборов 5 произвольного очертания по контуру выработки, например набрызг-бетоном 6, после чего производят начальную опрессовку бетонной смеси давлением 2 — 3 кгс/см с вакуумиро1 ванием, а затем бетонную смесь 4 опрессовывают ступенями со сбросом давления при переходе к последующей ступени, при этом щ давление прессования на каждой стадии возрастает в 2-3 раза, а продолжительность опрессовки увеличивается в 1-2 раза.

Использование способа возведения моl нолитно-прессованной обделки туннелей обеспечивает возможность применения монолитно-прессованных обделок при комбайновом и буровзрывном методах разработки чороды, а также сокращение сроков возведения обделки за счет увеличения длины заходки прессования.

Формула изобретения

1. Способ возведения монолитно-прессованной обделки туннелей, включающий укладку бетонной смеси под защитой подвижной оболочки, заполнение переборов, стадийную опрессовку и вакуумирование, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения прочности и однородности обделки, укладку бетонной смеси под защитой подвижной оболочки в обделку производят одновременно с заполнением переборов по контуру выработки, а опрессовывание ведут со сбросом давления при переходе к последующей ступени, причем вакуумируют одновременно с опрессовкой на первой стадии при давлении прессования 2-3 кгс/см, которое возрастает

2 на каждой стадии в 2-3 раза, а продолжительность увеличивается в 1-2 раза.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю щ и й= я тем, что заполняют переборы по контуру выработки набрызг — бетоном со сроком схватывания не более 20 мин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ N 1206938, кл.

19 j- 5/16, 1967, 2. Авторское свидетельство, СССР, ¹ 281521, М. Кл. E 01 3/02, 1967 (прототип).

543761

Составитель Э. Самсонов

Редактор Л. Лашкова Техред М. Ликовин Корректор Л. Боринская

Заказ 6142/57 Тираж 690 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4