Водоподъемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е пп 544766

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.02.74 (21) 1999224/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.77. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 28.02.77 (51) М. Кл. - F 04В 19/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.668(088.8) (72) Авторы изобретения

О. Г. Деснер и Н. Н. Еремеева (71) Заявитель (54) ВОДОПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение может быть использовано на водозаборах магистра IbHbIx каналов и как самостоятельное устройство для перекачки больших масс воды при весьма малых геометрических высотах подъема.

Известны водоподъемные устройства, содержащие несколько установленных с возможностью совместного вращения водоподъемных секций, погружаемых в водоисточник.

Недостатками известных устройств являются малые подачи, низкий КПД, большие капитальныс затраты.

Цель изобретения — обеспечение больших подач, увеличение КПД устройства и возможность регулирования подачи или ее полного прекращения.

Это достигается тем, что каждая секция выполнена в виде вертикального стержня с профилированной лопаткой íà его нижнем конце, погруженной в источник, а водоподъемное устройство снабжено направляющим аппаратом, расположенным перед лопатками.

В такой конструкции стержень каждой секции может быть связан с кареткой, установленной па кольцевой платформе, причем, по крайней мере, одна из кареток имеет привод и связана с остальными для их вращения вокруг оси кольцевой платформы.

Каждая лопатка направляющего аппарата может быть поворотной.

На фиг. 1 изображено описываемое водоподъемное устройство, в разрезе; на фиг. 2— то же, в плане.

Водоподъемное устройство содержит погружаемые в водоисточник 1, установленные с возможностью совместного вращения водоподъемные секции, каждая из которых выполнена в виде вертикального стержня 2 с профилированной лопаткой 3 на нижнем конце.

Устройство снабжено также направляюгцим аппаратом 4, расположенным перед лопатками 3.

Работает водоподъемное устройство слсду15 ющим образом.

Стержень 2 каждой секции связан с кареткой 5, установленной на кольцевой платформе

6, оборудованной направляющими, причем хотя бы одна из кареток имеет привод 7.

Прп движении кареток 5 лопатки 3, закрепленные на ней с помощью стержней 2, за счет гидродинамическпх спл обеспечивают подачу жидкости из водоисточника 1 через подвод 8

Б в отвод 9 и отводягций канал 10. Движение кареток осуществляется приводом 7 по кольцевой платформе 6. Лопатки направляющего аппарата 4 выполнены поворотными для регулирования подачи и ее полного прекраще30 ния, 5Н766

Формула изобретения

Составит«лк И. Бикбулатов

Техред И. Карандашова Корректоры; Л. Денискина и А, Галахова

Редактор И. Грузова

Заказ 205/4 Изд, ¹ 164 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7Ê-35, Раушская иаб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Водоподъемное устройство, содержащее несколько установленных с возможностью совместного вращения водоподъсмных секций, погружаемых в водоисточник, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обсспсчения больи1их подач и увеличения КПД устройства, каждая секция выполнена в виде вертикально установленного стержня с профилированной лопаткой на его нижнем конце, погруженной в источник, а водоподъемное устройство снабжсНо на11равляющим аппаратоуl, располо : еппым перед лопатками.

2, Устройство по и. 1, о Të ича ющееся le», что стержень каждой секци!1 связан с ка5 рсткой, установленной на кольцевой платформе, причем, по крайней мсрс, одна из карсток имеет привод и связана с остальными для tlx ира1цения вокруг оси кольцевой iiлатформы.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и и а и щ с с10 с я тем, IT0, с целью рсгулироВанпя пода 1и или ее полного прекращения, каждая .лопатка паправляю1цего аппарата смонт11роваиа г возможностью поворота.