Улавливающее приспособление с клиновыми зажимами для подъемных тележек доменных печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 54396

Класс 35 а, 9„, 13;

18 а, 6,.ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

: — — -.

Зарегистрировано в Бюро п след1ноиуц егистрации изобретений Госилана ири СН СССР

1 Р., I

М. Д. Тищенко и П. М. Тищенко,, (Улавливающее приспособление с клиновьПги=зажищаМй для подъемных тележек доменных печей.

Основное авторское свидетельство на имя М. Д. Тищенко, Н. И. Павлова

Х. Ш. Ваймана и А. Д. Сиверского от 31 октября 1935 года № 44649

Заявлено 17 января 1936 года за № 184761.

Опубликовано 31 января 1939 года.

В авторском свидетельстве № 44649 описано улавливающее приспособление с клиновыми зажимами для подьемных тележек доменных печей; в этом приспособлении, с целью смещения клиньев зажима при обрыве тягового каната и прижатия клиньев к головке рельса для каждых двух клиньев зажима применена шарнирно соединенная с ними развилина.

Последняя подвешена помощью крюка HB тяговом -канате и снабжена шарнирно закрепленным в ней клиновым поводком.

При обрыве каната поводок, под действием пружины, воздействующей на сочленение его с развилиной, подводится под ходовое колесо и, при обратном движении тележки, воздействует на важи миые клинья, которые прижимаются к головке рельса и затормаживают тележку.

В предлагаемой настоящим изобретением форме выполнения, для возможности применения описанного приспособления к скиповым подъемам доменных печей, клиновые поводки и развилины, связанные с клиньями зажима, удерживаются в приподнятом положении посредством стержня и взаимодействующей с ним чеки.

При обрыве каната скиповая дуга нажатием на рычаг отодвигает чеку и тем освобождает стержень, вследствие чего развилина с поводком опускается и приводит в действие зажимной механизм.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку улавливающего приспособления с клиновыми зажимами для скиповых подъемов доменных печей, фиг. 2 — вид его сверху.

По сторонам скиповой коробки А, над рельсами прикреплены корпусы 1 зажимного механизма с помещенными в них зажимными клиньями 2, связанными с развилинами 8, шарнирно соединенными с клиновыми поводками 4, описанными в основном авторском свидетельстве № 44649.

Развилины 3 и поводки 4 связаны с подпружиненными стержнями б, которые удерживают их при нормальфИГ.жжьтЙт ной работе скипа в приподнятом положении при помощи подпружиненной чеки 7, входящей в отверстие стержня б и связанной с рычагом 8.

При обрыве тягового каната 11 дуга 9 скиповой коробки под действием собственного веса и пружины 10 падает и нажимает на рычаг 8, который выдвигает чеку 7 из отверстия стержня б и тем освобождает последний. Под действием пружины б и 12 стержень 6 опускается, и клиновой поводок 4 попадает под колесо, а развилина 8 прижимает зажимные клинья 2 к головке рельса, чем и вызывается торможение и остановка коробки скина, Предмет изобретения.

Форма выполнения улавливающего приспособления с клиновыми зажимами для подъемных тележек доменных печей по авторскому свидетельству № 44649, отличающаяся тем, что для возможности применения его к скиповым подъемам доменных печей применена чека 7, удерживающая стержень б в приподнятом положении и отодвигаемая при обрыве каната нажатием скиповой дуги 9 на рычаг 8, с целью освобождения стержня б и приведения в действие зажимного механизма.

Тип, арт. «Сов. Печ.». Зак. 8591 — 550