Упругий элемент
Иллюстрации
Показать всеРеферат
A Н И Е (и) 54379е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистимеских
Республик
ipse яы
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 18.02.75 (21) 2105935/28 с присоединением заявки М (23) Приоритет (43) Опубликовано25.01.77.Бюллетень М 3 (45) Дата опубликования описания 05.05.77 (51) М. Кл.
F 16 Р 15/03
1 осудвротвенный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621-567.7 (088.8) А. 10, Ключининкас, А. И„Ключникас и Э. Б. Саткевичюс (72) Авторы изобретения
Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (71) Заявитель (54) УПРУГИЙ ЭЛЕМЕНТ
Изобретение относится к виброизоляпии и может быть использовано в виброзащитHblx системах производственного оборудования, например, текстильного.
Известно виброизолируюшее устройство, содержащее демпфируюшие и электроизолирующие элементы и подключенный к демпфируюшим элементам источник электроэнергии
f1) . Это устройство имеет низкую демпфируюшую способность. о
Известен упругий элемент, содержащий поочередно-чередующиеся упругое звено и демпфируюшее звено и, подсоединяемые к источнику регулируемого напряжения контакты(21 .
В результате подачи напряжения демпфирующий элемент меняет свои упруго-демпфирующие свойства. Недостатком известного устройства является невысокая демпфируюшая способность, а также нагрев упругого 20 элемента.
Бель изобретения — увеличение демпфируюшей способности и уменьшение нагрева элемента.
Для этого демпфируюшее звено выполнено 25 в виде слоев пористой резины с порами, соединенными между собой каналами, а упругое звено — в виде сдвоенных, противоположнэгофрированных пластин и прокладок, изолирующих каждую пластину от другой, из zoторых каждая пластина соединена с контактом, подсоединяемым к источникк регулируеМого напряжения так, что каждач пластина нечетного упругого звена соединена с контактом противоположной полярности через резистор.
На чертеже изображено описываемое устройство, продольный разрез.
Упругий элемент с одержит демпфируюшие звенья в виде резиновых слоев 1 из пористой резины с порами 2, соединенными между собой полыми каналами 3. Между резиновыми слоями 1 размещены упругие звенья, каждое из которых содержит две сдвоенные противоположно-гофрированные пластины 4, 5 с отверстиями 6, 7. Пластины 4, 5 изолированы эдна от другой прокладками 8, размещенными Bgox гофров в отдельных точках, образу-я полости 9 между пластинами
4, 5. Причем пластина каждого нечетного
543796 упругого звена, каждая в DTfleJIbHDGTH через резисторы 10, 11, размещенные вне упругоro звена, соединена с контактом 12, а пластина каждого четного упругого звена прямо соединены с другим контактом 13 противоположенной полярности, подсоединяемым к источнику регулируемого напряжения 14.
Расположение упругих звеньев, а тем самым и демпфирующих слоев, может быть горизонтальное так и вертикальное, в за- щ висимости от действия внешних сил, Упругий элемент помещается между виброизолирующим объектом и источником возмущения (на чертеже не показаны), в емкость (на чертеже показана пунктиром), 15
Под действием вибрации слои 1 пористой резины демпфирующего звена сжимаются и опять отходят назад, следовательно расстояние между упругими звеньями, образованными пластинами 4, то увеличивается, то 20 уменьшается.
Этому способствует сдвоенное противоположно гофрированное их исполнение, а также расположение упругих звеньев в слоях демпфирующего звена со смещением на по- 25 ловину гофра относительно каждого последующего чередующегося упругого звена. Одновременно увеличение или уменьшение расстояния между упругими звеньями при наличии на них зарядов противоположного знака, об- ЗО разованных источником регулируемого напряжения, в свою очередь вызывает изменение электрически напряжения между соседними упругими звеньями в То же время через резисторы 10, 11, контакт 12, источник регулируемого напряжения 14 и контакт
13 проходит ток, выравнивающий это напряжение.
Выделение тепла на резисторах прямопропорционально поглощению в упругом элемен- 40 те энергии вибрации, причем эта энергия выделяется не в самом элементе, а на резисторах, которые могут быть вынесены на oII» ределенное расстояние от упругого звена, а энергия вибрации, которая выделяется в пористой резине 1, выводится из демпфирующего звена воздухом, пульсирующим в порах 2 через каналы 3, отверстия 6, 7 в пластинах 5, 4 и полости 9. Сопротивление каналов 3 для прохождения газов или жидкостей подобраны так, чтобы на рабочих частотах сила демпфирования была соизмерима с силой упругости демпфирующих слоев.
Совокупность отвода тепла через поры вне полости и резисторы уменьшают нагрев упругого элемента, и тем самым дополнительно повышают демпфирующую способность.
Формула изобретения
Упругий элемент, содержащий поочередно-чередующиеся упругое звено и демпфирующее звено и подсоединяемые к источнику регулируемого напряжения контакты, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения демпфирующей способности и уменьшения нагрева элемента, демпфирующее звено выполнено в виде слоев пористой резины с порами, соединенными между собой каналами, а упругое звено — в виде сдвоенных противоположно-гофрированных пластин и прокладок, изолирующих каждую пластину от другой, из которых каждая пластина соединена с контактом, подсоединяемым к источнику регулируемого напряжения так, что каждая пластина нечетного упругого звена соединена с контактом противоположной полярности через резистор.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. А торске свидетельство СССР ¹ 370387, М.Кл. Р 16 Г15/03, 1970.
2, Авторское свидетельство СССР № 449186, М.Кл. Г 16 F 15/03, 1974.
543796
Составитель А. Машкин
Редактор Е. СкляревскаяТехред Н. АндрейчукКорректор Н. Бугакова
Заказ 835/58 Тираж 1162 Подписное
UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4