Модулирующий преобразователь электрических величин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е „1,в4з99

И ЗОБРЕТЕ Н H$I

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.03.75,(21) 2113244/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.01.771Бюллетень № 3 (45) Дата опубликования описания 05.05.77 (51) M. Кл.о

Н 01 F 27/24 („01 Я 15/07

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621,314.21.042, . 12 (088.8) (72) Авторы изобретения

О, В. Тарханов, Н. Савридинов и Л. H. Самойленко (71) Заявитель (54) МОДУЛ ИРУЮШИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

ЗЛЕ КТ РИ ЧЕ СКИХ ВЕЛИЧИН

Изобретение относится к информационноизмерительной технике и может быть использовано для модулирования всевозможных элек. трических сигналов.

Известна конструкция преобразователя, мо-б, дулируюшего электрические сигналы, состоящие из контактной пластинки, стержневых контактов, упорной пластинки, якоря или вибрируюшей пластинки, постоянного магнита, обмотки возбуждвния и выходного трансфор- )0 матора. Упругая стальная пластинка, неподвижно закрепленная одним концом в нижней части, вибрирует под действием переменного магнитного поля, создаваемого обмоткой возбуждения, Обмотка питается переменным то- б ком с частотой 50 Гц, Переменное магнитное поле изменяет полярность намагничивания свободного конца упругой пластины, и якорь поочередно притягивается к полюсам постоянного магнита, Подвижные контакты на плас-20 тине поочередно замыкаются с неподвижными контактами. Модулируемое напряжение подается на подвижный контакт и среднюю точку первичной обмотки трансформатора. В результате поочередного замыкания подвижного контакта с неподвижными контактами напряжение подается соответственно на ту или иную половину первичной обмотки трансформатора и вызывает в этой обмотке токи различного направления. Эти токи создают в сердечнике переменный магнитный поток, который индуктирует во вторичной обмотке трансформатора э.д.с., величина которой пропорциональна модулируемому напряжению.

Однако наличие подвижных контактов преобразователя приводит к быстрому изчосу подвижных частей, кроме того, наличие подвижных частей вызывает инерционность, снижает чувствительность и уменьшает к.п.д. преобразователя.

Известен также преобразователь, содержащий магнитную систему,состояшую из двух замкнутых магнитопроводов имеюших по две обмотки, соединенные в мост, и обмотки управления, охватываюшие оба магнитопровода.

Такая конструкция наиболее близка к предложенной по технической сушности.

Однако в таком преобразователе магнитный поток от измеряемого тока проходит по

543997 двум различным магнитопроводам, что приводит к неравенству двух частей этого потока.

Результатом является сравнительно низкая точность, кроме того, открытый вид магнит5 ной цепи приводит к возникновению погрешностей от внешних магнитных полей и нежелательным потокам рассеяния, что снижает к.п.д. и чувствительность преобразователя.

1Лелью изобретения является повышение

10 точности и чувствительности преобразователя.

Магнитная система предложенного модулирующего преобразователя электрических величин состоит из цилиндрической оболоч15 ки, внутри которой размещен сердечник, снабженный торцовыми шайбами и центральной перегородкой, на котором расположены обмотки, а части входной обмотки размещены по обе стороны перегородки и включены пос20 ледовательно-встречно, причем выходные обмотки, размещенные по одну сторону перегс родки, включены согласно и образуют противоположные плечи моста.

На чертеже изображен модулирующий пре25 образователь.

Он состоит из цилиндрической оболочки 1, внутри которой размещен сердечник 2, снабженный торцовыми шайбами 3 и центральной перегородкой 4, на котором расположены обмотки. Части входной обмотки 5 размещены по обе стороны перегородки и включены последовательно-встречно, а выходные обмотки

6, размещенные по одну сторону перегородки, включены согласно и образуют противоположные плечи моста.

На обмотки, соединенные по мостовой схеме, подается переменное напряжение. Когда исследуемый сигнал на входе преобразователя отсутствует, модуляции не происходит, и 40 на выходе моста сигнал отсутствует. При наличии исследуемого сигнала (постоянный ток) магнитный поток, создаваемый этим током, будет направлен встречно с потоком от обмоток, расположенных на правой стороне сердечника и согласно с потоком от обмоток, расположенных с гфотивоположной стороны.

В результате насыщения участков магнитопровода, обхватываемых обмотками, расположенными по разные стороны сердечника, будут различными. Это приводит к различным значениям магнитной проницаемости этих участков, в результате чего индуктивн ое сопротивление обмоток, расположенных по разные стороны сердечника, будут различными. Это приводит к разбалансу моста.

Сигнал на выходе моста пропорционален исследуемому сигналу.

Формула изобретения

Модулирующий преобразователь электрических величин, содержащий магнитную систему, входную обмотку, состоящую из двух частей и четыре выходные обмотки, соединенные по мостовой схеме, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения точности и чувствительности, магнитная система состоит из цилиндрической оболочки, внутри которой размещен сердечник, снабженный торцовыми шайбами и центральной перегородкой, на котором расположены обмотки, а части входной обмотки размещены по обе стороны перегородки и включены последовательно-встречно, причем выходные обмотки, размещенные по одну сторону перегородки, включены согласно и образуют противоположные плечи моста.

543997

Составитель Л. Федосов

Редактор E. Кравдова Техред М. Ликович Корректор С. Болдижар

Заказ

888/66 Тираж 976 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4