Гидроциклон-отстойник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП Й САН Й Е

ЙЗОБРЕТЕЙ Й Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!! !! 544472

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.02.75 (21) 2103750 26 с присоединением заявки _#_ (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.77. Бюллетень № 4 (51) М. Кл.- "В 04С 1/00

С 02С 1/26

Государственный комитет

Сове.а Рнннстров СССР по делам изобретений и открытий (53} УДК 628.334,51:

:621.928.37 (088.8) Дата опубликования описания 01.03.77 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. К. Антоник, H. Х. Трандафилова и Н. С. Дзунович

Ждановский филиал Украинского государственного института по проектированию металлургических заводов (54) ГИДРОЦИКЛОН-ОТСТОЙНИК

Изобретение относится к очистке сточных вод на металлургических предприятиях, а именно к устройствам для осветления отработавших окалино- и маслосодержащих вод.

Известен гидроциклон-отстойник, включающий цилиндроконический корпус, патрубки для подвода и отвода очищаемой и очищенной жидкости, приемники очищенной жидкости и шлама, перегородки, не доходящие до дна и образующие со стенками корпуса зоны аэрации и осветления. Однако вследствие выполнения щелей только в верхней части перегородок в таком устройстве невозможно осветление стоков, содержащих взвешенные частицы железных руд и окалины, а также частиц масла.

Известен также гидроциклон для очистки сточных вод от взвешенных частиц, состоящий из цилиндроконического корпуса, вертикальной цилиндрической перегородки, концентрично установленной внутри корпуса, приемников очищенной жидкости и шлама, лотка для сбора масел.

Недостатком данного гидроциклона является то, что отсутствие во внутренней перегородке щелей ограничивает длину пути потока жидкости. И поэтому при увеличении расхода сточной жидкости 11 превышении оптимальных нагрузок качество осветляемой жидкости резко ухудшается и для достижения требуемой степени осветлсния необходимо устанавливать дополнительное количество гидроциклонов, что вызывает увеличение капитальных и эксплуатац! онных затрат, а также производственных площадей.

Известен гидроциклон-отстойник, включающий цилиндрический корпус с коническим днищем, патрубки для подвода и отвода очищаемой и очищенной жидкости, вертикаль10 ные цилиндрические перегородки, концентрично установленные внутри корпуса, приемннки очнщенно1! i IQKocTII II шлама, oTQI для сбора масел.

Однако такое устройство имеет !!алу1о э 15 фективность процесса осветлеи«я, обусловленную тем, что отсутствие в перегородках щелевых отверстий привод !т к созданшо условий, при которы.;. взвешенные част:,!цы железных руд II QK3 IIIHI I невозможно выделит!з

20 из сточных вод.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса осветления.

Это достигается тем, что перегородки снабжены щелевыми отверстиями, смещенными

25 по высоте последовательно от центра и перифер!нь

Целесообразно лоток сбора масел выполнить в виде цилиндра, снабженного горизонтальной перегородкой и установленного I3!Ióòpu приемника очищенной жидкост:1.

544472

50

На фиг. 1 изображен гидроциклон-отстойник, общий вид; на фиг. 2 — разрез по Л вЂ” Л на фиг. 1

Гидроциклон-отстойник включает цилиндрический корпус 1 с коническим днищем 2, являющимся приемником шлама. Внутри корпуса концентрично установлены вертикальные цилиндрические перегородки 3 и 4, снаб кенные щелевыми отверстиями 5, смещенными по высоте последовательно от центра к периферии. Над вертикальной перегородкой 3 установлен с зазором приемник очищенной кидкости 6, внутри которого размещен лоток для сбора масел, выполненный в виде цилиндра 7, снабженного горизонтальной перегородкой 8.

По касательной к стенке вертикальной перегородки 4 установлен и",òðóáoê 9 для подвода очищаемой жидкости, а патрубок 10 для отвода очищенной жидкости расположен в верхней части приемника очищенной жидкости 6.

Гидроциклон-отстойник работает следующим образом. Сточную окалино- и маслосодержащую жидкость подают, например, по трубопроводу в патрубок 9 и во внутреннюю вертикальну э цилиндрическую перегородку

4, под действием центробежной силы крупные взвешенные частицы отбрасываются к ее внутренней стенке и, теряя скорость, осаждаются в коническом днище 2. Выйдя через щелевые отверстия 5 вертикальной цилиндрической перегородки 4, поток жидкости с оставшимися взвешенными частицами продолжает свой путь в зоне, образованной концентричными вертикальными цилиндрическими перегородками 3 и 4, где также под действием центробежной силы взвешенные частицы отбрасываются к ее внутренней стенке и также осаждаются в коническом днище 2. Далее поток жидкости с оставшимися взвешенными частицами, выйдя из щелевых отверстий 5 вертикальной цилиндрической перегородки 3, проходит путь в пространстве, заключенном цилиндрическим корпусом 1, где под действием той хке центробежной силы взвешенные частицы огбрасываются к внутренней стенке корпуса 1 и, теряя скорость, осаждаются в коническом днище 2.

Очищенный от взвешенных частиц поток жидкости направляется в приемник очищенной жидкости 6. Имеющееся в этой жидкости масло задерживается лотком для сбора мас5

l0 ла, расположенным внутри приемника очищенной жидкости, и удаляется для дальнейшего использования, а очищенная от масла жидкость через патрубок 10 выводится из гидроциклона-отстойника, например, для повторного использования в производстве.

Таким образом, наличие щелевых отверстий, смещенных по высоте последовательно от центра к периферии в вертикальных цилиндрических перегородках, а также выполнение лотка для сбора масел в виде цилиндра, снабженного горизонтальной перегородкой, установленного внутри приемника очищасмой жидкости, удлиняет путь потока отработавших окалино- и маслосодержащих вод в процессе сепарации за счет последовательного перехода потока между вертикальными цилиндрическими перегородками, концентрично установленными внутри корпуса гидроциклона-отстойника, что приводит к повышению эффективности процесса осветлен ия.

Использование изобретения позволит повысить эффективность процесса осветления, сэкономить производственные площади, уменьшить капитальные и эксплуатационные затраты за счет уменьшения количества гидроциклона-отстойников в зависимости от требуемой эффективности осветления сточной окалино- и маслосодержащей жидкости.

Формула изобретения

1. Гидроциклон-отстойник, включающий цилиндрический корпус с коническим днищем, патрубки для подвода и отвода очищаемой и очищенной«жидкости, вертикальные цилиндрические перегородки, концентрично установленные внутри корпуса, приемники очищенной жидкости и шлама, лоток для сбора масел, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса осветления, перегородки снабжены щелевыми отверстиями, смещенными по высоте последовательно от центра к периферии.

2. Гидроциклон-отстойник по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что лоток для сбора масел выполнен в виде цилиндра, снабженного горизонтальной перегородкой и установленного внутри приемника очищенной жидкости, 544472

Сосгавитсль Э. Яшкова

Редактор Т. Пилипенко Текред А. Камышникова Корректор И. Позняковская

Заказ 118/1 Изд. 150 Тираж 799 Под гисное

Ц11И11ПИ Государственного кoii:|тета Совета Министров СССР

I!a делана изооретений и открыят|

113035, Москва, Ж-35, Раушская иао., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2