Устройство для программного многокомпонентного весового дозирования сыпучих материалов в смесительные машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24. 06.75 (21) 2147834/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.01,77.Бюллетень № 3 (45) Дата опубликования описания 08.04.77

Союз Советских

Социалистических

Республик (11} 54, 33 г (51) N. Кл."- (01 5 19/38

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений

И OTKPblTHM (53) УДК 681.269 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А. Н. Кузьменко, Н. И. Рогалева и B Б, Гитин

Запорожский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторского института "Пветметавтоматика" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО МНОГОКОМПОНЕНТНОГО

ВЕСОВОГО ДОЗИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

В СМЕСИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ

Изобретение относится к весоизмерительной технике.

Известны устройства для программного многокомпонентного дозирования материалов. подлежаших смешиванию, содержашие весо- 5 измерительные механизмы, задатчики, органы сравнения и блоки управления исполнительными механизмами (Ц вЂ” (4). Эти устройства управляют именно дозированием, т. е. в необходимые моменты времени в соответствии 10 с заданными величинами доз вырабатывают сигналы на прекрашение дозирования и в той или иной мере обеспечивают необходимую точность дозирования.!

Известны также устройства для автоматического управления загрузочной тележкой (5).

Ближайшим по технической сушности к предлагаемому является устройство для программного управления загрузкой бункеров, со- 20 держашее усилители, инверторы и логические элементы, итеративные блоки: входной, промежуточный и оконечный, подключенные к входам органов управления, а на выходы подключены итеративные ячейки, число ко- 25 торых соответствует числу загружаемых бункеров (61.

С помошью этого устройства можно осушествить управление любым числом объектов, например бункеров, без сушественного изменения схемы, а только изменяя число управляюших ячеек.

Однако при помоши известчого устройства нельзя осушествить управление многокомпонентым весовым дозированием вообше, а тем более по любому коли еству рецептов без сушественного изменения схемы. Кроме того, последовательное соединение управлязоших ячеек снижает надежность, так как в случае выхода из строя одной из управляюших ячеек и появления на ее выходе ложного сигнала дальнейшая работа устройства может быть нарушена.

Цель изобретения — повышение надежности устройства для программного весового дозирования сыпучих материалов, Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено узлом программного управления, выполненным в виде блока задания программы, блока выбора сме543835 сительной машины, блока выбора операций и блока выбора оптимального направления движения загрузочной тележки и итеративными блоками рецептов, число которых соответствует числу рецептов, причем каждый из итеративных блоков управления объектами по входу соединен с блоком задания программы, соединенным по входу с блоком смесительной машины, а по выходу - с каждым из итеративных блоков рецептов, и с блоком выбора опе-(0 раций, соединенным по входу с каждым из итеративных блоков управления и с датчиками положения загрузочной тележки.

На чертеже изображена блок-схема устройства. 15

Устройство содержит узел программного управления I, который состоит из блока 1 выбора смесительной машины (на чертеже не показана), блока 2 задания программы, блока 3 выбора операций и блока 4 выбора оптимального направления движения загруз очной тележки, итеративны е блоки 5, — 5 рецептов, число "к" которых соответствует числу рецептов смесей, итеративные блоки

6 — бп управления объектами, число " И которых соответствует числу управляемых объектов, и блок 7 управления загрузочной тележкой.

Вход блока 1 подключен к датчикам состояния смесительных машин (на чертеже не показаны), а выход соединен с блоком 2, к входам которого подключены также датчики уровня материалов в бункерах на чертеже не показаны). Выходы блока 2 соединены со всеми блоками 5 и блоками 6. Каждый

35 из блоков 5 соединен с датчиками веса (на чертеже не показаны). Выходы блоков 6 подключены к блоку 7 управления загрузочной тележкой и к исполнительным механизмам объектов-бункеров и смесительных ма40 шин (на чертеже не показаны).

Входы блока 3 связаны с выходами блоков 5, а выходы подключены к блокам 6 и блоку 4. Вход блока 4 соединен также с

45 датчиками положения объектов (на чертеже не показаны), а выход подключен к блоку 7, Устройство работает следующим образом.

