Электрический переключатель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
_#_,5 4420
Класс 21 с, 39„
ОПИСАНИЕ И ЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ
Зарегистрировано в Б изобретений 7 осплана и
Н. А. Квель.
Электрический переключ
Заявлено 21 августа 1937 года за М 10
Опубликовано 31 января 1939 года.
Предметом настоящего авторского свидетельства является электрический переключатель для звуковой кинопередвижки.
И Для того, чтобы кинопередвижка работала, необходимо сделать несколько переключений, обычно четыре, для перехода из первого фиксируемого положения 1 — „выключено" в последнее через три фиксируемых положения: II — „мотор и проекционная лампа", III — „мотор и зал" и
IV — „зал". Обычно включение пусковой обмотки однофазного электродвигателя тоже фиксируется, и если забыть перебросить переключатель в следующее положение, то обмотка может сгореть.
Предлагаемый электрический переключатель отличается, во-первых, тем, что кратковременное включение контактов, соединенных с пусковой обмоткой электродвигателя, имеет место лишь в промежутке между первым и вторым фиксируемыми положениями переключателя и, во-вторых, тем, что если переключатель не доведен до фиксируемого второго положения, то он автоматически возвращается в первое фиксируемое положение и выключает цепи рабочей и пусковой обмоток электродвигателя.
Эти отличительные особенности переключателя достигаются применением двух контактных барабанов, из которых один жестко скреплен с осью переключателя, а второй связан с последней посредством спиральной пружины.
На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез подвижнойчасти предлагаемого электрического переключателя, а фиг. 2 — 10— четыре фиксируемых положения и пять промежуточных положений переключателя.
Переключатель имеет следующее устройство: на четырех изолирующих колонках основания укреплены десять контактов: четыре — от сети, два с буквой Л вЂ” от рабочей обмотки двигателя ЗМ, один с буквой П вЂ” от пусковой обмотки двигателя, два с буквой З вЂ” от освещения зала и один с буквой Л вЂ” от проекционной лампы.
На оси переключателя расположены два барабана 1 и 2, из которых первый при вращении переключателя фиг1 фиг4 фиг.8
Г г — — --& ! ! I ! ,! югi I I 6„ Г "- фиг9 г — — — IID
-Я1 ! ! БН 111 2 Иф !! ! (!
ЗЯ) З
------BD г
1 !
ЦгЯ.-б- - — — ! г - Я. — — — — !! (:1;д!!! 1Л фиг6
Ф
П фиг)
1 !!Я!! 1
pii ф ut l 3. г-----
1!
1!
1!
1, ! !
L г
0 фиг!
1 !
1
1 !
r-!
I приводится в движение винтовой пружиной С и поэтому имеет возможность отставать от барабана 2 на некоторый угол, ограниченный штифтом 4.
Четыре углубления 3 (фиг. 1) служат для фиксации четырех положений переключателя. Из этих положений — в положении по фиг. 2 все выключено, в положении по фиг. 3 включены двигатель и проекционная лампа, в положении по фиг. 4 включены двигатель и освещение зала, в положении по фиг. 5 включено освещение зала. В промежуточном положении . по:. фиг, 6 имеет место пуск двигателя ЗМ, в промежуточных положениях по фиг. 10 и 7 включен двигатель, а в, положениях по фиг. 8 и 9 все выключено.
Отставание одного барабана относительно другого используется для кратковременного включения пусковой обмотки 1положение по фиг. 6).
Последняя выключается закрученной пружиной, если переключатель оставлен в промежутке между первым и вторым положениями.
Предмет изобретения.
Электрический переключатель на четыре положения для кинопередвижек, состоящий из свободно расположенного на оси и связанного с ней через посредство спиральной пружины барабанного коммутатора, несущего контактный мостик, предназначенный для замыкания четырех групп неподвижно расположенных относительно барабана контактных пружин, отличающийся тем, что, с целью кратковременного включения в электрическую цепь пусковой обмотки электродвигателя кинопередвижки, во избежание сгорания последней, в переключателе, кроме барабана 1, применен второй контактный барабан 2, жестко скрепленный с осью переключателя и так расположенный относительно первого барабана и его неподвижных контактов, что замыкание контактов, соединенных с пусковой обмоткой электродвигателя, может иметь место лишь в промежутке между первым и вторым положениями переключателя, фиксируемыми тем или иным фиксирующим приспособлением.
Тап, арт. <;Сов. Печ.». Лак. 8591 — SG8..