Аппарат для химической очистки воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85b., )„, М 544 71

OllVICAHHE ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано s Бюро нос.коула:цей региспгрпчои изобреныний i ocïëàêà нрн Ctili CC.CI8. А. Казаков.

Аппарат для химической очис

Заявлеио 9 февраля 1936 гола за М

Опуоликовано 28 февраля 1939

В литературе известно (журн. „Die

Warme"., № 46, 1933 г.), что добавка кварцевого песка при смягчении воды сильно ускоряет этот процесс: по истечении нескольких минут смягчение воды почти заканчивается.

Вода, прошедшая кварцевый фильтр, имеет остаточную жесткость на 1 — 1,5 немецких градуса ниже тои, которую имеет вода, поступившая из отстойника на фильтр. йвтор настоящего изобретения предлагает аппарат для химической очистки воды, в котором фильтр водоумягчительной установки имеет насадку из кварцевого песка.

На чертеже изображена схема очистительного устройства.

Вода поступает в распределительное устройство А и в нем жолобами делится на две части.

Первая более значительная часть воды отводится далее в смеситель Б.

Вторая часть воды поступает в нижнюю часть сатуратора В, где она насыщается известью. Известковый раствор направляется далее в смеситель Б.

В смесителе вода, подлежащая смягчению, и соответствующее количество известкового раствора перемешиваются и затем направляются для ускорения реакции смягчения на кварцевый фильтр I.

Ква рцевый фильтр имеет диаметр 0,25 м, высота его — 0,90 м; дренаж сделан из дырчатого железа.

Фильтр заполнен кварцевым песком, который предварительно хорошо промыт и отсортирован. Величина зерен песка от 0 50 до 1,00 мм Гравий также промыт и имеет сечение зерен от 25 до 2 мм. Площадь фильтрации равна 0,50 м -; при скорости фильтрата 5 м час, фильтр может пропускать 0,25 ма час или 250 л

ВОД61.

По мере фильтрации скорость фильтрования понижается. Пройдя кварцевый фильтр, вода поступает на регулятор скорости фильтрации К, находящийся на 3 м ниже поверхности воды в кварцевом фильтре.

Вода по прозрачности во все время до момента выключения фильтра из работы выше 30 см по Снеллену.

Перед промывкой фильтр исследуется на засорение его шламом, для чего берут пробы песка.

К моменту прекращения работы кварцевого фильтра на его поверхности образовывается небольшая корка из шлама и под норкой I небольшой слой заиленного песка.

В общем, высота проникновения шлама в песок составляет величину, не превосходящую 10 — 15 см.

При фильтровании под да влением 3 л водяного столба проскок шлама или мутной воды через кварцевый фильтр не обнаруживается.

Предмет изобретения.

Йппарат для химической очистки воды реагентами с применением кварцевого песка в качестве ускорителя процесса водоочистки после смешения воды с реагентами и с осветлением умягченной воды на фильтре, отличающийся тем, что фильтр водоумягчительной установки снабжен насадкой из зернистого материала, например, кварцевого песка, ускоряющего процесс водоочистки и устраняющего необходимость в предварительном смешении обработанной реагентами воды с зернистым катализатором.

Тип.. „Печатньи Труд". Ззх 2235 — 559