В блок задания программы вводят сведения о том, по какому рецепту работает каждая из смесительных машин, какие бункеры и смесительные машины готовы к работе, т. е. не находятся в ремонте, какие фракции необходимо дозировать по каждому из рецептов. Кроме того, в блок 2 поступают сиг налы с датчиков уровня бункеров, и, если в бункере нет необходимого для дозирования количества материала, блок 2 исключает его из работы.

Сигналы о необходимости загрузки смесительных машин поступают с датчиков состояния машин на блок 1 выбора смесительной машины, который выдает сигнал загружать одну из готовых к загрузке машин и только после окончания загрузки начинает поиск следующей из свободных машин.

Блок 2 задания программы, получив сиг нал от блока 1 и сравнив его с имеющейся информацией о том, по какому рецепту должна работать загружаемая машина, подключает необходимый блок 5 рецепта, который выдает информацию блоку 3 выбора операций, какие операции необходимо осушествлять для дозирования по данному рецепту.

Блок 3 выдает команду на осуществление первой из операций, г. е. подключает итеративные блоки 6, управляющие бункерами с материалом, который необходимо сдозировать первым, и одновременно выдает сигнал блоку 4 выбора направления движения, который на основаниях информации, полученной с датчиков положения о том, где находится загрузочная тележка, и информации, полученной с итеративных блоков 6 о том, к каким объектам можно двигаться, дает сигнал блоку 7 управления тележкой двигаться к ближайшему из необходимых бункеров, при достижении которого блок 7 получает сигнал с итеративного блока 6 управления данным бункером на остановку и открывание весового бункера.

Получив подтверждение об открывании весового бункера, итеративный блок 6 управления дает команду на стыковку и на открывание шибера данного бункера. Материал начинает поступать в весовой бункер.

После набора первой дозы блок 5 рецепта выдает команду блоку 3 выбора операций осуществлять следующую операцию. Блок 3 выдает команду соответствующему блоку 6 на закрывание шибера бункера и подключает блоки 6, управляющие бункерами, в которых находится материал для следующей дозы, и т. д.

Получив команду от блока 5 на выгрузку, блок 3 выбора операций подключает блок 6 управления смесительной машиной, подлежащей загрузке. Работа устройства при загрузке смесительной машины аналогична работе при загрузке тележки.

Устройство позволяет осуществлять дозирование по любому количеству рецептов при любых количествах сортовых бункеров и обслуживать любое количество смесительных машин без изменения схемы, изменяя только количество итеративных блоков.

543835

Составитель В. Ширшов

Редактор Т. Иванова Техред М. Ликович Корректор В, Куприянов

Заказ 1030/60 Тираж 865 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4-/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ф ормула изобретения

Устройство для программного многокомпонентного весового дозирования сыпучих материалов в смесительные машины, содержашее 5 датчики положения загрузочной тележки, итеративные блоки управления объектами, число которых соответствует числу объектов, о тличаюшеес я тем, что, сцелыс повышения надежности, оно снабжено узлом 10 программного управления, выполненным в виде блока задания программы, блока выбора смесительной машины, блока выбора операций и блока выбора оптимального направления движения загрузочной тележки, .и итератив- 15 ными блоками рецептов, число которых соответствует числу рецептов смесей, причем каждый из итеративных блоков управления объектами по входу соединен с блоком задания программы, соединенным по входу с бло-20 хом выбора смесительной машины, а по выходу связанным с каждым из итеративных блоков рецептов, и с блоком вь бора операций, соединенным по входу с каждым из итеративных блоков рецептов, а по выходу связанным с блохом выбора направления движения, который соединен по входу с кажAbIM итеративным блоком управления и с датчиками положения загрузочной тележки.

Источнихи информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 219815, М.Кл. G 01 Р 19/34, 18.11.65.

2. Патент США ¹ 3125176, НКИ 17780, 1 7.03.64.

3. Патент ФРГ М 1269376, НКИ 42Д

1/15, 02.01.69.

4. Карпи E. Б. Средства автоматизации для измерения и дозирэвания массы, "Машиностроение", 1 971.

5. Авторское свидетельство № 375622,, М.Кл. G 05 в 11/14, 05.07.74.

6. Авторское свидетельство № 203279, М.Кл. С 01 Е 1/300, 21,09.65.