Штамп для изготовления деталей с косыми срезами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 54435

Класс 49 с, 10;

7с, 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ (Зарегистрировано в Бюро аоуедуюЩвг-рааиццрациа иео(иееиепии Го паапа при СН (:ССгл

t (I .р

Ц4 т1-,е(I! (/ 1 ... 1

М. А. Яхно. е.,е(е (: ее.(е

Штамп для изготовления деталей с косымй срезавщ.-"

Заявлено 11 апреля 1938 года за ¹ 16279.

Опубликовано 31 января 1939 года.

Как известно, при изготовлении деталей из полосового материала нередко пользуются штампами для выполнения за один ход ползуна пресса сразу нескольких операций, например, вырубания детали, изгибания ее и пробивания в ней отверстий. Однако до сего времени не существует штампа, который наряду с указанными операциями образовал бы у детали косые срезы.

Предлагаемый штамп с этой целью имеет ножи, установленные в наклонных направляющих его нижней части. Для приведения ножей в действие верхняя часть штампа снабжена клиновыми поверхностями.

Ниже описывается подобный штамп, предназначенный для изготовления лемешков культиватора.

На чертеже фиг. 1 изображает вид штампа сбоку, частично в разрезе; фиг. 2 — вид сверху нижней части штампа; фиг. 3 — вид его спереди; фиг. 4 и 4 — лемешок; фиг. 5, 6 и

7 — нож в трех проекциях.

На плите 1 укреплена матрица 4 с квадратными отверстиями и скошенными по форме детали концами.

В наклонных направляющих 2 нижней части штампа установлены ножи б под углом 45 26 к плоскости матрицы. Ножи 5 подтянуты пружинами 7 кверху, образуя просвет над матрицей до 10 лм, куда вставляется полоса материала для изготовления лемешка.

Этот полосовой материл, по ширине равный ширине лемешка, подается между направляющими 8 до упора б. При ходе верхней части 8 штампа вниз его клиновые поверхности нажимают на ножи 5, которые, двигаясь в направляющих 2 нижней части штампа, доходят до детали и производят косой срез, после чего при дальнейшем ходе верхнего штампа вниз пуансоны 9 пробивают в детали квадратные отверстия. При обратном ходе верхней части штампа ножи возвращаются в первоначальное положение при помощи пружин 7 и серег 10. Для изготовления следующего лемешка полосу материала подают вперед; при этом она двигает перед собою изготовленную деталь, которая своим скошенным концом поднимает упор б и выходит из штампа.

Предмет изобретения.

Штамп для изготовления деталей с косыми срезами из полосового материала, ширина которого равна ширине деталей, отличающийся тем, что для вырубания остроконечных концов а детали с образованием скосов б применены установленные в наклонных направляющих 2 нижней части штампа ножи Б, для приведения в действие которых верхняя часть штампа имеет клиновые поверхности.

К авторскому свидетельству М. А. Яхно

Х 54435 фиг / фиг 5

Caves no ЯР фиг 4 фиг 6, фиг

Тип. арт. «Сов. Печ.». Зак. Pk 8591.— 650