Устройство для подсчета электрических импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74 Ь, 8„;

21 с, 46„, М 5И21

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрирована в Бю изобретений Госплана при

В. С. Кельзон.

Устройство для подсчета электрическ

Заявлено 16 сентября 1936 года за М 0259, с присоединенн

1937 года за Ж 4822.

Опубликовано 31 янв-ря 1939 года.

Предлагаемое устройство касается счетчика электрических импульсов, основанного на применении нескольких тиратронов, включенных так, чтобы при воздействии на их сетки подсчитываемыми импульсами тока происходило поочередное их отпирание, и каждый раз после поступления числа импульсов, равного числу тиратронов, срабатывал электромагнитный счетчик, включенный в цепь одного из тиратронов. Такой счетчик был описан Вини-Вильямсом (WinnWilliams, Proceedings of the Royal

Society, Ser. A., Uol, 132, № 819). Недостатком этого счетчика является то, что в цепь сетки каждого тиратрона включена отдельная сеточная батарея и, таким образом, общее число источников питания достигает большой величины.

Предлагаемое устройство имеет перед этим счетчиком то преимущество, что для подачи запирающего смещения на сетки всех тиратронов в нем применена лишь одна батарея, Согласно изобретению, сетки тиратронов присоединены через сопротивления к соответственно выбранным точкам потенциометров, включенных на сеточную батарею.

На фиг. 1 прилагаемого чертежа изображена схема счетчика, согласно изобретению; на фиг. 2 показано применение этого устройства для управления сетками многоанодного преобразователя, питающего двигатель синхронной связи.

На фиг. 1 через T,... Т„обозначены тиратроны, R,— сопротивления в их анодных цепях, r, r — потенциометры, к которым через сопротивления r, присоединены сетки тиратронов, С, — емкости, служащие для гашения тиратрона при зажигании следующего, С, — емкости, передающие на сетки тиратронов управляющие импульсы напряжения, К вЂ” ключ для подачи напряжения У„,р на сетки тиратронов, R — сопротивление для разрядки конденсаторов С„ БА— анодная батарея и БС вЂ” сеточная батарея.

Действие устройства заключается в следующем. Нормально в каждый момент времени один из тиратронов отперт. Его анодный ток, проходя по сопротивлению R», повышает сеточный потенциал следующего тиратрона, который, таким образом, оказывается подготовленным к зажиганию. Это и происходит при поступлении очередного отсчитываемого импульса тока. Одновременно, благодаря наличию опрокидывающих конденсаторов С„предыдущий тиратрон запирается. По мере поступления импульсов происходит циклическое зажигание тиратронов. В анодную цепь одного их тиратронов включен электромагнитный счетчик (на схеме не показанный), который и регистрирует число прошедших серий по и импульсов в каждой.

Применение описанного устройства для управления двигателем синхронной связи показано на фиг. 2, где

Ф,... Фв означают обмотки статора синхронного двигателя, ротор которого не показан, T, — многофазный тиратрон с жидким или горячим катодом, питаемый от сети постоянного тока ВА . Тиратрон Т, управляется тиратроннным устройством описанного выше типа, изображенным на фиг, 2 с прежними обозначениями и с добавлением лишь контактов КР, служащих для изменения порядка зажигания тиратронов и приводимых в действие реле PF), Слева на фиг. 2 изображена схема, выпрямляющая и усиливающая поступающие импульсы, а также позволяющая изменять направление вращения управляемого двигателя. Она состоит из тиратронов Tv и Т, с сопротивлениями г, r, и r„ конденсаторами С, и С, и батареей БС, и тиратронов ТР, и ТР, с сопротивлениями R„R, и Р„, вып рямителями В,, B„B и В4, батареями БС, конденсатором С, и реле РР.

При последовательном переходе дуги в тиратроне Т, с одного рога на другой фазные обмотки статора

Ф„Ф ... Ф, поочередно будут получать питание от силовой сети БА,.

