Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (i 844042

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик к втоескомю свидатвльствх (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл.а

Н 02 К 1/16 (22) Заявлено01.04.75 (21) 2118232Ю7 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.01.77.рюллетень № 3

Государственный комитет

Саввтв Министров СССР аа делам .иэааретений и открытий (53) УДК 621.3.042. .143.3 (088.8) (45) Дата опубликования описания 29.04.77

E, X. Гпидер и В. С, Ирович (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

1.

Изобретение относится к области эпекъромашиностроения, в частности турбогенераторостроения, касается сердечника стато ра, шихтованного из отдельных сегментов, скрепленных один с другим таким образом, что. сердечник представляет собой монолит ную конструкцию, и может найти применение на предприятиях, проектируюших и изготавпиваюших электрические машины большой мошности. 1О

Известны статоры эпектрических машин, содержашие .сердечник, шихтованньтй не стяг ных ребрах корпуса статора из отдельных сегментов с нанесенным на них клеяшим псикрытием и склеенным под давлением (1).

Такие сердечники статоров требуют специальных приспособлений, сегменты должны удовлетворять требованиям высокой степени плоскостности, надежность связи между от дельными сегментами относительно низкая, 20 что может нарушить монолитность сердеч. ника ствтора.

Известен также ствтор электрической ма, шины f2), содержаший корпус и шихтованный иэ отдельных сегментов сердечник с акси- 25

2 апьными каналами, образованными отверстиями в сегментах.

Недостатком такого статора является относительно низкая надежность, твк как возможно нарушение связи между гладкими поверхностями шпильки и аксиального канапа, что может привести к ослаблению прессовки сердечника.

Цепью изобретения является повышение надежности машины в работе путем увеличения надежности скрепления сердечника статора и создания монолитной конструкции.

Это достигается тем, что отверстия сегментов смежных споев сердечника смешены щиео относительно другого, образуя на поверхности упомянутых каналов выступы и впадины, а сами каналы заполнены звтвердеваюшей массой.

На фиг. 1 изображен пакет сегментов, :поперчный разрез; на.фиг. 2 - разрез АА фиг. 1.

Стажр электрической мяшины содержит

:корпус 1, стятные ребра 2, сердечник 3, состояший иэ отдельных сегментов 4 с cmверстиями 5, рвспооженными в пиоскости

544042 юг. 1 сегмента и смещенными относительно отверстий предыдущего слоя на часть сечения, которые в нашихтованном сердечнике обра» зуют аксиальные каналы с выступами и впадинами, заполненные затвердевающей массой 6.

Впадины и выступы в аксиальных каналах могут образовываться как смещением отверстий в каждом последующем ряду сегментов, так и смешением отверстий между слоя- ц ми, состоящими из нескольких рядов сегментов. Отверстия в каждом слое нескольких рядов сегментов при таком варианте совпадают, а между слоями имеет место смещение отверстий.

Сборка предлагаемого статора электрической машины производится следующим образом

На стяжные ребра 2 корпуса статора 1 шихтуют слой сегментов 4 в один или несколько рядов с отверстиями 5 в сегментах, сов- падающими одно с другим в этом слое. Далее шихтуется следующий слой в один или несколько рядов сегментов 4 с отверстиями

5, также совпадающими одно с другим в этом слое, Н0 смещенными относительна предыдуше- с

ro слоя на часть отверстия.

Аксиальные каналы, образованные отверстиями в нашихтованных сегментах, имеют выступы и впадины В процессе шихтовки при прессовках сердечника статора ребристыезо аксиальные каналы заполняются массой 6, которая затвердевчет под давлением пресса на сердечник и в окончательном виде представляет собой ребристые шпильки, удерживающие опрессованные сегменты от распушения и сохраняющие усилие давления пресса в сердечнике статора.

Такой статор электрической машины представляет собой монолитное соединение сегментов, что значительно увеличивает надежность машины в работе и продолжительность ее работы без ремонта, Формула изобретения

Статор электрической машины, в частности турбогенератора, содержащий корпус и шихтованный из отдельных сегментов сердечник с аксиальными каналами, образованными отверстиями в сегментах, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения его надежности, отверстия сегментов смеж ных слоев сердечника смещены одно относительно другого, образуя на поверхности упомянутых каналов выступы и впадины, а сами каналы заполнены затвердеваюшей массой, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Австрии № 241592, кл.

21 d 15, 1965.

2. Патент Швейцарии № 381313, кл.

21 cl 45, 1964.

544042

Составитель 3. Горник

Редактор Е. Кравцова Техред Г. Роцак Корректор В. Куприянов

Заказ 791/68 Тираж 902 Подписное

UHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиап ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4