Цилиндрическое решето

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1!) 544476

Союз Советских

Социалистических

Республик

Л!1 А Д (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.07.75 (21) 2160184/13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.77. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 28.02.77 (51) М. Кл. В 07В 1/48

;1осударственный комитет

:Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.928(088.8) (72) Авторы изобретения

Е. С. Гончаров, А. Н. Прилуцкий, В. И. Шевчук, В. Н. Пуха, Б. П. Кравченко и Ф. М. Резниченко

Украинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства и Харьковский завод им. Фрунзе (71) Заявители (54) ЦИЛИНДРИЧЕСКОЕ РЕШЕТО

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к виброцентробежным машинам, и предназначено для разделения зерновых материалов по размерам.

Известны цилиндрические решета, образованные двумя полуцилиндрами, крепление которых на роторе обеспечивается с помощью поясов.

Недостатком таких решет является то, что их конструкция не обеспечивает строгого соблюдения цилиндрической формы, что приводит к уменьшению долговечности и усложнению их эксплуатации.

Целью изобретения является упрощение эксплуатации и увеличение износостойкости решета путем придания полуцилиндрам жесткости, а также улучшение направления обрабатываемого материала на перфорированную часть поверхности решета.

Для этого торцовые участки полуцилиндров цилиндрического решета и участки в местах стыковки полуцплиндров непер фори рованы, при этом первые имеют в сечении ступенчатый профиль, а вторые Г-образный профиль. В пространстве между внутренними гранями участков с Г-образными профилями установлены вертикальные бруски, выполненные, например, из пластмассы, а в местах стыковки участков с Г-образными и ступенчатыми профилями расположены соединительные стойки.

На фиг. 1 изображено цилиндрическое ре5 шето, вид спереди; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1.

Решето состоит из двух полуцилиндров 1, верхняя и нижняя стороны которых выполнены в виде неперфорированных участков 2, 10 имеющих в сечении ступенчатый профиль. Боковые участки полуцилиндров 1 имеют неперфорированные Г-образные профили 3, в пространстве между внутренними гранями которых установлены вертикальные бруски 4, вы15 полненные пз легкого материала, например из пластмассы. На внешней грани одного из

Г-образных профилей каждого полуцилиндра

1 закреплена полоса 5, выполненная из упругого пористого материала, например микро20 пористой резины, что исключает попадание зерна в стыковые зазоры. Для крепления решет на барабане на боковых участках полуцилиндров 1 со ступенчатыми профилями, в месте пх стыковки с Г-образными профилями

25 расположены соединительные стойки 6.

Установка в пространстве между внутренними гранями Г-образных профилей 3 вертикальных брусков 4 производится таким образом, что при стыковке полуцилиндров 1 онп

544476 фиг. f

А-A фиг.2

Фиг.3

3 образуют клинообразную стойку, обращенную ребром клина к оси вращения решета. Это обеспечивает направление зерна со стыковой зоны на перфорированную поверхность полуцилиндров 1. С помощью стоек 6 обеспечивается крепление решет на барабане зерноочистительной машины.

Выполнение цилиндрического решета в виде двух полуцилиндров позволяет упростить

его эксплуатацию и увеличить износостойкость, что обеспечивает повышение эффективности работы виброцентробежных зерноочистительных машин.

Формула изобретения

1. Цилиндрическое решето, образованное полуцилиндрами, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью упрощения эксплуатации и увеличения износостойкости решета путем придания полуцилиндрам жесткости, торцовые участки полуцилиндров 11 участки в месте стыковки неперфорированы, при этом первые имеют в сечении ступенчатый профиль, а вторые — Г-образный профиль.

5 2. Решето по п. 1, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью улучшения направления обрабатываемого материала на перфорированную часть поверхности решета, в пространстве между внутренними гранями участков с Г-об10 разными профилями установлены вертикальные бруски, выполненные, например, из пластмассы.

3. Решето по пп. 1, 2, отличающееся тем, что в местах стыковки участков с Г-об15 разными и ступенчатыми профилями расположены соединительные стойки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

20 1. Соколов A. Я. Комбикормовые заводы, M., «Колос», 1970, с. 210.