Способ приготовления таннидовых препаратов для ванн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗОК 11,,1 о 5ф4 1 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЙ

Bapezucmpuposauo s Беро последующж pezucrnpar

Б. M. Соловьев.

Способ приготовления таннидовых преп

Заявлено 13 июля 1938 года за fo 158

Опубликовано 31 января 1939 года

В известной гидроэлектрической ванне типа Штангера применяется таннидовый экстракт, изготовляемый из экзотических растений (квебрахо).

Применение в гидротерапии, в качестве заменителей его, таких дубильных веществ, как отвар дубовой коры и т. п., содержащих, помимо таинидов пирогаллового ряда, также и тани иды пирокатехинового ряда, не удовлетворяет медицинским кондициям в отношении таннидов.

Согласно предлагаемому изобретению можно, однако, из дубового сырья получить таннидовые препараты для лечебных целей, полностью соответствующие всем медицинским кондициям в отношении этого фабриката.

Для этого, в первую очередь, в качестве исходного материала применяется не дубовая кора, а древесина дуба (сердцевина), содержащая обычно до 6% таннидов, из которых при соответствующем режиме технологического процесса удается извлечь путем экстракции водой до 75%.

В отличие от коры сердцевина дуба содержит танниды только пиро! галлового ряда, что является для предлагаемого спосооа весьма существенным обстоятельством.

Исходный материал подвергается измельчению до получения, например, стружки толщиной от 1 до 3 asar, что создает оптимальные условия для извлечения из него таннидов.

Затем измельченная таким образом древесина подвергается зкстрагированию водой, лучше всего по принципу противотока, при котором на свежий материал поступает обогащенный таннидами экстракт для окончательного насыщения, а на обработанный — чистая вода. Батарея диффузоров должна при этом состоять из 6 — 8 штук, в которых экстракт постепенно переводится из одного в другой.

Целесообразно применять при этом закрытые диффузоры, в которых окисление значительно меньше,— экстракты получаются более светлые и продолжительность экстракции также меньше.

Из 1 кг сырья можно получить, в среднем, 2 л экстракта крепостью

2 Ве. Количество необходимой воды для дубовой древесины влажностью 20% составляет 3: 1.

Большое значение имеет температура экстракции. При температуре выше 100 и, следовательно, соответственно повышенном давлении таннидовые вещества претерпевают изменения. Они в "e более окисляются и переходят в темные трудно растворимые соединения, а некоторые и совсем разрушаются, та же часть из них, которая экстрагируется при более высокой температуре, не разлагаясь при этом, может все же при охлаждении раствора выделиться из него в виде нерастворимого осадка.

Правда, при обработке таннидовых экстрактов сульфитами можно получить препараты, обладающие хорошей растворимостью на холоду.

Однако, как показали исследования, при сульфитировании наступает химический распад некоторой части таннидовых веществ, продукты которого увеличивают концентрацию группы нетаннидов в экстракте. Для медицинских целей такие сульфитированные экстракты являются непригодными.

В виду этого, согласно изобретению, температура экстракции поддерживается около 60 при атмосферном давлении. Еще лучше производить экстракцию под вакуумом при температуре 25, что должно значительно ускорить процесс экстракции и оказывать еще менее разрушительное действие на таннидовые коллоиды.

Полученный экстракт крепостью в 2 Ве подвергается дальнейшей концентрации путем выпаривания в вакуум-аппарате до 20 — 24 Be. Из 6,5 и, древесины можно таким образом получить 1 m жидкого экстракта крепостью 24 Ве.

Можно, далее, обогащенный концентрат превратить в порошок при помощи форсунчатого распылителясушилки, который превращает упаренный концентрат в аэрозоль, быстро высыхающий и принимающий форму высокодисперсного порошка.

Тонкое измельчение можно получить и другим путем, хотя и более продолжительным по времени. Для этого полученный посредством вакуумной выпарки сироповидный экстракт, имеющий консистенцию вязкой жидкости, выливается в сосуд, где он затвердевает, образуя массу с раковистым изломом. Масса эта тонко измельчается и просеивается через сито с отверстиями диаметром

0,1 лгл.

Полученный тем или другим путем высокодисперсный порошок таннидов растворяется в воде при температуре 40 до получения 35%-го раствора. К этому раствору, в целях обеспечения его стерильности и для того, чтобы содержащиеся в нем сахара не подвергались брожению с образованием, главным образом, молочной и уксусной кислот, прибавляется консервант. Как показал опыт, наилучшим консервантом является жидкость „Бактерицид" проф. Б. И.

Збарского, добавляемый в отношении

1:20000 до 1:30000.

Полученный препарат, после того, как он профильтрован через ватный фильтр, некоторое время выдерживается для того, чтобы дать возможность оставшимся грубо дисперсным, менее стабильным коллоидным частицам осесть на дно сосуда. Отстоявшийся экстракт декантируют и разливают в сосуды определенной емкости, в которых они поступают в употребление.

В процессе получения таннидовых препаратов для лечебных целей необходимо производить контроль концентрации водородных ионов таннидов, сахара, а также вязкости. При этом Ph не должно быть выше 5,0, концентрация сахара — не больше9%.

Получаемые описанным способом таннидовые препараты обладают большой растворимостью в воде и при испытании в гидроэлектрической ванне типа Штангера дают такой же эффект, как и препараты из квебрахо.

Предмет изобретения.

1. Способ приготовления таннидовых препаратов для ванн из дубильных экстрактов, отличающийся тем, что,.с целью получения более активных и чистых препаратов с содержанием таннидов пирогаллового ряда, применяют для экстрагирования древесину дуба.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что для избежания изменения и разрушения таннидовых веществ экстрагирование ведут при температуре около 60 .

3. Прием выполнения способа по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью достижения лучшей растворимости препарата, жидкий таннидный экстракт превращают в высокодисперсный порошок с помощью форсунчатого распылителя.

Тип. арт, «Сов. Печм. Зак, № 8591 — 425