Разборная скоба для вытяжения по киршнеру

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 54472

Класс 30d, б

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при ГНЕ C(:ÑÐ

И, С. Мельников.

Разборная скоба для вытяжения по

Заявлено 27 июля 1936 гола аа No 198

Опубликовано 28 февралл 1939 гол

Предмет изобретения.

Применяемая в хирургической практике для проволочного скелетного вытяжения скоба (дуга) Киршнера требует для своего изготовления сложной поковки и обработки.

Предлагаемое изобретение представляет собой скобу для проволочного скелетного вытяжения Ilo Киршнеру, изготовленную разборной, благодаря чему изготовление ее значительно упрощается.

На прилагаемом чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают разборную скобу для вытяжения в трех проекциях.

Подковообразная скоба состоит из двух симметричных половинок 1, которые зажаты двумя щеками 2, к которым они прикреплены шарнирно на заклепках или винтах 3. К щекам 2 приварена гайка 4, вмещающая затяжной винт 5. В месте соприкосновения друг с другом половины 1 скобы снабжены взаимно перекрывающимися выступами, образующими вместе замок б. На концах скобы укреплены на направляющих штифтах 11, и ри помощи винтов 9, планки 7, которые зажимают проволочную спицу 8, для надежного удержания которой в концах скобы предусмотрены гнезда-бороздки 10. Натяжение спицы 8 производится при помощи винта 5, который при ввинчивании давит на верхний выступ замка 6, передающий давление на нижний выступ, в результате чего концы скобы разводятся и натягивают спицу 8. На протяжении скобы предусмотрены отверстия 12, предназначенные для проведения троса, соединяющего скобу с надлежащим грузом.

Разборная скоба для вытяжения по

Киршнеру, отличающаяся тем, что, в целях регулировки натяжения проволоки, применен замок 6 в форме взаимно перекрывающихся выступов, прижимаемых винтом 5.

tZl/1Г,2 йиг

//

У, /О

ИГ

3ип. „Г!ачаткый 1руд . Зак. 2033 — 4?5

Б авторсюму свидетельству И. С. Мельникова № 54472