Электрокоагулятор суспензий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАЙИ Й

ИЗОБРЕТЕНИЯ

011 544468

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.04.75 (21) 2128093j26 с присоединением заявки Ме (51) М. Кл.- "В 03С 5, 00

С 02С 5/12

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 66.065 2 (088.8) Опубликовано 30.01.77. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 23.02.77 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ю. Я. Голгер, В. П. Бутаков и О. В. Смирнов

Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт обогащения твердых горючих ископаемых (54) ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯТОР СУСПЕНЗИЙ

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к технике очистки оборотных и сточных вод и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства. В частности, оно может быть использовано для интенсификации процесса сгущения суспензий при очистке оборотных и сточных вод сланце- и углеобогатительHûх фабрик путем их электрокоагуляции.

Известно применение для электрокоагуляции аппарата в виде трубы с установленным внутри нее растворимым анодом в виде стержня. В этом аппарате суспензию пропускают снизу вверх между катодом и анодом 11).

Известно также устройство для очистки воды, в котором электроды выполнены в виде дисков, закрепленных на вращающемся валу, установленном в цилиндрическом корпусе (2).

В таком устройстве суспензия подвергается электрокоагуляционному воздействию целиком, без разделения на легко и трудно коагулируемую части. При этом на крупные и агрегированные частицы, не нуждающиеся в длительном электрокоагуляционном воздействии, затрачивается значительная доля расходуемой электроэнергии и металла растворяющегося анода. Это приводит к низкой эффективности электрокоагуляции мелких частиц.

Целью изобретения является повышение скорости осветления суспензии после электроr

ВСЕ ОЮЗНАЯ 1

f коагуляции при постоянном расходе электроэнергии и металла растворяющегося анода.

Для этого в предлагаемом электрокоагуляторе, содержащем цилиндрический корпус с расположенными в нем электродами в виде дисков, закрепленных на валу, и патрубки для подачи и вывода суспензии, подача суспензин осуществляется через патрубок, установленный по касательной к корпусу. Электрокоагу10 лятор снабжен двумя выходными патрубками, через один из которых выводится частично осветленная, а через другоп сгущенная части суспензии. В качестве патрубка для выведения частично осветленной (разжиженной) ча15 сти суспензии используется вал, выполненный полым, снабженный окнами, расположенными между электродами, и закрепленный неподвижно. Патрубок для выведения сгущенной части суспензии установлен в стенке корпуса

20 на стороне, противоположной месту расположения входного патрубка.

Описываемый электрокоагулятор отличается от известных тем, что вал выполнен полым, 25 снабжен окнами, расположенными между электродами, а также отверстием вне корпуса для вывода осветленной суспензии и закреплен неподвижно, патрубок для подачи суспензии установлен по касательной к корпусу

30 со стороны выходного отверстия вала, а пат544468 л, - )! (Фиг., »иг. х

Соста!и!тсги, IO. Голгср 1схрсд A. 1,

Коррсктор Л, Г)рахиина

Редактор Т. Пилипенко

3))каа 224/4 Иад. 1е 131 1 ираки 7И 11одиисиос

Ц!1И1П1И Гостдарстиси!гого к!)ми)ста Со!)ста )1ииистрои CI:!.Р

iio делам иаоврстсiiiiil откр!!тип

11303о< Москиа< уК-Зо, P<) ги каи иаб.,;1, 4,;) 1 ииогра!1и.и, iil) (:

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый электрокоагулятор; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Он содержит корпус 1, входной патрубок 2, электроды 3, патрубок 4 для выведения сгущенного продукта и полый вал 5 с окнами 5 для выведения осветленной суспензии.

Работает электрокоагулятор следующим образом.

Исходная суспензия непрерывно подается

IIG патрубку 2. Под влиянием це тробеи(ного поля крупные и агрегированные частицы выводятся в периферийные области и по стенке корпуса сползают в патрубок 4 в виде сгущенного продукта. Частично осветленная (рази(иженная) часть суспензии проходит между электродами 3 и сквозь окна б попадает в разгрузочный патрубок 4.

При прохождении мен(ду электродами за счет действия центробежного поля из суспензии непрерывно выводятся крупные частицы и образующиеся агрегаты. Более длительном электрокоагуляционному воздействию подвергаются лишь самые мелкие частицы.

Формула изобретения

5 Электрокоагулятор суспензий, содержащий цп;Iинд1)11чеcl(HÉ корпус с pаcïÎ:10>I(ellíûми нем электродами в виде дисков, закрепленных ца валу, и патрубки для подачи и вывода cvc пензии, о т л и ч à 10 шийся тем, что, с целью

10 повышения скорости осветлепия суспензии, вал выполнен полым, снабжен окнами, расположенными между электродами, а также отверс!ием вне корпуса для вывода осветленной с спензпи и закреплен неподвижно, патрубок

13 для подачи суспензии установлен по касательной к корпусу со стороны выходного отверстия ьа 13, а патрубок для вывода суспензип установлен в противоположной стороне корпуса.

Источники информации, принятые во вни20 мание при экспертизе:

1. Металлургия и топливо, I. В. Корчагин и чр.— «Изв. ЛН СССР ОТН», 1959, ¹ 25, с. 143, 2. Авт. в .к а 179685< кл. С 02В 1/82, 19б4.