Устройство для формования торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

описей-мч:-ИЗОБРЕТЕНИЯ

{тГ544563

Юбюз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1 5.08.74 (21) 2056318/27 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР

Опубликовано 30.01.77. Бюллетень № 4 по делам изобретений

{51) М.!Кл. В ЗОВ 9/00

{53) УДК 622.331.002.54 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 15.02.77

{72) Авторы изос ретения

Н. В. Дубровский, А. С. Гладкий и И. С. Нашкевич

{71) Заявители

Центральное конструкторское бюро с опытным производством

АН Белорусской ССР и Институт торфа АН Белорусской ССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТОРФА

Изобретение относится к технике добычи пускового торфа и предназначено для формования торфяной массы.

Известно устройство для формования торфа, состоящее из набора полуторов, внутри которых размещены лопасти, равномерно расположенные по окружности дисков, смонтированных на одном валу. Формование куска осугцествляется в закрытой камере, образованной торовыми поверхностями и смежными лопастями, находящимися внутри торового канала.

Попеременное перекрытие торовых каналов лопастями обеспечивает равномерное распределение торфомассы по ручьям торово-лопастного формования.

Однако этот тип формователей металлоемок.

Известно также устройство для формования торфа, содержащее кожух со смонтированным в нем шнеком, а также мундштуки, полости которых сообщаются с полостью кожуха.

Однако такое устройство не обеспечивает равномерного выхода торфомассы из мундштуков.

Кроме того, перед входной частью мундштуков образуется скопление древесных и волокнистых включений, препятствующих выдавливанию торфомассы, так как наружная винтовая кромка шнека в паре с кромками отверстий кожуха из-за большого зазора между ними не образует режущую пару.

С целью повышения производительности работ и обеспечения равномерного выхода торфомассы через мундштуки устройство снабжено установленной между кожухом шнека и мундштуками камерой, а также приводным отсекателем в виде подвижной в горизонтальной плоскости перфорированной пластины, 10 размещенной в направляющих, выполненных в основании камеры, при этом направляющие и отсекатель образуют режущ1ю пару.

На фиг. 1 изображен формователь торфа, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на

15 фиг. 1.

Устройство для формования торфа содержит шнек 1 с кожухом 2, камеру 3 для выравнивания давления, внутри которой установлен отсекатель в виде перфорированной пластины

20 4 в направляющих 5, привод б отсекателя и мундштуки 7.

Формователь работает следующим образом.

Напорный шнек 1 подает переработанную торфомассу в камеру 3, где происходит вырав25 нивание давления в момент, когда входные отверстия мундштуков 7 перекрыты отсекателем.

При смещении отсекателя в открытые входные отверстия мундштуков поступает торфо30 масса, затем при обратном движении отсекао44о63

Составитель С. Рябинина

Редактор Е. Дайч

Текрсд А. Камышникова

Коррсктор 3. Тарасова

Заказ 111/3 Изд. М 157 Тираж 1019 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 теля происходит перекрытие отверстий мундштуков, и процесс формования повторяется.

Время перекрытия и нагнетания настраивается при помощи управления приводом.

Наличие камеры с установленным в ней перфорированным отсекателем позволяет при перекрытии отверстий мундштуков выравнивать давление перед ними, что способствует при открытии отверстий равномерному истечению торфомассы через мундштуки.

Формула изобретения

Устройство для формования торфа, содержащее кожух со смонтированным в нем шнеком, а также мундштуки, полости которых сообщаются с полостью кожуха, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью повышения производительности работ и обеспечения равномер5 ного выхода торфомассы через мундштуки, оно снабжено установленной между кожухом шнека и мундштуками камерой, а также приводным отсекателем в виде подвижной в горизонтальной плоскости перфорированной пла10 стины, размещенной в направляющих, выполненных в основании камеры, при этом направляющие и отсекатель обр азуют режущую пару.