Устройство для деэлектризации диэлектриков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 54450

Класс 21 g, 33

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений / осплана при СНК СССР

Б. В. Беляев и А. П. Шорыгин.

Устройство для деэлектризации диэлек

Заявлено 25 октября 1937 года за ¹ 12210.

Опубликовано 31 января 1939 года.

Как известно, электростатические сильным и при значительно меньших заряды оказывают мешающее дей- зарядах. ствие в самых разнообразных отра Для устранения электризации извеслях промышленности (где объектом cTHQ увлажнение объекта обработки производства являются диэлектрики), и соприкасающихся с ним деталей, понижая производительность машин в целях облегчения стекания зарядов, (в виду необходимости снижения ра- а также применение специальных бочих скоростей), а также являясь деэлектризаторов, как-то: металличепричиной взрывов и пожаров во ских заземленных щеток, гребенок, взрывоопасных производствах (поли- проволок и т. и. графия, резиновая промышленность, Основная причина малой эффекбумажное производство, производ- тивности этих деэлектризаторов ство искусственной кожи и про- местного действия заключается в том, олифленной ткани, шелковая, шерстя- что обе части процесса тихого разная и хлопковая промышленность, ряда между деэлектризуемым объекпроизводство кинопленки и др.). том и электродом, а именно, образоКроме того, электризация может вание .ионов и их перемещение к быть косвенной причиной несчастных поверхности диэлектрика происходят случаев с людьми вследствие попа- под влиянием поля, создаваемого дания в машину при получении силь- самими зарядами, которые требуется ного удара от электрического раз- нейтрализовать. ряда или из-за затягивания волос При таких условиях неизбежно вследствие электростатического при- наличие более или менее значительтяжения. ного остаточного заряда, величина

Запяды, возникающие на бумаге, которого сильно зависит от электриискусственной коже, основе и т. п., ческой емкости единицы поверхности невелики, достигая при самой силь- обрабатываемого материала, опреденой электризации величин порядка 5 — ляющей напряжение на нем относи25 микрокулон на квадратный метр тельно земли. площади листа или ткани и т. п., но Улучшение снимающего действия мешающее их действие может быть электродов может итти по двум путям: по пути устранения зависимости интенсивности коронирования от величины градиентов, создаваемых зарядами объекта деэлектризации, и по пути облегчения движения ионов к этому объекту.

Если ионы создаются посторонним источников и затем вносятся в пространство между бумагой и электродом, то полю зарядов бумаги остается направлять их движение. Именно по такому принципу работают нейтрализаторы, у которых источником ионов служит коронирующий электрод, питаемый от источника высокого напряжения переменного тока.

Однако такие аппараты все же не в состоянии полностью снять весь заряд, а при наличии других диэлектриков, связывающих заряды на обрабатываемом материале, остаточные заряды могут быть весьма значительными, и мешающее действие их сказывается в полной мере.

Предлагаемое устройство для деэлектризации диэлектриков не обладает этими недостатками и отличается от рассмотренных выше устройств тем, что, помимо устранения зависимости между интенсивностью коронирования и величиной градиентов, создаваемых зарядами диэлектрика, в нем облегчается движение ионов к диэлектрику путем усиления поля между снимающим электродом и диэлектриком; при этом направление и величина тока тихого разряда автоматически устанавливаются, как и раньше, в зависимости от величины и знака заряда на бумаге и скорости ее движения.

На фиг. 1 чертежа изображено обычное устройство для деэлектризации диэлектрика 2 со снимающей заряды гребенкой-элект родом 1, на который подано напряжение. Стрелкой показано направление движения диэлектрика 2. Буквами U u Q показаны кривые напряжения и, соответственно, распределения заряда на диэлектрике при отсутствии коронирующего электрода 1. При наличии последнего поле от заряда на диэлектрике уменьшается вследствие деэлектризации, а также в результате вносимой электродом емкости. Буквами U и Q показаны получающиеся при этом кривые напряжения на диэлектрике и, соответственно, распределения заряда.

Для того, чтобы избегнуть такого уменьшения поля, предлагается, как это показано на фиг. 2, располагать с обратной стороны диэлектрика 2 изолированный плоский электрод 3 с закругленными краями, соединенный с гребенкой или щеткой 5, установленной в месте до прохода диэлектрика 2 (бумаги, ткани и т. п.) под снимающим электродом 1.

Плоский электрод 3 при постоянной скорости движения полотна приобретает потенциал диэлектрика в месте установки щетки 5. Чтобы не было обмена зарядами через тихий разряд между электродом 3 и диэлектриком 2, электрод 3 покрывается слоем слюды 4.

Поле между изолированным электродом 3, имеющим потенциал, пропорциональный потенциалу на бумаге, и заземленным (для постоянного тока) электродом 1, содействует полной нейтрализации диэлектрика ионами, вырабатываемыми у электрода 1.

Изменяя положение электрода 3 или его гребенки 5, можно регулировать снимающее действие устройства.

На фиг. 2 кривая U> изображает распределение потенциалов при работе предлагаемого устройства с применением дополнительного электрода 3, согласно изобретению, и кривая Q, — распределение заряда.

Цифрой б на фиг. 1 и 2 обозначен трансформатор высокого напряжения или генератор высокого напряжения высокой частоты, применяемый в обычных нейтрализаторах (Чапман, Лоренц, Хаубольт и др.).

Предмет изобретения.

Устройство для деэлектризации диэлектриков со снимающим заряды электродом, на который подано напряжение, отличающееся применением изолированного плоского электрода, расположенного со стороны — 3 диэлектрика, обратной стороне, с которой установлен снимающий заряды электрод, и соединенного с гребенкой или щеткой, установленной до прохода диэлектрика под снимающим электродом, с целью усиления поля между снимающим электродом и диэлектриком.

Тип. арт. <Сов. Печ.». Зак. М 8591 -500