Способ мокрого обогащения каолина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1 а, 6

X 5ИЭ5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ. НАРОДНЪ|М КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зпреаистрировано в Бюро последующей рееистрациы изобретений Госплана при CHK СССР

А. Ф. Нищенков.

Способ мокрого обогащения ка

Заявлено 7 августа 1937 года за № Tt1-97

Опубликовано 31 января 1939 года.

Предмет изобретения.

Известны способы и устройства для классификации и отмучивания

-тонких материалов путем пропускания пульпы по жолобу и с выделением оседающей фракции при помощи скребковых транспортеров, движущихся своей рабочей частью у основания жолоба.

При предлагаемом способе мокрого обогащения каолина, с целью избежания взмучивания пульпы, погруженному в пульпу транспортеру сообщают движение в направлении течения пульпы.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сверху устройства для осуществления способа мокрого обогащения каолина; фиг. 2 — продольный разрез его по АВ фиг. 1; фиг. 3 — поперечный разрез его.

На основании б установлен жолоб 5, в котором на направляющих 3 расположен транспортер 1 со скребковыми ковшами 2, рабочая часть которого движется у основания жолоба.

Пульпа поступает в жолоб б из барабанов по направлению стрелки 7 (фиг. 1), и, с целью избежания взмучивания пульпы, рабочей части транс портера 1, погруженной в пульпу, сообщают движение в направлении течения пульпы. Оседающие фракции каолина выносятся скребковыми ковшами 2 транспортера и выгружа ются из последних в бункер 4.

Способ мокрого обогащения каолина путем пропускания пульпы по жолобу с выделением оседающеи фракции при помощи скребкового транспортера, отличающийся тем, что погруженному в пульпу транспортеру сообщают движение в направлении течения пульпы, с целью избежания взмучивания пульпы.