Устройство для обогащения угля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 54397

Класс 1 а, 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрпиии изобретен ий Госплана ир

Г. И. Прейгерзон и Л, Я. Вильно

Устройство для обогащения

Заявлено 3 ноября 1937 года аа № ТП-1

Опубликовано 31 января 1939 года.

Устройство предназначается для обогащения угля, например, сортового антрацита, в особенности для сорта

25 — 50 мм. Обогащение этого сорта производится в настоящее время ручной породоотборкой на транспортерах. Недостаточная крупность кусков и сравнительно большой выход этого сорта вызывают необходимость в задалживании большого количества выборщиков породы.

Назначение предлагаемого устройства — сократить число выборщиков породы путем частичной механизации трудоемкого процесса ручной углеразборки.

В предлагаемом устройстве для обогащения угля в виде бесконечного резинового транспортера использованы два метода обогащения — по трению и по ручной углеразборке (по цвету и блеску).

Для отделения угля, свободно скатывающегося по уклону, одна часть транспортера выполнена наклонной, а другая часть, для отделения оставшегося на ленте угля от сланца посредством ручной отборки, выполнена горизонтальной или слабо наклонной.

На чертеже изображена схема устройства для обогащения угля.

Устройство выполнено в виде ломаного, плоского, бесконечного резинового транспортера. Хвостовая часть 1 устройства выполнена наклонной, а головная часть 2 его горизонтальной или слабо наклонной. Уголь подается к месту перегиба ленты из бункера 8 на хвостовую часть. В хвостовой части происходит механическое отделение большей части чистого угля, а головная часть ленты служит для обогащения его ручным способом и является обычным углеразборным транспортером.

Действие хвостовой части устрой= ства основано на разности в коэфициентах трения кусков угля и породы, обусловленной, помимо различия в характере поверхности этих двух компонентов, также различием их формы, что особо характерно для антрацитов.

Движение угля и породы происходит следующим образом. В хвостовой части 1 устройства куски чистого угля скатыва отся вниз по стрелке а и разгружаются либо непосредственно в бункер либо на соответствующий транспортер. Небольшая часть угля и вся порода перемещаются на верхнюю головную часть 2, у которой располагаются выборщики.

На этом участке производится выборка оставшегося угля из породы или породы из угля, в зависимости от того, какой компонент переходит на головную часть ленты в меньшем количестве.

Необходимо отметить, что в обоих случаях эффективность углеразборки улучшается при значительно меньшем количестве выборщиков и более благоприятных условиях труда.

Предмет изобретения.

Устройство для обогащения угля в виде бесконечного резинового транспортера, отличающееся тем, что транспортер выполнен в части 1 его наклонным для отделения угля, свободно скатывающегося вниз по уклону, а в части 2 — горизонтальным или слабо наклонным, для отделения оставшегося на ленте угля от сланца посредством ручной отборки.

Тип. арт. «Сов. Печм. Зак. М 8591 — 450