Планетарный редуктор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 54431

Класс 47h, 4, 7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистраиии изобретений Госплана при

M. Д. Рагозин.

Планетарный редуктор

Заявлено 25 мая 1938 года за № 16

Опубликовано 31 января 1939 год

Изобретение относится к редукторам, обеспечивающим большое передаточное отношение при минимальном числе зубчатых колес и применяемым в тех случаях, когда требуется очень малая скорость движения рабочего органа. Изобретение имеет своим назначением обеспечить автоматическое выключение такого редуктора после определенного и относительно небольшого хода рабочего органа.

Изобретение может найти применение в самых разнообразных областях техники. В частности, оно может быть применено, например, на тракторе для подъема навесных культиваторов, на автомобиле для опрокидывания кузова и т. д.

На чертеже фиг. 1 изображает осевой разрез редуктора; фиг. 2— поперечный разрез того же редуктора; фиг. 3 в вид в плане с частичным разрезом деталей того же редуктора.

Редуктор заключает в себе промежуточный вал 1, сопряженный посредством зубчатой пары 2, 8 с ведущим валом 4 и несущий на себе заклиненный на нем эксцентрик б.

На эксцентрик б свободно насажена через посредство двух промежуточных рядов роликов б шестерня 7, находящаяся в постоянном зацеплении с двумя венцами 8, 9 внутреннего зацепления, расположенными концентрично относительно вала 1 и имеющими одинаковый диаметр, но разное число зубьев (например, 30 и 3I).

Оба венца монтированы в корпусе 10, внутри которого заключен весь редуктор, поворотно около своей общей геометрической оси, причем второй венец связан с ведомым валом 11, несущим на себе кривошип 12 или какой-либо другой элемент. На цилиндрической наружной поверхности венцов 8, 9 имеются выемки 18, поочередно взаимодействующие со связанными в один блок собачками 14 и обеспечивающие при этом взаимодействии поочередное торможение венцов 8, 9. При взаимодействии одной из собачек 14 с выемкой 13 на венце 9 последний, а вместе с ним и ведомый вал П остаются неподвижными, причем в этом случае собачка 14 удерживается во впадине при помощи пружины 1á.

Для включения ведомого вала в работу применена рукоятка 1б, воздействующая на ось 17 блока собачек 14 через пружинный буфер 18, который преодолевает сопротивление пружины 15 и выключает из взаимод:, йствия венец 9 с блоком собачек, когда под одну из последних подойдет выемка 18 венца 8, после чего ведомый вал начинает вращаться.

Когда же под одну из собачек опять подойдет выемка 18 на венце 9, собачка под действием пружины 15, более сильной по сравнению с пружиной 18, западает в э,у выемку, и венец 9 вместе с ведомым валом автоматически остановится.

Опорные поверхности собачек имеют разные углы наклона, благодаря чему венец9 обеспечивает своим давлением полное включение в венец 8 одной из собачек при среднем поло>кении последних, когда возможно одновременное включение. их.

Число выемок на венце 9 можно варьировать в зависимости от числа необходимых остановок вала 11 за время одного его оборота.

На случай перегрузки ведомого вала предусмотрен храповой механизм 19, связывающий шестерню 2 с валом 1 и регулируемый при помощи пружины 20 и гайки 21 на валу 1.

Предмет изобретения, 1. Планетарный редуктор, заключающий в себе два сблокированных зубчатых венца, свободно насаженные на эксцентрик и.ли палец кривошипа ведущего вала и взаимодействующие один с реактивным венцом внутреннего зацепления, а другой— с венцом внутреннего же зацепления, насаженным на ведомый вал, oYJIHчающийся тем, что оба венца внутреннего зацепления смонтированы поворотно около их общей оси и сопряжены со стопорным приспособлением, обеспечивающим возможность поочередного затормаживания этих венцов с целью сообщения ведомому валу прерывистого вращения.

2. Форма выполнения редуктора по п. 1, отличающаяся тем, что стопорное приспособление осуществлено в виде блока двух собачек 14, по очередно вводимых одна в выемки 18 на корпусе реактивного венца 8, а другая — в выемки 18 на корпусе насаженного на ведомый вал венца 9.

3. Форма выполнения редуктора по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью автоматического выключения вращения ведомого вала при определенных положениях последнего, блок собачек 14 снабжен пружиной 15, обеспечивающей автоматическое перек,лючение собачек при подходе под одну из них выемки 18 на корпусе венца 9.

4. В редукторе по пп, 1 — 3 применение рукоятки 1бдля произвольного через пру>кину 18 воздействия на блок собачек, с целью вывода соответствующей собачки из выемки 18 венца 9 против давления пружины 15, имеющей большую мощность по сравнению с пружиной 18.

5. Видоизменение редуктора по п. 1, отличающееся тем, что зубчатые венцы внутреннего зацепления имеют одинаковый диаметр, но разное число зубьев при одинаковом числе зубьев на сблокированных венцах,