Прибор для подачи сыпучих отравляющих веществ в норы животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 45k, 9„

М 54437

ОПИСАНИЕ ИЗОБPETEHNR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистраиии изобретений (осплана при СНК СССР

А. Ф. Спасский.

Прибор для подачи сыпучих отравляющих в животных

Заявлено 16 января 1938 года за № 306.

Опубликовано 31 января 1939 года.

Известны приборы для введения отравляющих веществ и приманок в норы животных-вредителей, имеющие сосуд для отравляющих веществ или приманок, в котором помещен вращающийся шнек для выноса веществ из сосуда в норы. Шнек в этих приборах приводится в действие через посредство переставной вдоль оси прибора рукоятки. В предлагаемом приборе рукоятка, перемещаемая вдоль его оси, связана со шнеком посредством .. кестко соединенной с ней гайки и посредством винта, расположенного на одной геометрической оси со шнеком и соединяемого с последним при помощи сцепной муфты, обеспечивающей автоматическое выключение шнека при обратном движении рукоятки после рабочего хода.

На чертеже изображен прибор в продольном разрезе.

Прибор имеет резервуар для отравляющих веществ емкостью от 1,5 до

2 литров. Резервуар выполнен в виде цилиндра 1 с конусной нижней частью, которая оканчивается длинной трубкой 2. На нижнем конце трубка снабжена кольцом 3, прикрепленным к трубке помощью лапок. Это кольцо предназначено для предотвращения врезания трубки в землю. Внутри трубки 2 и в конусной части резервуара помещен шнек 4. Верхний конец шпинделя шнека установлен в крышке 8 резервуара при помощи подшипника б, закрепляемого гайкой б. Между подшипником и гайкой б имеется войлочное кольцо 7, служащее для устранения распыления отравляющих веществ через подшипник.

На верхнем свободном конце шпинделя шнека, выступающем из подшипника, укреплена одна половина 10 сцепной муфты. Другая половина 12 сцепной муфты связана жестко со шпинделем винта 18, расположенного на одной геометрической оси со шнеком 4.

Верхний конец винта 18 пропущен через отверстие гайки 17, которая жестко соединена с рукояткой 18—

20. Гайка, корме того, имеет отверстия, которыми она насажена свободно на стойки 15, прикрепленные к крышке 8 резервуара. Стойки 15 служат в качестве направляющих при перемещении гайки 17. На одной из направляющих стоек имеется кольцо 1б, закрепляемое гайкой на той или другой высоте стойки. Это кольцо является ограничителем для гайки 17 при перемещении ее вниз.

Работа аппарата заключается в следующем. При нажиме на рукоятку 18, 20 гайка 17 перемещается вниз. Благодаря этому винт 18 начинает вращаться, Пружина 14, сжимае.мая гайкой, отжимает винт несколько вниз. Обе половины муфты 10 и 12 соединяются, благодаря чему начинает вращаться шнек, выбрасывая известное количество вещества, засыпанного в резервуар. Количество выбрасываемого отравляющего вещества зависит от числа оборотов шнека, а число оборотов его зависит от длины хода гайки 17, перемещение которой вниз ограничивается кольцом 1б. При движении рукоятки с гайкой 17 после рабочего хода обратно вверх пружина 14 отжимает винт назад, благодаря чему храповая муфта расцепляется и вращение шнека прекращается. Винт при этом вращается вхолостую. Для ограничения осевого движения винта при обратном движении рукоятки на корпусе прибора прикреплен упор 28.

Для перемешивания материала, помещенного в резервуаре, на шпинделе шнека установлены пальцы 22, которые при вращении шнека препятствуют образованию сводов над шнеком.

Предмет изобретения.

1. Прибор для подачи сыпучих отравляющих веществ в норы животных, заключающий в себе шнек для подачи вещества, приводимый в действие через посредство переставной вдоль оси прибора рукоятки, отличающийся тем, что рукоятка 18 — 20 связана со шнеком посредством жестко соединенной с ней гайки 17 и посредством винта 18, расположенного на одной геометрической оси со шнеком 4 и соединяемого с последним при помощи сцепной муфты, обеспечивающей автоматическое выключение шнека при обратном движении рукоятки после рабочего хода.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что одна половина 10 сцепной муфты жестко укреплена на шпинделе шнека, а другая 12 жестко связана со шпинделем винта, отделяющего ее от половины 10 при обратном движении рукоятки после рабочего хода.

3. Форма выполнения прибора по и. 2, отличающаяся тем, что для ограничения осевого движения винта при обратном движении рукоятки после рабочего хода применен упор 28, монтированный на корпусе прибора.