Устройство для прерывания и регулирования тока в сварочных контактных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— СССР

Жф,! 13СЕСОЮЗНАГ: .. у

- НАУ1

О П И C А Н И Е И 3 О! Б,Р,ф Т- .Е 14 И Л

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Ì 54448

Класс 21 h, 29, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрированно изобретении Госпл

К. К. Хренов и В. В. Але

Устройство для прерывания и регулирования тока в сварочных контактных машинах.

Заявлено 16 апреля 1938 года за М 16133.

Опубликовано 31 января 1939 года.

Общеизвестны затруднения в осуществлении прерывания тока в современных мощных и быстродействующих контактных электросварочных машинах. Для разрешения этой задачи изготовляются многочисленные типы механических, тиратронных, комбинированных механических и ионных прерывателей. В некоторых случаях ни один из перечисленных типов выключателей не дает удовлетворительных результатов.

Еще труднее регулирование сварочного тока в процессе сварки, требующееся для осуществления некоторых сварочных процессов специальных деталей и цветных металлов.

Предметом настоящего авторского свидетельства является устройство для прерывания и регулированиятока в сварочных контактных машинах, в котором управление сварочным током осуществляется при помощи реактивной катушки с двумя обмотками — главной обмоткой переменного тока, включаемой в регулируемую цепь, и вспомогательной, питаемой постоянным током и меняющей магнитную проницаемость железного сердечника катушки, а следовательно, и ее самоиндукцию.

При этом, согласно изобретению, магнитопровод выполняется из двух отдельных сердечников, несущих рабочие обмотки переменного тока и общую обмотку постоянного тока, с той целью, чтобы путем соответствующего направления переменных магнитных потоков в сердечниках можно было скомпенсировать э. д. с., возбуждаемые в обмотке постоянного тока переменным током рабочих обмоток. По второму варианту каждый из сердечников имеет индивидуальную обмотку постоянного тока, и эти обмотки включены последовательно.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 и 2 которого изображены принципиальные электрические схемы обоих вариантов предлагаемого устройства.

Последовательно с первичной обмоткой контактной машины 1 включается реактивная катушка 2 с двумя обмотками: обмоткой а, включенной в цепь переменного тока последовательно с первичной обмоткой трансформатора контактной машины 1, и обмоткой б, включенной во вспомогательную цепь постоянного тока.

Сила постоянного тока в обмотке б может меняться посредством регулирующего устройства 8. Регулирующее устройство 8 может в простейшем случае состоять из выключателя тока или из регулирующего реостата; в необходимых случаях устройство 3 может включать синхронные прерыватели, электронные и ионные приборы и т. п. Изменения постоянного тока в обмотке б вызывают изменения переменного тока в обмотке а и контактной машине 1 в том же направлении. Например, при выключении постоянного тока в обмотке в, при надлежащем расчете всего устройства, может быть достигнуто такое ослабление тока в контактной машине, что оно будет практически эквивалентно выключению сварочного тока и прекращению процесса сварки.

Преимущество предлагаемого устройства по сравнению с существующими состоит в том, что регулирование тока производится не непосредственно в сварочной цепи, а во вспомогательной цепи постоянного тока, мощность которой составляет всего лишь несколько процентов от мощности контактной машины. Это обстоятельство дает возможность не только производить прерывание сварочного тока, но и регулировку его по любому наперед заданному циклу.

Устранение нежелательного влияния цепи переменного тока на обмотку б постоянного тока достигается специальным выполнением катушки 2, уничтожающим э. д. с. самоиндукции в обмотке постоянного тока.

На фиг. 1 и 2 даны два примера такого устройства катушки. На фиг. 1 катушка имеет два отдельных магнитопровода для обмоток переменного тока; обмотка постоянного тока охватывает сердечники обоих магнитопроводов таким образом, что сумма переменных магнитных потоков в этих сердечниках всегда равна нулю.

Конечно, магнитопровод конструктивно может быть оформлен в этой схеме в одной единице.

На фиг. 2 регулирующая катушка состоит из двух отдельных катушек, обмотки постоянного тока которых включены таким образом, что сумма переменных э. д. с. в них всегда равна нулю.

Предлагаемое устройство может быть применено для всех типов контактных машин: точечных, шовных и стыковых.

Предмет изобретения.

1. Устройство для прерывания и регулирования тока в сварочных контактных машинах переменного тока, отличающееся тем, что у реактивной катушки, включенной в первичную цепь сварочного трансформатора и служащей для изменения силы тока в этой цепи путем подиагничивания магнитопровода постоянным током, магнитопровод выполнен из двух отдельных сердечников, несущих рабочие обмотки переменного тока и общую обмотку постоянного тока, с той целью, чтобы путем соответствующего направления переменных магнитных потоков в магнитопроводах можно было скомпенсировать э. д. с., возбуждаемые в обмотке постоянного тока переменным током рабочих обмоток.

2. Видоизменение устройства по п. 1, отличающееся тем, что каждый из сердечников имеет индивидуальную обмотку постоянного тока, и эти обмотки включены последовательно.

Е авторскому свидетельству E. E. Хренова и В. В. Александрова X 54448 фиг1

Тип. арт. «Сов. Печ.». 31к. J4 й:Н вЂ” 5СО