Аппарат для определения количества древесной массы или целлюлозы в жидких потоках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55 b, 5.л 544 (4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро послеоуюшей регистрации изобретений Госилана при СНК СССР

H. К. Поляков и A. С. Гаврил

Аппарат для определения количества дре целлюлозы в жидких поток

3;,явлено 2 февраля 1938 года за М 14

Опуолвяовано 28 февраля 1939 года

Изобретение относится к области устройств, предназначенных для определения количества массы в жидких потоках, греимущественно в условиях древесно-массового и целлюлозного и роизводства.

В предлагаемой конструкции (фиг.

1 и 2) масса через массопровод 1 поступает в переливной бак, который в целях поддержания постоянства уровня снабжен поплавком 4 с пробкой 5, причем все время имеет место перелив массы.

Далее масса проходит через изогнутую трубку б, являющуюся как регулятором количества выходящей из трубки массы, так и приспособлением, реагирующим на изменение концентрации вытекающей массы, опрецеляя воздействие струи на контакты 7.

Эффект действия устройства объясняется следующим: струя массы, проходя через изогнутую трубку, вследствие трения между частичками массы, теряет определенное количество первоначального напора, причем тем больше, чем выше концентрация массы. Таким образом, жидкая масса (по сравнению с густой) при выходе из трубки имеет большой напор, струя бьет дальше и обратно, причем количество жидкости, в случае жидкой массы, вытекает больше, чем при густой. обеспечивая этим регулирование количества вытекающей массы п ри переводе на абсолютно сухой вес. Таким образом, вследствие смещения вытекаю щей струи, которое зависит от концентрации вытекающей массы, при определенном напоре жидкости, замыкается ток в том или ином контакте; при этом включается в работу соединенный с ним электромагнит 9 регистрирующего механизма (вариант 1 — фиг. 4), который состоит из часового механизма, вращение которого передается через соединительные муфты и передаточные шестеренки !1 на нумератор 8, отсчиты, вающий в килограммах количество прошедшей массы, причем отсчет количества массы при различной концентрации проходящей массы производится путем подбора передаточных шестерен. В варианте П (фиг. 3) регистрирующего механизма нумератором 13 является счетчик количества проходящего электричества при горении электролампы !4, а затрата электроэнергии лампой будет зависеть от количества включенных ниток сопротивления 15; количество ниток зависит от включения определенного контакта 7, так как от каждого контакта идет определенное количество ниток с таким расчетом, чтобы количество ниток, а отсюда количество проходящего электричества, соответствовало количеству проходящей массы.

Таким образом, действие аппарата осуществляется следующим образом:, масса, поступающая в переливной; бачок, при постоянном первоначальном напоре проходит через изогнутую трубку и при выходе воздействует на определенный контакт, замыкая, при этом электроцепь и включая, электролампу 14. Вследствие того, что при постоянном напоре и определенном диаметре изогнутой трубки точно известно количество массы, прошед-, шее через трубку при данной концентрации массы, примерно 2 „„ то через подбор шестеренок 11 или числа ниток 15 легко перевести килограмм прошедшей массы на одно деление, нумератора, в варианте 1 — за опре- I деленный промежуток времени, а в: варианте II — на определенное количество прошедшего электричества.

Предлагаемый аппарат определяет количество вырабатываемой целлюлозы или древесной массы, непосредственно выраженное в килограммах по счетчику, действующему автоматически; кроме того, возможна установка регистрирующего механизма где-либо в отдалении от аппарата.

Предмет изобретения.

Яппарат для определения количества древесной массы или целлюлозы в жидких потоках, состоящий из переливного бака, регулятора уровня жидкости в баке и изогнутой трубки, через которую вытекает жидкость, отличающийся тем, что под изогнутой трубкой на пути струи вытекающей массы расположен ряд контактов 7, предназначенных для включения механизма регистрирующего прибора, отсчитывающего количество прошедшей массы в зависимости от попадания струи на тот или иной контакт, т. е. от концентрации массы.

К авторскому свидетельству H. К. Полякова и А. С . I àâðèëîâà M 54474

Йиг.2

Шиг1 /

Фиг. 4

Тип., Печатньш Труд". За| . 2237 — 425