Клещи для присоединения испытательного провода к свинцовой оболочке бронированных кабелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— 2 между нею и остриями 22 втулки 2 можно было захватить кабель.

Подвижная ручка 1б снабжена отростком 8 с наклонной плоскостью, упирающейся в нижний конец втулки 2, которая может скользить в выточке корпуса 19. При сжимании ручек 23 и 1б подвижная ручка 1б, поворачиваясь на оси 1á> наклонной плоскостью отростка 8 передвигает втулку 2 и вгоняет ее клиновидные острия 22 между проволоками брони кабеля. Установочный винт 4, упираясь в выточку 18 втулки 2, ограничивает движение ручки 1б и глубину вдвигания втулки 2, а следовательно, и раздвиганне проволок брони клиновидными остриями 22, что дает, таким образом, возможность установкой винта 4 регулировать величину этого раздвигания соответственно любому шагу броневой обмотки.

Для того, чтобы фиксировать сжатые ручки в занятом ими положе- нии и, таким образом, обеспечить длительный захваткабеля, отросток3 снабжен храповыми зубьями, в которые упирается укрепленная на корпусе 19 собачка,5. Через втулку 2, широкое отверстие в отростке 3 ручки 1б и выточку другого отростка 24 неподвижной ручки 23 проходит игла 21, изолированная от втулки 2 фибровой втулкой 19, а от отростка 24 — втулкой 9 из такого же материала, причем внутри втулки 9 на иглу надета металлическая контактная втулка-гайка 7, удерживаемая от вращения во втулке 9, например, винтиком 8.

Снизу игла заканчивается головкой б, вращением которой ее можно перемещать по направлению ее оси, причем конец ее проходит между раздвинутыми витками брони, не касаясь их, и доходит до свинцовой оболочки, образуя с нею контакт.

К контактной втулке 7 присоединен изолированный провод 12, пропущенный через канал 10 в ручке 28 и ниппель 11. Таким образом, поворачиванием головки б провод 12 присоединяется к свинцовой оболочке, подлежащей испытанию. !

Лля отключения клещей головку б поворачивают обратно, причем игла 21 вывинчивается настолько, что конец ее больше не касается свинцовой оболочки кабеля. Затем освобождают храповик отсобачки 5. Под действием пружины 14 ручка 1б отходит назад, и втулка 2 под влиянием спиральной пружины 17 возвращается в исходное положение, вследствие чего клинообразные острия 22 втулки выходят из промежутков между витками брони, которые благодаря своей упругости быстро сходятся, не оставляя никакого следа от испытания, и клещи легко снимаются с кабеля.

Для того, чтобы при помощи вышеописанных клещей произвести проверку состояния кабеля, например, на участке А — В (фиг. 4), одни клещи ставятся на одной точке его А, а другие присоединяются электриком в разных точках проверяемого участка, и между концами их проводов 12 включается источник тока, например, батарейка карманного фонаря Б и измерительный прибор Г.

В случае наличия на участке между клещами повреждения, например, излома в свинцовой оболочке, это скажется изменением отклонения стрелки измерительного прибора, а в случае прослушивания на телефон будет слышен треск. Таким образом, передвигаясь вдоль кабеля от точки А до точки В, можно совершенно точно установить наличие и место повреждения свинцовой оболочки.

Предмет изобретения.

Клещи для присоединения испытательного провода к свинцовой оболочке бронированных кабелей, отличающиеся тем, что они снабжены поворотной втулкой 2 с клинообразными концами, предназначенными для раздвигания проволок брони кабеля при сжатии рукояток, и иглой 21 расположенной внутри втулки 2 с воз. можностью осевого перемещения и служащей для образования контакта между испытательным проводом 12 и свинцовой оболочкой.