Электромагнитный сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 1 Ь, 4„

_#_ 54394

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

П. Ф. Ждан.

Злектромагнитный сепарато

Заявлено 29 октября 1936 года за N ТП-18

Опубликовано 31 января 1939 года.

Уже известны электромагнитные сепараторы для слабомагнитных руд и других материалов с применением вторичных магнитов в виде нескольких концентрически расположенных колец, заостренных снизу, вращающихся вокруг вертикального вала и проходящих при этом над радиальными лотками, по которым протекает материал в состоянии пульпы.

Под лотками расположены неподвижные электромагниты, вследствие чего магнитные зерна материала извлекаются на остриях колец вторичных магнитов и разгружаются в приемные жолобы концентрата по выходе колец из магнитного поля, создаваемого неподвижными электромагнитами.

Предлагаемое изобретение имеет целью внести улучшения в электромагнитный сепаратор означенного выше тина, Вследствие трудности и даже невозможности извлечь все магнитные зерна в концентрат за один прием при обогащении слабомагнитных руд, в п редлагаемом сепараторе предусмотрена повторная подача обрабатываемого материала в рабочее пространство с тем, чтобы все магнитные зерна могли попасть

I в концентрат.

Предлагаемый сепаратор включает в себе классифицирующее устройство для выделения из материала, после прохождения его через магнитное поле, тяжелой и легкой фракции. Как правило, тяжелая фракция концентрирует в себе зерна магнитных минералов, для извлечения которых эта фракция возвращается в магнитное поле сепаратора для повторной обработки. Легкая же фракция, состоящая в основном из немагнитных минералов, направляется в слив классифицирующего устройства и выводится таким образом из сепаратора.

На чертеже представлена схема общего вида сепаратора в вертикальном разрезе.

Предлагаемый сепаратор состоит из системы вращающихся полюсов 6, имеющих вид концентрически расположенных колец, снизу заостренных.

Эти полюса при вращении проходят над радиально расположенными лотками 18, по которым протекает обрабатываемая пульпа. Под лотками 18 помещены неподвижные электромаг, ниты 8, возбуждающие магнитные

/5 силы на остриях вторичных магнитов 6. Магнитные зерна притягиваются к полюсам этих магнитов, выносятся ими из пределов лотков 18 и разгружаются в специальные приемники. Пульпа с лотков 18 поступает в ванну 17, занимающую центральное положение в аппарате.

Легкая фракция материала направляется через сливной порог 5 и трубу 16 и выводится из аппарата.

Тяжелая фракция материала, оседая на дно ванны 17, поступает на вращающийся диск 12, способствующий поступлению материала в спиральный насос 18, вращающийся на общем вертикальном валу 8 сепаратора. Трубопровод 15 служит для подвода в насос И дополнительной воды. Насос 18 подает осевшую фракцию материала в головную часть лотков 18 для повторной обработки.

Щиты 7, установленные перед лотками 18 по пути движущейся пульпы, способствуют оседанию тя. желых частиц на дно ванны 17.

Предмет изобретения.

1. Электромагнитный сепаратор с применением вторичных магнитов в виде концентрических, заостренных снизу колец, вращающихся на вертикальном валу над радиально распо1 ложенными лотками, подающими пульпу в магнитное поле, образо ванное расположенными под лотка-! ми электромагнитами, отличающийся тем, что приемник для обработанной пульпы выполнен в виде распо ложенной в центре сепаратора ванны 17, снабженной щитами 7, установленными перед лотками по пути движущейся пульпы для способствования оседанию тяжелых частиц на дно ванны 17, и сливным порогом 5, служащим для отвода немагнитных частиц во взвешенном состоянии.

2. В сепараторе по п. 1 применение насоса 13, служащего для подачи осевшего на дне ванны 17 материала в повторную обработку.

Тип. арт. «Сов. печ.> Зак. № 8591 — 4 -С