Способ подготовки зерна пшеницы к помолу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (i>) 544460

Союз Советских

Социалистических

Республик (; 1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.07.75 (21) 2164912/13 (51) М. Кл. В 02В 1/04 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.77. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 03.02.77 (53) УДК 664 726 4 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Б. М. Максимчук, Г. А. Егоров, Н. Н. Костельцева и А. М. Братухин (71) Заявитель Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт зерна и продуктов его переработки (54) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ К ПОМОЛУ

Изобретение касается мукомольно-элеваторной промышленности.

Известны способы подготовки зерна пшеницы к помолу, включающие разделение зерна на этапе очистки зерна от примесей по крупности на две фракции, сухую очистку поверхности зерна, основное и дополнительное увлажнение и отволаживание после каждого увлажнения.

Однако при таком способе прием разделения зерна по крупности на дальнейших этапах способа не получает своего развития, так как при увлажнении и отволаживании крупную и мелкую фракции вновь смешивают и обрабатывают совместно.

При увлажнении же на одну и ту же величину прирост влаги в крупном и мелком зерне различен (мелкая фракция увлажняется за одно и то же время на 7 — 8% больше, чем крупная) . Перераспределение влаги между крупными и мелкими зернами в процессе отволаживания происходит не ранее чем через

10 — 12 час. Разница в приросте влаги приводит к увеличению различия физико-механических свойств зерен, что оказывает отрицательное влияние на ведение технологического процесса.

С целью обеспечения более равномерного увлажнения крупной и мелкой фракций разделение зерна на две фракции осуществляют на ситах с размером отверстий 2,5 — 20 мм, а увлажнение фракций производят раздельно: сначала фракцию, идущую сходом, дополнительно увлажняют на 1,0 — 1,2% водой с температурой 45 — 50 С с последующим отволаживанием в течение 0,2 — 0,3 час, а затем обе фракции увлажняют до 15,5 — 17,0%, смешивают и направляют на отволаживание.

На чертеже представлен вариант схемы под10 готовки зерна к помолу в соответствии с данным изобретением.

Способ подготовки зерна к помолу осуществляется следующим образом.

Зерновая масса поступает на сепаратор 1, 15 например ЗСМ-20 или ЗСШ-20, в котором разделяется на две фракции по крупности.

Разделяющим является сито с размерами отверстий 2,5; 20 мм. Зерно крупной фракции (сход с сита 2,5)(20 мм) направляют на овсю23 гоотборнпк 2, например, марки ЗТ0-10, а затем на увлажнительное устройство 3 ЗУМ-2, БУВ-10 или Супер-Конти (Дания).

Увлажнение зерна пшеницы крупной фракции осуществляют на 1,0 — 1,2 водой

25 с температурой 45 — 50 С и направляют в закром 4 для кратковременного отволаживания в течение 15 — 20 мин.

Постоянство увлажнения на заданную величину, например 1,0%, с учетом количества

30 крупной фракции в зерновой массе обеспечи544460 вается известными средствами контроля и регулирования, например расходомером 5 для зерна, в комплекте с устройством для подачи заданного количество воды.

Дозирующее устройство, установленное под закромом, обеспечивает с требуемой производительностью непрерывный выпуск предварительно увлажненнои крупной фракции зерна.

Мелкую фракцию (проход сита 2,5)(20мм) зерна пшеницы после сепаратора 1 направляют на куколе- и овсюгоотборник б.

Затем крупная фракция зерна и не подвергнутая предварительному, увлажнению мелкая фракция поступают в моечную машину 7 или другое заменяющее ее увлажнительное устройство, где увлажняются на 2,5 — 3,Ж/ю. При этом подача крупной и мелкой фракций в ванну моечной машины может быть осуществлена на разном расстоянии от отжимной колонки. Так, крупную фракцию подают в приемную точку

А, наиболее удаленную от отжимной колонки, что увеличивает длительность контакта зерновой массы с водой, а мелкую фракцию подают в приемную точку Б, расположенную в конце моечной ванны волизи отжимной колонки. Это позволяет увеличить увлажнение крупной фракции по сравнению с мелкой на 0,3 — 0,5 /о.

В отжимной колонке происходит смешивание мелкой и крупной фракций и их дальнейшая совместная обработка, включая отволажи вание, В случае отсутствия моечной машины в качестве увлажнительных устройств могут применяться машины, работающие на принципе подачи воды в зерновую массу в распыленном состоянии: БУВ-10, Супер-Конти и др. В этом случае мелкую и предварительно увлажпенную крупную фракции увлажняют раздельно, а затем смешивают и подают в закрома 8 основного отволаживания.

В дальнейшем процесс подготовки зерна к

5 помолу для данной партии зерна проводится по общепринятой схеме по единой технологической линии.

iB результате применения предлагаемого способа подготовки зерна к помолу достигает10 ся выравнивание зерновой массы по влажности и по физико-механическим свойствам.

Формула изобретения

1. Способ подготовки зерна пшеницы к помолу, включающий разделение зерна на этапе очистки зерна от примесей по крупности на две фракции, сухую очистку поверхности зерна, основное и дополнительное увлажнение и

2 отволажи вание после каждого увлажнения, отличающийся тем, что, с целью обеспечения более равномерного увлажнения крупной и мелкой фракции, разделение зерна на две фракции осуществляют на ситах с разме2 ром отверстий 2,5 — 20 мм, а увлажнение фракций производят раздельно — сначала фракцию, идущую сходом, дополнительно увлажняют на 1,0 — 1,2 водой с температурой

45 — 50 С с последующим отволаживанием в зо течение 0,2 — 0,3 час, а затем обе фракции увлажняют до 15,5 — 17,0 /о, смешивают и направляют на отволаживание.

Источники информации, принятые во вни»ание при экспертизе заявки:

35 1. Правила организации и ведения технологического процесса на мельницах, М., Изд-во

ЦИНТИ Госкомзага, 1967, стр. 21 — 25.

544460

/1/ и /1

1>едактор Е. Дайн

Корректор Л. Котова

Заказ 38/10 Изд. ¹ 151 Тира>к 799 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретешгй и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская ваб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Г:

Составитель Т. Ирвинг

Техрсд A. Камышникова