Устройство формирования радиальнокруговой развертки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1>) 54Ф179 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 02.10.72 (21) 1834471/09 с присоединением заявки №(23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.01.77.Бюллетень № 3 (45) Дата опубликования описания 18.05.77 (51) И. Кл.>

Н 04 N 3/30

Государственный камнтет

Совета Мнннстрав СССР по делам нэабретеннй н открытий (53) УДК 621.397 (088.87 (72) Авторы изобретения

В. М. Зайцев и В. Н. Путков (71) Заявитель

Минский радиотехнический институт (S4) УСТРОЙСТВО ФОРМИРОВАНИЯ РАДИАЛЬНО-КРУГОВОЙ

РАЗВЕРТКИ

Изобретение относится к телевизионной технике. Известно устройство для формирования радиально-круговой развертки, содержащее вычислитель тригонометрического синуса и косинуса, состоящий из сумматоров, 5 реверсивных счетчиков, вентилей, блоков управления реверсивными счетчиками, счетчика коррекции и блок управления интегрированием; блок управления, счетчик азимута, счетчик дальности и блок пуска развертки и генеО ратор тактовых импульсов.

Известное устройство обладает недостаточной точностью. Целью изобретения является повышение точности формирования. В описываемом устройстве эта цель достигает-1 ся за счет того, что в него введен линейный параметрический интерполятор, состоящий из вентилей передачи, сумматоров и реверсивных счетчиков по координатам Х и У, причем вентили передачи включены между выходами реверсивных счетчиков вычислителя тригонометрических синуса и косинуса и входами сумматоров, выходы которых соединены со входами реверсивных счетчиков по ко ординатам Х и У, линейного параметрического интерполятора, при этом входы вентилей передачи и реверсивных счетчиков по координатам Х и У соединены с блоком управления, Блок-схема описываемого устройства приведена на чертеже. Описываемое устройство содержит вычислитель 1 тригонометрического синуса и косинуса, состоящий из су-мматоров 2, 3, реверсивных счетчиков 4, 5 вычислителя 1 тригонометрических синуса и косинуса, вентилей 6, 7, счетчика 8 коррекции, блока 9 управления интегрированием, блоков 10, 11 управления реверсивными счетчиками; блок 12 управления, счетчик

13 азимута, счетчик 14 дальности, блок 15 пуска развертки, генератор 16 тактовых импульсов, линейный параметрический интерполятор, 17, состоящий из вентилей 18, 19 передачи, сумматоров 20, 21, реверсивных счетчиков 22, 23 по координатам Х и У.

Индексом 24 обозначен вход устройства.

Описываемое устройство работает следующим образом: в исходном достоянии блок

15 закрыт для прохождения импульсов от генератора 16 на вентили 18, 19 и счет544179 з чик 14. В реверсивных счетчиках 4, 5 находятся коды со5 Ч и Si n Q соответственно соответствующие азимуту в счетчике 13. С приходом импульса запуска на вход 24 (момент зондирования), блок 15 разрешает про- 5 хождение импульсов от генератора 16.

По каждому импульсу, проходящему от генератора, осуществляется передача содержимого счетчиков 4, 5 через вентили 1 8, 1 9 в сумматоры 20, 21 соответственно. В ре- 1о версивных счетчиках 22, 23 формируются соответственно коды координат Х и 7 точек, принадлежащих радиальной прямой (угол (p наклона радиальной прямой отсчитывается от линии "Север" по часовой стрелке). Од- 15 новременно импульсы от генератора 16 приходят на счетчик 14 дальности, который управляет длительностью работы линейного параметрического интерполятора. Частота импульсов генератора 16 определяет скорость формирования радиальной линии.

В момент переполнения счетчика дальности сигнал переполнения, поступая на блок 15 запрещает прохождение импульсов от генера- 5 тора 16. Кроме того, по сигналу переполнения счетчика 14 осуществляется добавление единицы в счетчик 13, добавление единицы в счетчик 8, запуск вычислителя 1 на выполнение расчета очередных значений cOS Lp и зО

Миф, сброс счетчиков 22, 23 в состояние, соответствующее центру экрана индикатора (не показан) .

Формула изобретения

Устройство формирования радиально-круговой развертки для индикатора радиолокационной станции, содержащее вычислитель тригонометрических синуса и косинуса, состоящий из сумматоров, реверсивных счетчиков, вентилей, счетчика коррекции, блоков управления реверсивными счетчиками и блока управления интегрированием, блок управления, счетчик азимута, счетчик дальности, блок пуска развертки и генератор тактовых импульсов, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения точности формирования развертки„в него введен линейный параметрический интерполятор, состоящий из вентилей передачи, сумматоров и реверсивных счетчиков по координатам Х и, причем вентили передачи включены между выходами реверсивных счетчиков вычислителя тригонометрических синуса и косинуса и входами сумматоров, выходы которых соединены со входами реверсивных счетчиков по координатам Х и У, линейного параметрического интерполятора, при этом входы управления вентилей передачи и реверсивных счетчиков по координатам Х и Y соединены с блоком управления.

544179 г !

Составитель С. Вольнова

Техред А,. Демьянова Корректор H. Бугакова

Редактор Ю, Комаров

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 961/74 Тираж 815 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5