Устройство для заполнения распорных гидроцилиндров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1 и 544767

Союз Советских

Соци:.-.истических

Ресгублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.10.73 (21) 1968308/06 (51) Ч. Кл.- F 04В 23/00 с присоединением заявки М

Государственный комитет

Совета Министров СССР (32) Приоритет

Опубликовано 30.01.77. Бюллетень ч0 4

Дата опубликования описания 22.03.77 (53) УДК 621.65:621.225 (088.8) по делам изобретении и открытий (72) Авторы изобретения

Б. А. Караваев, А. Э. Арувелли, И. Л, Гейхман и П. М. Бронфен

Ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А. А. Скочинского (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ РАСПОР Н ЫХ

ГИДРОЦИЛИНДРОВ

Изобретение относится к области гидроприводов и может быть использовано в гпдросистемах давления.

Известны устройства для заполнения распорных гидроцилиндров из гидросистемы высокого давления, содержащие двухлинейный распределитель с курковым приводным механизмом, гидравлически уравновешенну ю соединительную емкость и сообщающий их трубопровод.

В предлагаемом устройстве, для автоматического сброса давления в гидравлпческп уравновешенной емкости после заполнения гидроцилиндра (потребителя), двухлинейный распределитель содержит размещенную в корпусе двухопорную втулку с торцовой выходной камерой и кольцевой полостью высокого давления и проходящий сквозь расточку цилиндрический золотник, конец которого находится в выходной камере и в котором выполнены глухой осевой канал и сообщающиеся с ппм два ряда радиальных каналов.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема; на фиг. 2 — общий вид устройства; на фиг. 3 показано положение цилиндрического ступенчатого золотника в момент соединения насоса с гидроцилиндром (потребителем).

Схема включает насос 1 высокого давления, трубопровод 2, гибкий шланг 3 быстросъемное устройство 4 для заполнения гпдроцплпндра 5.

Устройство для заполнения распорных гпдроцилпндров состоит из корпуса 6, штуцера 7 с уплотнениями 8 и гпдравлическп уравновсизенной емкостью 9, соединяющейся с торцовой выходной камерой 10, двухопорной втулки 11 с уплотнениями 12 и кольцевой полостью 13 высокого давления, цилиндрического ступенчатого золотника 14 с глухим осевым каналом 15 и сообщающимися с ппм двумя рядами радиальных каналов 16, а также куркового приводного механизма 17 с упором 18.

Прп работе устройства жидкость от насоса через канал 19 поступает в кольцевую полость

13 двухлпнейного распределителя. Курковым приводным механизмом 17 перемещают цилиндрический золотник 14, и жидкость через каналы 15, 1б, камеру 10. канал 20 и гпдравлпческп уравновешенную емкость 9 передается потребителю. Между гпдравлпческп уравновешенной емкостью 9 и рабочей полостью потребителя установлен обратный клапан (на чертеже не показан). После заполнения необходимой емкости и доведения давления в рабочей полости потребителя до расчетной величины курок приводного механизма отпускается, цилиндрический ступенчатый золот544767

Рыг 1 нпк автоматически за счет сил гидростатического давления возвращается в исходное положение. Прп этом кольцевая полость 13 отключается от потребителя. Одновременно, за счет перемещения ступенчатого золотника, увеличивается заполняемый объем торцовой камеры 10, что обеспечивает сброс давления в гидравлически уравновешенной емкости и свободное отсоединение устройства от потребителя.

Формула изобре гения

Устройство для заполнения распорных гидроцилиндров из гидросистемы высокого давления, содержащее двухлинейный распределитель с курковым приводным механизмом, гидравлически уравновешенную соединительную емкость и сообщающий их трубопровод, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического сброса давления в гидравлически уравновешенной емкости при запирании распределителя после заполнения потребителя, двухлинейный распределитель содержит размещенную в корпусе двухопорную втулку с торцовой выходной камерой и кольцевой полостью высокого давления и проходящий сквозь расточку цилиндрический золотник, конец которого размещается в упомянутой выходной камере и в котором выполнены глухой осе15 вой канал и сообщающиеся с нпм два ряда радпальныi каналов. э44767

Фиг. 2

Составитель Ю. Никитин

Редактор И. Грузова Техред И. Карандашова Корректор И. Позняковская

Заказ 346/1 Изд. № 226 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2