Машина для калибровки плодов, овощей и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 54467

Класс 45 е, 20„

ОПИСАНИЕ И ЗОБРЕТЕНИР.

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрирована в Бюро изобретений Госплана при С

А. М. Самойлов.

Машина для калибровки плодов, ово

Основное авторское свидетельство на имя того ж

1935 года Мн 45127.

Заявлено 17 октября 1937 года за Ж 1153

Опубликовано 31 января 1939 года.

В авторском свидетельстве _#_ 45127 описана машина для калибровки плодов, овощей и т. п. с применением транспортера, над которым установлены две бесконечные ленты, приводимые в движение в направлении, перпендикулярном к движению транспортера. Эти ленты расположены таким образом, что просвет между ними и транспортером постепенно уменьшается к концу последнего в целях распределения плодов на фракции и выбрасывания их в расположенные по сторонам транспортера лотки соответственно размерам.

В предлагаемой форме выполнения машины над транспортером установлено несколько расположенных параллельно друг другу бесконечных лент с целью разделения плодов на большее количество фракций.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2 — вид ее сверху, фиг. 3 — поперечный разрез; фиг. 4 — вид спереди рамки, поддерживающей ленты; фиг. 5 — вид сверху части рамки с частичным ее разрезом.

На станине машины установлены два транспортера 1 и 2 (фиг. 2 и 3) в виде бесконечных лент, натянутых

I на валики 8 и 4, из которых валики 4 являются ведущими.

Каждый транспортер разгорожен в продольном направлении разделительными досками 5 на две части, так что всего получается четыре русла А, Б, В и 1 для высшего, первого, второго и третьего сортов.

Над транспортерами установлены четыре валика 6 (по два над каждым, транспортером) в наклонном к транспортерам положении (фиг. 1) с семью укрепленными на каждом валике шкивами 3, и поперечные рамки 7 со шкивами 9. На каждую пару шкивов 8 и 9 натянуты калибрующие ленты 10 (фиг. 2 — 5).

Для приведения в движение калибрующих лент служат вышеуказанные валики 6, на концах которых насажены конические шестерни 11, сцепленные с ведущими коническими шестернями 12.

Для засыпки плодов в машину служит бункер 18 с регулируемым наклоном. Между бункером и калибрующей частью машины расположена сортировочная часть, состоящая из тех же транспортеров 1 и ? и расположенного между ними транспортера 14, движущегося одинаково с транспортерами 1 и 2 до калибрующей части машины. В этой части над лентами транспортера расположены распоеделительные доски 15.

Для отвода брака, обнаруженного при сортировке, имеется добавочный транспортер 1б, установленный над сортировочной частью машины и приводимый в движение цепью 17

Галля от валиков транспортеров.

Для регулирования наклона калибровочной системы служат винты 18.

Для натяжения калибрующих лент 10 шкивы 9 насажены на осях 19 (фиг. 4 и 5), которые могут быть перемещаемы вдоль рамки при помощи укрепленных на их втулках 20 винтов 21 с барашками 22.

Для сортировки плоды засыпают в бункер 18, откуда они поступают на средний транспортер 14, по которому движутся к работницам, стоящим Ilo обе стороны стола. Во время движения плодов работницы производят их сортировку, т. е. раскладывают на транспортеры 1 и 2 по секциям А, Б, В и Г согласно сортности плодов. Отсортированные плоды двигаются по направлению, указанному стрелками, до калибровочного аппарата,, где попадают под движущиеся в поперечном направлении ленты 10 и скатываются в соответствии с калибром, т. е. крупные плоды скатываются из-под первых калибрующих рам, а дальше скатываются все более и более мелкие плоды.

Откалиброванные таким образом плоды скатываются в установленные по бокам калибровочной части машины лотки, причем с секций А и Г транспортеров плоды скатываются на края машины, а с секций Б и В— в свободное пространство 28 между транспортерами и затем по спускам 24 в в лотки в направлении стрелок (фиг. 3).

Во избежание повреждения плодов ленты и спуски делают из прочного эластичного хлопчато бумажного или льняного материала, а лотки обивают мягким материалом.

При помощи описанной машины можно производить сначала сортировку вручную на четыре предусмотренные стандартом сорта, а Затем автоматическую калибровку плодов каждого сорта на восемь фракций (семь фракций — при помощи лент и восьмую — в конце транспортера).

Предмет изобретения, Форма выполнения машины для калибровки плодов, овощей и т. п. по авторскому свидетельству № 45127, отличающаяся тем, что над транспортерами 1 и 2 установлено несколько бесконечных лент 10, расположенных параллельно друг другу, с целью разделения плодов на большее количество фракций, 1 (, ю

С с (

М,) (— т

1,(, !

1

1 ) !!!

1 -) 1 л.!

:3. L !

|) !

„!

1 ! а ! ( () (! !

jli.г

С о н н н е

C- ч т м 4 м б » л - Г

-L

О1

)1 с

Ф

С.Э

C ч

° о ( 0

О ( м

Й й;) !

| "; т — | ° ( ) i d(.- -- ::

I ===

1 з . ,У 3

1 — 1 ъ