Соответственно будет перемещаться и магнитное поле статора, которое будет увлекать за собой возбужденный ротор. Однако, при такой схеме нельзя получить вращающегося магнитного поля, необходимого для непрерывного одностороннего вращения ротора. Направление движения магнитного поля статора будет соответствовать первоначальному вращению ротора лишь в пределах 180 электрических градусов. Для того, чтобы при схеме фиг. 2 можно было получить вращающееся магнитное поле,. необходимо снабдить применяемый синхронный двигатель добавочным устройством, которое через каждые

180 электрических градусов меняло бы. направление магнитного поля ротора или статора. Последнее более удобно, поскольку каждая фазная обмотка статора Ф,, Ф ... Ф находится достаточно большое время без тока. Это время целесообразно использо вать для переключения концов фазных обмоток статора. Устройство, осуществляющее это, может быть выполнено в виде коллектора, переключаю щего концы каждой фазной обмотки через 180 электрических градусов.

Устройство подобного переключателя не представляет принципиального интереса и поэтому опущено на фиг. 2, однако наличие его обязательно, Схема на фиг. 2 дана для случая применения тиратрона У; с жидким катодом. Подобные тиратроны обладают обычно характеристикой зажигания, лежащей в положительной области сеточных потенциалов. По|, этому при нуле на сетке все рога. тиратрона Т, заперты. Управление сетками рогов тиратрона Т, осуществляется с помощью счетного тиратронного устройства, описанного выше.

B свою очередь, тиратронное счетное устройство управляется с помощью тиратрона Т> и вспомогательного ти ратрона Т„, включенных по схеме с „опрокидывающим" конденсатором С,. При наличии импульсов любой полярности, благодаря действию выпрямителей „„„В4, тиратрон

T„ отпирается, а тиратрон Т гаснет.

В интервале зажигается тиратрон Т, а тиратрон Т„гаснет. Зажигание тиратрона Тд вызывает появление импульса на сопротивлении r, (тиратрона Т1 воздействующего на счетное устройство. При каждом следующем интервале зажигается соответствующий тиратрон-счетчик, отпирающий соответствующиЙ рог тиратрона Т,. Гашение дуги в роге — 3 чика, не ограничено. Другим ценным преимуществом предлагаемого устройства является то, что синхронная связь может осуществляться по двухпроводной линии или с помощью радиосвязи.

Предмет изобретения. будет вращаться по часовой стрелке. здания запирающего напряжен" ÿ на

При изменении полярности импульсов сетках всех тиратронов одного обкомпенсируется запирание для тира- щего источника тока, применен ряд трона TP . Реле PP срабатывает, соединенных параллельно потенциоконтакты КР перебрасываются впра- I метров r,, r„ê соответственно выво — с контактов 1 на контакты 2, бранным точкам которых присоедпротор двигателя меняет направление: иены сетки тиратронов последовав ра щения. тельно с сопротивлениями r„.

Как видно из описания, предлагае- 2. Применение устройства по п. 1 мое устройство пригодно как для для управления сетками многоанодсинхронной передачи угла, так и для ного ионного преобразователя в си синхронной передачи вращения. При стеме синхронной связи с синхронэтом количество принимающих дви- ными двигателями на переменном тогателей, работающих от одного дат ке переменной частоты. тиратрона Т, производится также с помощью „опрокидывающих" емкостей С,.

Как уже было показано, отпирание каждого рога тиратрона T„соответствует новому устойчивому положению ротора синхронного двигателя.

При шестифазной обмотке статора будет двенадцать устойчивых положений на один оборот ротора.

Для изменения направления вращения синхронного двигателя применено устройство, состоящее из тирагронов ТР„ТР„реле РР и его контактной системы RP. Направление вращения зависит от полярности импульсов, поступающих из канала связи, При импульсах одной поляр-, ности компенсируется запирание для тиратрона ТР,. Он отпирается, а тиратрон ТР,. гаснет. Реле PP остается без тока. Контактная система реле РР приходит в положение, указанное на фиг. 2. Ротор синхронного двигателя

Устройство для подсчета электрических импульсов, выполненное в виде системы из нескольких тиратронов, соединенных таким образом, чтобы при подаче отсчитываемых импульсов на сетки происходило поочередно зажигание и погасание каждого пз тиратронов, в цепь одного из которых включен электромагнитный счетчик, с тем, чтобы срабатывание счетчиков происходило каждый раз после прохождения числа импульсов, соответствующего количеству тиратронов, отличающееся тем, что, с целью использования для со