Устройство для подачи полосы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 54449l

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.05.74 (21) 2025452/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.77. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 15.02.77 (51) M. Кл.з В 21D 1/02

В 21В 31/16 государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621 771 23.07 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

И. И. Казакевич, А. И. Толпин, А. Н. Медведев, В. Ф. Разин и Т. И. Толпин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПОЛОСЫ

Изобретение относится к механической обработке давлением листового материала, а точнее к устройству для подачи полосы, например в установке для правки полосового проката.

Известно устройство для подачи полосы, содержащее станину, валки с цапфами, установленные в подушках, и механизм самоустановки валков в направлении движения ленты.

Механизм самоустановки валков смонтирован в направляющих, перпендикулярных к направлению движения ленты, и снабжен приводом поперечного перемещения, а валки установлены с возможностью поворота при взаимодействии с лентой (1).

Установка валков устройства в соответствии с кривизной полосы происходит за счет поворота под действием ребровой кривизны ленты и перемещения механизма самоустановки перпендикулярно к направлению движения ленты, происходящего под действием привода.

Таким образом, для установки оси валков перпендиклярно касательной к оси полосы в данном сечении используется два независимых движения причем это происходит под действием специального привода, перемещающего механизм самоустано вки, что является достаточно сложным и требует создания громоздкой конструкции.

Целью изобретения является создание простого и надежного в работе устройства для подачи полосы.

Это достигается тем, что в устройстве механизм самоустановки валков выполнен в виде горизонтальных и вертикальных роликовых опор, размещенных между цапфами валков и подушками, связанных каждая с цапфой через шарнир, а в подушке выполнены соответственно вертикальные и горизонтальные направляющие, на которые опираются упомянутые опоры, причем вертикальные направляющие левой и правой подушек каждого валка развернуты симметрично под углом 60 — 89 к направлению движения полосы.

На фиг. 1 показана установка одного валка устройства для подачи полосы, вид в плане; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1.

Устройство для подачи полосы содержит станину 1, валки 2 с цапфами 3, установленные в подушках 4, и механизм 5 самоустановки валков в направлении движения ленты.

Механизм 5 самоустановки валков выполнен в виде горизонтальных 6 и вертикальных

7 роликовых опор, размещенных между цапфами 3 валков и подушками 4. Горизонтальные 6 и вертикальные 7 роликовые опоры связаны с цапфой 3 через шарнир 8. В подушке

4 выполнены соответственно вертикальные 9 и горизонтальные 10 направляющие, на кото. зо рые опираются соответственно вертикальные 7

544491 и горизонтальные 6 роликовые опоры, причем вертикальные направляющие 9 левой и правой подушек 4 каждого валка 2 развернуты симметрично под углом 60 — 89 к направлению движения полосы.

B данном случае описано конструктивное решение устройства для подачи полосы с холостыми (неприводными) валками, однако валки могут быть и приводными.

Устройство для направления полосы работает следующим образом.

При движении серповидной полосы на каждый валок 2 устройства для подачи полосы начинает действовать поперечная сила. Под действием этой силы валок 2 получает боковое смещение. Благодаря тому что вертикальные направляющие 9 левой и правой подушек 4 расположены под углом 60 — 89 к направлению движения полосы, а вертикальные 7 и горизонтальные 6 роликовые опоры связаны с цапфами 3 посредством шарнира 8, то боковое смещение валка 2 сопровождается

его поворотом. Этот поворот (или смещение) продолжается до тех пор, пока валок не станет перпендикулярно касательной к оси полосы в данном сечении, после чего действие возмущающей поперечной силы прекращается.

При движении участка полосы, имеющего другую величину серповидности, валки устанавливаются в другое положение.

Таким образом, предлагаемое устройство для подачи полосы позволяет надежно и достаточно просто обеспечивать подачу полосы в соответствии с ее серповидностью.

Формула изобретения

Устройство для подачи полосы, например в установке для правки полосового проката, содержащее станину, валки с цапфами, установленные в подушках, и механизм самоустановки валков в направлении движения ленты, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм самоустановки валков выполнен в виде горизонтальных и вертикальных роликовых опор, размещенных между цапфами валков и подушками, связанных каждая с цапфой через шарнир, а в подушке выполнены соответственно вертикальные и горизонтальные направляющие, на которые опираются упомянутые опоры, причем вертикальные направляющие левой и правой подушек каждого валка развернуты симметрично под углом 60 — 89 к направлению движения полосы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

30 1. Авт. св. Хо 264319, кл. В 21С 37/12, 1969.

544491

A - А пп3ернуто

Раз.2

Составитель Т. Лунина

Текред Л. Гладкова

Корректор Л. Брахнина

Редактор С. Макагон

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 126/8 Изд. Кз 156 Тираж 1124 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Ратшская наб., д. 4!5