Способ получения водных красок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 22 g, 3

Ж 54458

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последикицей регистрации изобретений Госплана при CHK СССР

А. Я. Дринберг и H. И. Дмитриев

Способ получения водных кра

j ! !

Заявлено 19 марта 1938 года за № 1514.

Опубликовано 31 января 1939 года. зующее Пигменты е ! (связующее) ж е

Лленкообра1

69,6 15,0 0,4

Гу. ар"бик

1

1 (Гл и нитрат !

Берлинская лазурь

Цинковые белила

15,0

6,6 82,0 II,I !

0,3

Берлинская лазурь

Цинковые белила

82 417,0,6,—, О, 98,9 — 0,3

0,8

Изобретение относится к области получения водных красок (акварелей, гуаши, клеевых, темпера, эмульсионных и т. п.), при изготовлении которых в качестве пленкообразующих {связующих) веществ применяются, обычно, естественные камеди: гуммиарабик, гуммитрагант и т. п.

Сущность изобретения заключается в применении взамен гуммиарабика и т. и. в производстве водных художественных, декоративных и других красок, в качестве пленкообразующего, синтетической смолы, полученной этерификацией многоатомных спиртов (гликоли, глицерин, пентаэритрит, маннит и т. п.) или альдегидоспиртов(глицериновый альдегид, пентозы, глюкоза и т. п.) различными оксикислотами (молочная, яблочная, винная, лимонная и т. и).

Смолы, полученные на основе вышеуказанных продуктов, не только заменяют природный гуммиарабик, но и позволяют обойтись без закрепителей-фиксаторов; если же покрытие (рисунок) не подвергать нагреванию, то растворимость его в воде сохраняется.

Пример. 210 г кристаллической лимонной кислоты и 276 г глицерина нагревают до 170 †1 в течение

8 — 10 часов при 20 мм давления до снижения кислотного числа до 5 — 10.

Полученная смола, консистенции бальзама, перемешивается в водой и пигментом, а потом тщательно растирается на краскотерочных машинах.

В нижеприводимой таблице приведена рецептура акварельных красок (берлинская лазурь и цинковые белила) на гуммиарабике и глицеридо-цитратной смоле („глицитрат"1:

„Глицитрат", таким образом, не только заменяет гуммиарабик, но . также позволяет освободиться от необходимости применять глицерин, поскольку консистенция „глицитра-,, та", а следовательно, и его пластич- ность регулируются при этерификации.

Если покрытие не нагревать, то последнее, как уже указывалось выше, сохраняет свою хорошую растворимость в воде, После же нагревания краски, нанесенные на бумагу или другую поверхность, переходят в нерастворимое состояние.

Предмет изобретения.

Способ получения водных красок, отличающийся тем, что в качестве связующего вещества применяют синтетическую смолу, получаемую этерификацией многоатомных спиртов или альдегидоспиртов с различными оксикислотами.

Тип. арт. «Сов. Печ.». Зак. № 8591.— 500