Замок для плоских фанговых вязальных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 25 а, 22„

М 54463

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро и изобретений Госплана при СНЕ

A. И. Марычев.

Замок для плоских фанговых вязальн

Заявлено 19 января 1938 года за № 1657.

Опубликовано 31 января 1939 года.

Замки для плоских фанговых вязальных машин для перевода с одного вида вязки на другой выполняются обычно с переставными кулирующими боковыми клиньями (номерами).

Предлагаемый согласно настоящему изобретению замок для плоских фанговых машин допускает возможность перевода с одного вида вязки на другой без перестановки боковых клиньев, с сохранением постоянной плотности вязки, и отличается применением двух поворотных подпружиненных язычков, из которых один расположен выше, а другой ниже неподвижного мостика.

На чертеже фиг. 1. изображает расположение основных деталей замка при прессовой вязке, фиг. 2— расположение при круглой (чулочной) вязке.

Оба боковых клина 2 — 2 и мостик4 неподвижно, например, винтами укреплены к плите 1 замка. К этой же плите 1 прикреплены оба курка 8 — 3, допускающие передвижение в противоположных направлениях перпендикулярно к плите и предназначенные для направления пяток игл в соответствующий канал замка. Над мостиком 4 расположен поворотный на оси, не показанной на чертеже, и прижимаемый сверху к мостику 4 язычок б, а под мостиком поворотный язычок э, также прижимаемый снизу к мостику 4.

Действие предлагаемого замка, например, при прессовой вязке, состоит в том, что при движении замка по стрелке фиг. 1 и отодвинутом от пяток игл курке 3 (обозначенном пунктиром на фиг. 1) пятки игл поднимаются по кромке язычка 5 на мостик 4 и, отодвигая своим давлением язычок б вверх, спускаются в канал между клином 2 и курком 8, не заключая петель на иглах. При обратном движении замка пятки игл проходят по каналу между клином 2 и курком 3 поверх язычка 5 и опускаются вниз клином 2, причем иглы провязывают ряд петель. При круглой вязке от пяток игл отодвинут курок Х (обозначенный пунктиром на фиг. 2), вследствие чего, при движении замка по стрелке на фиг. 2, пятки игл проходят между мостиШигi

Йиг2 ком 4 и язычком 5, несколько отодвигая его вниз от мостика, т. е. иглы не работают. При обратном движении замка пятки игл попадают в канал между курком 8 и клином 2, проходят поверх язычка 5 и опускаются вниз клином 2, причем иглы ,провязывают петли.

Предмет изобретения.

1. Замок для плоских фанговых вязальных машин, отличающийся тем, что, с целью установки его на требуемый вид вязки без перестановки кулирующих клиньев 2 — 2, применены два поворотных подпружиненных язычка 5 — 5, из которых язычок 5 расположен выше, а язычок 5 ниже неподвижного мостика 4.

2. При замке по п. 1 применение передвижных в противоположных направлениях перпендикулярно к замковой плите 1 курков 8 — 8, предназначенных. для направления пяток игл в соответствующий канал замка.

Тип. арт, «Сов. Печ.». Зак, № 8591 — 425