Фиксатор для поворотных выключателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

рр 5ф4Я

Класс 21 с, 29

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро лоследующей регистрации изобретений Госплана при CHK СССР

А. Н. Черноусов.

Фиксатор для поворотных выключат

7у j

/

Заявлено 2 января 1938 года за ¹ 13288. / т,-., 0Опубликовано 31 января 1939 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение состоит в конструктивной форме выполнения фиксатора для поворотных выключателей.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез корпуса выключателя, снабженного предлагаемым фиксатором, фиг. 2 — вид корпуса сверху со снятым контактным барабаном.

Фиксатор выполнен в виде рамки 1 с четырьмя вырезами и поводка 2, свободно укладываемых в паз корпуса 5 так, как это изображено на фиг. 2. Поводок 2, кроме того, сидит на эксцентрике 3, жестко укрепленном на оси 4 выключателя.

При повороте оси 4 с эксцентриком на 90" поводок, выходя из паза, освобождает находящуюся под действием пружины подвижную систему выключателя, а затем, поворачиваясь на эксцентрике под действием этой пружины на 90, западает в следующий паз рамки 1 и фиксирует ем-.. самым подвижную систему в новом положении.

Фиксатор для поворотных выключателей, отличающийся тем, что он выполнен в виде рамки 1 с четырьмя вырезами, свободно укладываемой в паз корпуса выключателя, и поводка 2, управляемого эксцентриком 8 на оси выключателя и предназначенного п ри повороте оси с эксцентриком на 90 освобождать находящуюся под действием пружины подвижную часть выключателя, а затем, поворачиваясь на 90 на эксцентрике под действием пружины подвижной системы, западать в следующий паз рамки 1, фиксируя тем самым эту подвижную систему в новом положении.